Panasonic Lumix DC-GX9: тест фотоаппарата

photo-1

Обзор характеристик Panasonic Lumix DC-GX9

В 2019 году мы протестировали почти весь актуальный модельный ряд фотоаппаратов Panasonic: от компактного Lumix DC-LX100 II до профессиональных Lumix DC-S1 и DC-S1R.

Сегодня очередь функционально насыщенной модели Lumix DC-GX9, адресованной фотоэнтузиастам и любителям. Давайте посмотрим, какие возможности Panasonic реализовал в этом компактном системном фотоаппарате.

 

DC-GX9 установки: ISO 200, F2.8, 1/1300 с, 124.0 мм экв.

 

Основные особенности и технические характеристики

Panasonic Lumix DC-GX9 выглядит скромно и сдержанно: не шокирует обилием кнопок, не удивляет тропическими расцветками. Своей внешностью он говорит: я не игрушка, я — инструмент для качественной съёмки. И всё самое интересное у этой модели внутри.

 

 

Сердцем DC-GX9 является 20,3-мегапиксельная матрица формата 4/3 (17,3 × 13,0 мм) без низкочастотного фильтра для более высокой детализации. Сенсор с такими же характеристиками мы видели в значительно более продвинутом Lumix DC-G9. Кстати, как и в DC-G9, здесь есть система стабилизации на основе сдвига матрицы, устраняющая колебания по пяти осям. Стабилизатор в камере может работать совместно со стабилизатором в объективе. Заявляется выигрыш до 4 ступеней выдержки при фотосъёмке. Но куда важнее наличие стабилизатора для видеосъёмки. Именно он поможет вам избавиться от тяжёлого штатива в путешествии или на прогулке.

 

GX9 установки: ISO 200, F4, 1/80 с, 16.0 мм экв.

 

Lumix DC-GX9 обладает неплохими скоростными характеристиками: серийная съёмка до 9 кадров/с в RAW и JPEG и до 30 кадров/с в фирменном режиме 4K-фото. Тут камера явно превосходит любительские зеркалки. 

 

DC-GX9 установки: ISO 500, F2.8, 1/800 с, 200.0 мм экв.

 

Фотоаппарат может работать как с механическим затвором (от 60 до 1/4000 с), так и с электронным (минимальная выдержка 1/16000 с). Последний позволяет не только фотографировать в полной тишине, но и использовать в солнечный день светосильную оптику, не переживая за длину выдержки.

Видеовозможности представлены 4К-съёмкой с частотой до 30 кадров/с и Full HD съёмкой до 60 кадров/с с автофокусом и стабилизацией. В Lumix DC-GX9, естественно, есть Wi-Fi и Bluetooth для беспроводного подключения к мобильным устройствам и быстрой передачи снимков, а также дистанционного управления.

 

Управление фотоаппаратом со смартфона

 

Фотоаппарат производит впечатление вещи, сделанной не только с умом, но и с душой. Обилие продуманных решений приятно удивляет. Например, наклонным здесь является не только сенсорный дисплей, но и видоискатель. Это редкое для современных фотоаппаратов, но очень удобное решение, позволяющее снимать с самых низких точек.

 

DC-GX9 установки: ISO 200, F5.6, 3 с, 200.0 мм экв.

А если картинка на дисплее при ночной съёмке вам кажется слишком тусклой, можно включить ночной режим с более низкой частотой кадров, но более ярким изображением. И такие приятные мелочи встречаются в камере буквально на каждом шагу. Так что давайте скорее переходить к детальному знакомству с Panasonic Lumix DC-GX9.

Конструкция и интерфейс

Форм-фактор Panasonic Lumix DC-GX9 сильнее всего напоминает дальномерную камеру: корпус довольно тонкий, чуть угловатый, с расположенным в углу электронным видоискателем. Сходства добавляет произведённая совместно с Leica оптика. У такого дизайна есть одно неоспоримое преимущество — компактность! Носить фотоаппарат в кармане куртки всё же не совсем комфортно, но в вашем повседневном рюкзаке или сумке он точно не займёт много места. На плечевом ремне с ним также очень легко, особенно если использовать компактную оптику, которой славится система Micro 4/3.

