Canon EOS M100 - обзор и тест фотоаппарата. Глава вторая

Качество изображения

 

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 200, F6.3, 1/3 с, 15.0 мм экв.

 

Когда приходится фотографировать в помещении, в сумерках на улице или даже ночью, для получения качественных снимков действительно важно иметь в руках настоящий фотоаппарат с крупным датчиком изображения. Ведь чем крупнее физический размер последнего, тем, при прочих равных, качественнее будут ваши фото.

 

 

В Canon EOS M100 используется датчик изображения формата APS-C, такой же, как и в зеркальных фотоаппаратах Canon начального уровня. Он имеет разрешение 24,2 Мп и способен работать в диапазоне светочувствительности от 100 до 25600 единиц ISO. Такого диапазона хватит, чтобы снимать не только днём, но и в условиях практически полной темноты. Конечно, чем выше значение используемого ISO, тем больше на фотоснимке будет цифрового шума. Посмотрим, какое качество изображения выдаст Canon EOS M100 на разных значениях ISO.

 

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 3200, F3.5, 1/640 с, 15.0 мм экв.

 

На ISO 100 качество картинки близкое к идеалу, что вполне ожидаемо. Цифровой шум незаметен, а резкость изображения — на высоте.

 

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F8, 5 с, 45.0 мм экв. 

 

Первый едва различимый шум появляется при ISO 400, однако вплоть до ISO 800, если не изучать кадр под увеличительным стеклом, зритель вряд ли заметит какое-то ухудшение качества картинки.

На ISO 1600 шум становится заметнее, а в случае съёмки в JPEG на кадрах хорошо видна работа системы шумоподавления: картинка начинает терять в резкости. Впрочем, значения ISO 1600−3200 вполне подходят для съёмки любых распространённых сюжетов. Они обеспечат качество снимка, достаточное, чтобы фотографию было не стыдно и в социальную сеть выложить, и напечатать в формате А4.

Значения светочувствительности 6400−25600 позволяют снимать практически в полной темноте. Однако использовать их лучше лишь в случае особой необходимости, так как шум становится достаточно явным и «звенящую резкость» получить не выйдет. Зато такая высокая светочувствительность поможет запечатлеть любой момент вашей жизни в любое время и в любом месте.

 

Динамический диапазон

Широта динамического диапазона определяет, способна ли камера передать в кадре детали как на очень ярких, так и на тёмных участках. Согласитесь, неприятно видеть на закатном фото белое пятно вместо ярко-красного участка неба. Canon EOS M100 имеет достаточно широкий динамический диапазон, чтобы получать эффектные кадры контрастных сюжетов.

 

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F7.1, 1/80 с, 36.0 мм экв.

 

Тем более, что для самых сложных условий в фотоаппарате предусмотрен режим съёмки HDR, о котором мы рассказывали ранее.

Не всегда сразу при съёмке все детали фотографии получаются с необходимой нам яркостью, порой некоторые выходят слишком тёмными или слишком светлыми. Широкий динамический диапазон пригодится и при обработке изображений — он обеспечит гибкость в их коррекции. Давайте разберёмся, много ли деталей получится «вытянуть» при коррекции снимков, записанных Canon EOS M100 в формате RAW.

Ниже — снимок со слишком тёмным передним планом, но с сохранёнными деталями на небе в районе заходящего солнца. Получится ли при обработке поднять яркость переднего плана, чтобы получить красивый, качественный кадр?

 

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F8, 1/320 с, 15.0 мм экв.

 

В программе Adobe Lightroom к этому кадру были применены довольно серьёзные коррекции: Exposure — +1 EV, Highlights — −55, Shadows — +70.

 

 

Как видим, несмотря на интенсивную коррекцию, количество цифрового шума в кадре осталось на низком уровне. Можно констатировать, что RAW-снимки с Canon EOS M100пригодны даже для серьёзной компьютерной обработки.

 

Canon EOS M100 / EF 85mm f/1.8 USM Установки: ISO 100, F2.8, 1/250 с, 85.0 мм экв.

 

Возможности фокусировки

Любой современный фотоаппарат должен уметь снимать динамичные сюжеты, ведь движение — неотъемлемая часть нашей жизни. Выступление ребенка на утреннике, прогулка с собакой в парке — это примеры сюжетов, где важна скорость работы фотоаппарата.