 

 

Мы спешим отметить, что ранее неоднократно встречали подобный дизайн и у конкурентов. Lumix DC-GX9 смотрится чуть-чуть крупнее них, зато обладает более удобным расположением управляющих дисков и относительно крупными кнопками, удобно ложится в руку и не производит ощущение игрушки.

 

 

Концепция управления здесь соответствует полупрофессиональным камерам: есть два управляющих диска (под указательным и большим пальцем), отдельный диск экспокоррекции, выделенные кнопки для основных съёмочных функций. Это — задел на будущее. Когда обладатель камеры перейдёт к ручным настройкам, Lumix DC-GX9 не ограничит его в удобстве или скорости управления.

 

Возможности перепрограммирования управления

Доступно перепрограммирование трёх кнопок Fn в меню. Дополнительно под задачи фотографа можно назначить пять виртуальных экранных кнопок в сенсорном интерфейсе. Это дополнительно повышает удобство работы с DC-GX9, даже если у его обладателя есть специфические требования к интерфейсу.

Сенсорный экран является не просто приятным дополнением, это также полноценный инструмент управления фотоаппаратом. Например, именно с его помощью выбирается область автофокуса: как простыми касаниями, так и перетаскиванием при визировании через видоискатель. Конечно, можно обойтись и кнопками навипада, но это менее удобно.

 

Выбор точки автофокуса касанием

 

Мне очень понравилась концепция визирования, реализованная в Lumix DC-GX9. Кроме привычного для подобных камер наклонного сенсорного дисплея (3″, 1,24 млн точек), тут есть наклонный видоискатель. Он позволяет снимать с более низких точек на ярком солнце, когда изображение на экране тускнеет.

 

Видоискатель можно поднять вверх до 90 градусов

 

Видоискатель имеет разрешение 2,76 млн точек, однако из-за компактной конструкции изображение в нём нельзя назвать идеальным: слабо вынесенная окулярная точка заставляет сильно прижиматься к видоискателю, а частоту кадров нельзя повысить вручную для более плавной передачи движения. Отметим, что для экрана возможность увеличения частоты до 60 кадров/с предусмотрена, и это является несомненным плюсом — визирование становится более удобным и приятным.

 

 

Выше мы отмечали, что корпус Lumix DC-GX9 чуть крупнее, чем у конкурентов с похожей компоновкой. Это легко объясняется функциональной насыщенностью модели. Кроме наклонного электронного видоискателя, здесь есть горячий башмак на верхней панели и встроенная вспышка с приятной «непаспортной» возможностью — её можно придержать пальцем и направить свет в потолок под произвольным углом, получив мягкий светотеневой рисунок. При работе в студии можно использовать устанавливаемые в башмак синхронизаторы, а на улице или в помещении — внешние вспышки.

 

 

Panasonic Lumix DC-GX9 работает с картами памяти формата SD UHS-I. Из внешних разъёмов на корпусе присутствует только Micro USB и Micro HDMI. Через USB камеру можно заряжать, но нельзя запитывать во время работы. Входа для микрофона или выхода на наушники не предусмотрено.

 

Съёмка на Panasonic Lumix DC-GX9

Наверное, самое ценное, что может подарить Lumix DC-GX9 фотографу — это простота получения результата и размеренное спокойствие при съёмке. Фотоаппарат не преподносит каких-то сюрпризов, а просто работает и снимает, не отвлекая фотографа от процесса. Но давайте по порядку!

 

DC-GX9 установки: ISO 1250, F4, 1/60 с, 16.0 мм экв.

 

Включается камера при помощи небольшого и довольно тугого рычажка на верхней панели. Короткое движение большим пальцем, и менее чем через секунду фотоаппарат полностью готов к съёмке. Никаких подвисаний и пауз в работе нет. Реакция на нажатие кнопок моментальная.

Автофокус

Автофокусировка быстрая. Чуть придавливаешь кнопку спуска, а камера уже откликается звуком подтверждения фокусировки — проходят буквально десятые доли секунды. В сумерках скорость может снижаться, но в таких условиях и без штатива уже не обойтись, а значит, съёмка не требует столь высоких скоростей.

 

Кадр сделан буквально навскидку: опустил камеру на землю и снял. Скорости автофокуса хватило, чтобы поймать собаку.

DC-GX9 установки: ISO 200, F2.8, 1/500 с, 200.0 мм экв.

 

Как и во всех современных Lumix, тут используется контрастная автофокусировка с технологией DFD. Она позволяет камере без применения фазовых датчиков вычислять нужное направление смещения фокусировочного элемента, что сокращает время наведения на резкость. Действительно, автофокус не рыскает и в 90% сюжетов сразу хватает нужный объект.

 

Пример фокусировки по глазам

DC-GX9 установки: ISO 200, F1.7, 1/2000 с, 30.0 мм экв.

 

В Lumix DC-GX9 реализовано распознавание лиц и глаз. Функция работает предсказуемо и точно. При съёмке людей вообще никаких проблем не возникает. Если лицо в кадре достаточно крупное (ростовой снимок или крупнее), то камера успешно распознаёт глаза и отдаёт им приоритет при фокусировке. Это позволяет фотографу расслабиться и не задумываться о выборе точки автофокуса вручную.

 

Автофокус по лицам и глазам

 

Если вы снимаете человека более мелким планом, то лучше применять слежение за объектом: выбираем соответствующий режим автофокуса и касаемся на экране нужного объекта. Камера довольно уверенно отслеживает его.

 

В этом кадре применялась слежение за объектом

DC-GX9 установки: ISO 200, F2.8, 1/800 с, 200.0 мм экв.

 

Серийная съёмка и объём буфера

Скорость серийной съёмки составляет до 9 кадров/с с покадровым и до 6 кадров/с с непрерывным автофокусом. В абсолютном большинстве случаев этого достаточно.

 

 

 

 

Объёма буфера хватает на 3,5 секунды непрерывной съёмки в RAW при максимальной скорости или на 6 секунд съёмки со следящим фокусом. За это время камера успевает сделать 33 кадра. Новые снимки можно делать по мере записи на карту памяти. В JPEG объём буфера составляет более 100 кадров. Так что камере доступны не только повседневные и постановочные, но и репортажные сюжеты, требующие длинных серий.

Как и в других современных камерах Lumix, тут также реализован режим 4K-фото, в том числе и с предзаписью. Фактически камера записывает короткий видеоролик в 4K с частотой 30 кадров/с, из которого на флешку можно сохранить любой кадр как JPEG-фотографию. Для динамичных сцен это неплохая альтернатива серийной съёмке.

 

 

 

DC-GX9 установки: ISO 400, F2.8, 1/800 с, 290.0 мм экв.

 

 

 

 

 При видеосъёмке такая двойная стабилизация показала себя просто отлично! Если её дополнить электронной стабилизацией (в камере есть и такая возможность), то при съёмке статичных планов с рук можно обойтись без штатива.

 

  

DC-GX9 установки: ISO 800, F1.7, 1/30 с, 30.0 мм экв.    

 

DC-GX9 установки: ISO 400, F1.7, 1/15 с, 30.0 мм экв.

 

 

   DC-GX9 установки: ISO 200, F1.8, 1/8 с, 30.0 мм экв.   

 

DC-GX9 установки: ISO 200, F2.8, 1/4 с, 30.0 мм экв.

 

При фотосъёмке стабилизатор в камере даёт до 4 ступеней выигрыша в длине выдержки.