Canon EOS M100 оснащён технологией Dual Pixel CMOS AF. Она уже успела себя зарекомендовать в других фотоаппаратах этого производителя. Фотографы знают, что любые фотоаппараты с Dual Pixel CMOS AF фокусируются не хуже традиционных зеркалок с фазовой системой АФ. Более того, для наводки на резкость используются не несколько отдельных датчиков, расположенных ближе к центру экрана, а бОльшая часть площади сенсора изображения (80% по вертикали и горизонтали). Эта область разбита на 49 зон (7х7), любую из которых можно быстро выбрать тапом по экрану.

Пользователю доступно для выбора три режима работы автофокуса: по одной зоне (из 49), по расширенной области (3х3 зоны) и «распознавание лиц + слежение за объектом».

 

 

Последний режим, пожалуй, наиболее подходит для съёмки движущихся объектов. В нём фотоаппарат самостоятельно распознает лицо в кадре и начинает следить за его перемещениями. Если же лица в кадре нет и вы снимаете, скажем, автомобиль, выбрать объект для слежения можно вручную, простым тапом по экрану в нужном месте (режим АФ по одной зоне).

За перемещениями объекта камера следит чётко и точно. А благодаря серийной съёмке со скоростью 6,1 кадра/с можно запечатлеть все фазы его движения.

 

Canon EOS M100 / EF 85mm f/1.8 USM Установки: ISO 640, F1.8, 1/250 с, 85.0 мм экв.

 

Отметим, что в Canon EOS M100 отсутствуют такие функции, как электронный затвор или бесшумная съёмка. Поэтому фотоаппарат всегда издает характерный звук работы затвора. Громкость его срабатывания немного ниже, чем у зеркалок начального уровня. Впрочем, звук затвора — не проблема для большинства бытовых и семейных сюжетов.

 

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F14, 3 с, 17.0 мм экв.

Canon EOS M100 хороша и тем, что новичку снимать ею репортажные кадры будет гораздо проще, чем зеркалкой. Продвинутый автофокус с распознаванием лиц и возможностью быстрой фокусировки в любом месте кадра — большое преимущество!

 

Видеосъёмка

Canon EOS M100 позволяет записывать видео в разрешении Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Отметим, что камера не имеет микрофонного входа или выхода на наушники. При видеозаписи особенно удобен наклонный дисплей — с его помощью можно снимать, держа аппарат в любом удобном положении (от уровня глаз до вытянутых вниз рук), а также записывать влоги, развернув экран на 180° в селфи-позицию.

 

 

Хотя начать записывать видео можно в любом режиме, но удобнее всего делать это, переключив аппарат в режим видеозаписи — тогда мы получим доступ ко всем имеющимся настройкам.

 

 

Canon EOS M100 позволяет записывать видео как в полностью автоматическом режиме, так и с ручными настройками. Автоматика настраивает параметры абсолютно корректно и вполне подойдёт для съёмки в большинстве ситуаций. Съёмка с ручными установками пригодится, когда хочется побольше творческой свободы и нестандартного результата.

Фокусировка во время видеозаписи работает быстро и плавно, без рывков — спасибо технологии Dual Pixel CMOS AF. С объективами, имеющими привод автофокуса STM, она выполняется ещё и абсолютно бесшумно. Таким объективом является и «китовый» EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM.

 

 

Яркая и интересная творческая возможность Canon EOS M100 — создание таймлапсов, или интервальная съёмка. В этом режиме камера с определённым интервалом снимает фотографии, а потом самостоятельно из них собирает видео с ускоренным воспроизведением. Получаются эффектные «ожившие картинки».

 

 

Доступно разрешение вплоть до Full HD. В меню можно настроить количество снимаемых кадров, интервал съёмки и прочие параметры.

 

 

Canon EOS M100 / EF-M 22mm f/2 STM Установки: ISO 200, F2, 1/60 с, 22.0 мм экв.

 

Беспроводные возможности

Как и подобает современному фотоаппарату, Canon EOS M100 предлагает все необходимые беспроводные функции. Камеру легко можно подключить к компьютеру, беспроводному принтеру, другой совместимой камере Canon, облачному хранилищу и, самое главное, к мобильному устройству — смартфону или планшету.