Автономность

В Lumix DC-GX9 используется сравнительно небольшой аккумулятор DMW-BLG10E ёмкостью 1025 мА·ч. Если расходовать его заряд экономно и аккуратно, то съёмку можно растянуть на целый день. Но лучше рассчитывать на половину дня или запастись пауэрбанком для подзарядки батареи прямо в камере — такая возможность есть.

Видеосъёмка

Съёмка видео возможна в разрешении до 4K с частотой до 30 кадров/с. При этом используется не вся площадь матрицы, а лишь её центральная часть — появляется кроп-фактор. Это осложняет работу с широкоугольной оптикой, но помогает при съёмке на телевик. В Full HD можно использовать всю ширину матрицы, кроп-фактора нет.

 

 
Автофокус работает уверенно на спокойных сюжетах. Динамичные кадры с быстро перемещающимся главным объектом могут вызывать сложности.
 
 

Также нужно отметить отсутствие входа для микрофона и выхода для наушников. Lumix DC-GX9 поможет снять качественное любительское видео, но вряд ли подойдёт для серьёзного видеопроизводства, интервью, репортажей и пр. Для этого в линейке Lumix есть GH-5, GH-5S и DC-G90.

Качество изображения

Минимальным значением чувствительности для Panasonic Lumix DC-GX9 является ISO 200. На нём камера даёт гладкую хорошо детализированную картинку, лишённую шумов даже в глубоких тенях. Такая же ситуация сохраняется до ISO 800 включительно: снимки можно печатать крупным форматом, не переживая за качество.

 

DC-GX9 установки: ISO 200, F5.6, 1 с, 70.0 мм экв.

 

 

DC-GX9 установки: ISO 400, F5.6, 1/2 с, 70.0 мм экв.

     

DC-GX9 установки: ISO 800, F5.6, 1/4 с, 70.0 мм экв.

 

DC-GX9 установки: ISO 1600, F5.6, 1/10 с, 70.0 мм экв.  

 

DC-GX9 установки: ISO 3200, F5.6, 1/15 с, 70.0 мм экв.

 

Однако самое интересное ждёт нас на ISO 1600. Картинка почти не теряет в качестве даже на столь высоком значении чувствительности! При детальном изучении снимков потери всё же видны: падают детализация и контраст в тенях. Но эта чувствительность остаётся полностью рабочей, пригодной для печати снимков до А3 включительно.

 

DC-GX9 установки: ISO 3200, F1.7, 1/60 с, 30.0 мм экв.

 

При ISO 3200 деградация теней усиливается, цвет и контраст снижаются, что вполне закономерно. Однако в целом качество снимка остаётся на высоте. Там, где освещения достаточно, следов повышения ISO и вовсе не видно. Снимки всё ещё пригодны для печати. Порог, за который нужно переходить лишь в крайнем случае — ISO 6400. При нём шум уже перебирается из теней в более светлые участки, страдает цветопередача и контраст, снижается детализация. Снимки годятся для публикации в сети или печати небольшим форматом, но могут потребовать дополнительной обработки и шумоподавления.

 

DC-GX9 установки: ISO 6400, F5.6, 1/30 с, 70.0 мм экв.

 

DC-GX9 установки: ISO 12800, F5.6, 1/60 с, 70.0 мм экв.

 

   DC-GX9 установки: ISO 25600, F5.6, 1/125 с, 70.0 мм экв.

 

ISO 12800 и 25600 лучше использовать только тогда, когда стоит цель запечатлеть сюжет любой ценой. Для художественной фотографии они малоприменимы из-за высокого уровня шума и пониженной детализации.

Потенциал RAW

Матрица Panasonic Lumix DC-GX9 позволяет сохранить в RAW довольно много информации в тенях и светах. При конвертации сырого формата можно смело рассчитывать на пару ступеней запаса в тенях. На самом деле, получится осветлить снимок и в больших пределах, но при этом будет проявляться монохромный шум. В светах запас тоже есть — порядка полутора ступеней, дальше новые детали уже не появляются.