 

 

Для подключения к смартфону или планшету достаточно установить на них приложение Canon Camera Connect и следовать простой инструкции. Приложение позволяет просматривать все снятые на фотоаппарат кадры, отмечать и скачивать нужные. После чего их можно прямо в мобильном устройстве обработать, а потом послать близким или опубликовать в социальной сети.

 

 

Кроме того, приложение позволяет выполнять удалённую съёмку. В этом случае смартфон будет выступать в роли пульта дистанционного управления, с которого можно настраивать все ключевые параметры съёмки — очень удобно!

 

Canon EOS M100 / EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F8, 1/125 с, 80.0 мм экв.

 

Выводы

Canon EOS M100 по своим возможностям и качеству фотографий и видео вполне равноценен зеркалкам начального уровня. Тут и крупный датчик изображения типа APS-C, и быстрый автофокус, и все необходимые ручные настройки. При этом наш герой внешне больше похож на компактный фотоаппарат, нежели на системную камеру со сменными объективами и почти профессиональными возможностями, хотя всё это у него есть.

Особенность управления Canon EOS M100 — сенсорный интерфейс. Именно через него происходит настройка большинства параметров и даже сама съёмка, а физические кнопки играют практически вспомогательную роль.

 

 

Недостатки Canon EOS M100 — продолжения его достоинств. В доступном фотоаппарате не стоит ожидать профессиональных функций, таких, к примеру, как брекетинг экспозиции или широких возможностей кастомизации управления.

Многие продвинутые фотографы посетуют на отсутствие видоискателя или «горячего башмака». Для тех, кто раньше снимал на смартфон, первое обстоятельство вовсе не является критичным. Второе же не позволит владельцам EOS M100 заниматься студийной съёмкой с импульсным светом — некуда ставить внешнюю вспышку или радиосинхронизатор. Для съёмки в студии лучше подойдут более продвинутые беззеркалки от Canon, к примеру, EOS M5 или M6. Наша же модель ориентирована на любителей, а для них есть встроенная вспышка.

 

Canon EOS M100 / EF 85mm f/1.8 USM Установки: ISO 800, F1.8, 1/50 с, 85.0 мм экв.

 

К недостаткам системы EOS M в целом можно отнести скудный выбор объективов под байонет EF-M — на сегодня выпущено менее десятка моделей. Впрочем, для потенциальных покупателей EOS M100 это как раз не слишком важно. Им будет достаточно уже выпущенных объективов, ведь все они ориентированы на любительское использование, довольно компактны и стоят недорого.

Профессионалы, если соберутся пользоваться этой камерой как вспомогательным инструментом, всегда смогут установить на неё через адаптер имеющуюся у них продвинутую оптику от своих зеркальных фотоаппаратов Canon.

 

Canon EOS M100 / EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F8, 1/125 с, 135.0 мм экв.

 

Так кому лучше всего подойдёт Canon EOS M100? В первую очередь новичкам и любителям, которые подбирают для себя фотокамеру и думают о покупке зеркального фотоаппарата начального уровня. Им стоит присмотреться к EOS M100 — это гораздо более компактное и простое в освоении решение, которое позволит делать всё то же самое, что и любительская зеркалка.

 

Canon EOS M100 / EF-M 22mm f/2 STM Установки: ISO 400, F2, 1/250 с, 22.0 мм экв.

 

Для продвинутого фотолюбителя или профи Canon EOS M100 может стать вспомогательным инструментом в работе или компактной камерой для ежедневного ношения — ведь далеко не всегда хочется носить с собой крупный зеркальный фотоаппарат.

 

Canon EOS M100 / EF 85mm f/1.8 USM Установки: ISO 100, F5.6, 1/60 с, 85.0 мм экв.

 

ПЛЮСЫ:

   - лёгкий и компактный корпус;
   - корректно работающий автоматический режим;
   - простота в освоении и использовании камеры;
   - удобный в использовании сенсорный интерфейс;
   - наклонный экран с возможностью съёмки селфи;
   - быстрый автофокус с технологией Dual Pixel CMOS AF;
   - серийная съёмка до 6,1 кадра в секунду;
   - высокое качество изображения с низким уровнем шума вплоть до ISO 3200;
   - доступная цена.

 

МИНУСЫ:

   - на ISO 3200 и выше заметен цифровой шум, снижающий качество картинки;
   - ЖК-экран не откидывается вниз.