 

Оригинал кадра в JPEG

DC-GX9 установки: ISO 200, F5.6, 1/2500 с, 16.0 мм экв.

 

Результат обработки RAW

DC-GX9 / LEICA DG 8-18/F2.8-4.0 установки: ISO 200, F5.6, 1/2500 с, 16.0 мм экв.

 
 

 

 
Редактирование RAW
 

По потенциалу работы с RAW и уровню шума камера показывает такой же результат, как и флагман линейки Panasonic Lumix DC-G9.

 

 

Оригинал кадра в JPEG

DC-GX9 установки: ISO 200, F5.6, 2 с, 36.0 мм экв.

 

Результат обработки RAW

DC-GX9 / LEICA DG 8-18/F2.8-4.0 установки:ISO 200, F5.6, 2 с, 36.0 мм экв.

 

Wi-Fi и Bluetooth

Беспроводные протоколы, реализованные в Lumix DC-GX9, позволяют легко сопрягать камеру со смартфоном. Постоянная связь поддерживается по энергоэффективному Bluetooth, а для передачи снимков и дистанционного управления с живой картинкой на дисплее включается Wi-Fi. Также отметим возможность использования смартфона как простого беспроводного спускового пульта. Батарейка при этом практически не расходуется, потому что связь устанавливается по Bluetooth.

 

       

Интерфейс приложения Image App        Дистанционное управление камерой

 

       

 

 

       Перенос снимков на смартфон               Дистанционный спуск по Bluetooth

 
 

Выводы

Сила Panasonic Lumix DC-GX9 в балансе функциональности, цены и размера. Перед нами компактный фотоаппарат, ориентированный на фотографов-энтузиастов, но ограничивающий их потенциал по мере творческого роста. Он умеет снимать со скоростью до 9 кадров/с (до 30 кадров/с в режиме 4K-фото), у него предсказуемый и быстрый автофокус (в том числе по глазам), качество изображения на уровне флагмана линейки DC-G9, гибкий RAW и продуманное управление, Wi-Fi и Bluetooth.

 

 

Фотоаппарат получился сравнительно компактным и удобным, с развитым управлением, несколькими программируемыми кнопками. Отдельно отметим удобный сенсорный дисплей и наклонный видоискатель. В небольшом корпусе нашлось место и встроенной вспышке, и горячему башмаку — можно работать в студии.

 

C-GX9 установки: ISO 200, F8, 2 с, 36.0 мм экв.Cкачать RAW

 

Условные минусы этой модели лежат преимущественно в плоскости видеосъёмки. Запись 4K возможна только с кропом. Для подключения микрофона и наушников не предусмотрено отдельных разъёмов. Однако для любительских целей таких возможностей вполне достаточно, а для серьёзной видеосъёмки у Panasonic есть множество других моделей.

 

 

DC-GX9 установки: ISO 200, F2.8, 1/1600 с, 200.0 мм экв.Cкачать RAW

 

Мы можем рекомендовать Lumix DC-GX9 как фотоаппарат на все случаи жизни для любителей и энтузиастов. Это удачный выбор, если фотография является вашим хобби. Он подойдёт и для обучения, и для дальнейшего творчества за счёт развитой функциональности и сравнительно высоких для этого класса характеристик.

Плюсы:

  • компактность системы;
  • высокое качество изображения до ISO 3200;
  • сравнительно гибкий RAW;
  • серийная съёмка до 9 кадров/с;
  • продуманное и развитое управление;
  • сенсорный интерфейс;
  • быстрый автофокус;
  • автофокус по лицам и глазам;
  • встроенный стабилизатор на основе сдвига матрицы;
  • Wi-Fi и Bluetooth;
  • подзарядка через USB.

Минусы:

  • 4K-видео снимается с кропом;
  • нет входа для микрофона и выхода на наушники;
  • неуверенный автофокус при видеосъёмке динамичных сюжетов;
  • неидеальное изображение в видоискателе.
 
 

 

 

 

Источник: PROPHOTOS