Аренда Фототехники / Фотопрокат Pixel24. Как не испортить свадьбу или фототехника, которая должна быть под рукой.

photo-1

Свадебная фотосъёмка считается ремеслом прибыльным и не слишком сложным. Кризис или не кризис, а женятся люди всегда. И большинство скорее сэкономит на тамаде или ди-джее, не пригласит троюродную тётушку из Бобруйска и урежет порцию икры на тарталетку, однако фотографа закажет поприличнее. Потому что снимки — это память. Разве охота будет показывать детям и внукам селфи из туалета ресторана и размазанные силуэты, пойманные мыльницами гостей во время диких танцев?

Клиентуры, казалось бы, пруд пруди. Щелкаешь молодых, родственников и друзей, поцелуи, обнимашки, цветы, торт… Большинство фотографов, «дослужившихся» до более-менее приличного уровня, задумывается: А не начать ли зарабатывать свадебной съёмкой? 

 

 

 

Чаще всего, первое предложение поступает от друзей или родственников, которые давно наблюдают твои альбомы в соцсетях: во-первых, не чужой человек, во-вторых, можно сэкономить, в-третьих, хотят дать тебе шанс пополнить портфолио. Меня, к примеру, позвала хорошая приятельница.

 

 

Скажу честно, перед дебютом начинающий фотограф волнуется не меньше, чем замученные подготовкой торжества жених и невеста. Пролистывая топ MyWed во время подготовки, волей-неволей закрадываются сомнения: А не испорчу ли я людям память о важном событии? (Несмотря на статистику разводов, молодые каждый раз уверены, что у них это на всю жизнь.) Смогу ли быстро среагировать и не упустить момент? Получится ли всех организовать? 

 

 

Обязательно стоит отдельно встретиться с будущими молодожёнами и узнать, чего они ждут. Пусть покажут примеры из сети, на которые хотят ориентироваться, расскажут о тематике, цветовой палитре, локациях торжества. Идеально, конечно, когда пара выделяет отдельный день на фотосессию: тогда можно с толком и расстановкой создать красивую историю. Но в большинстве случаев новичка ждёт программа «хардкор»: сборы – выкуп – загс – прогулка - банкет. Мне относительно повезло: программу сократили и предложили полагаться на свой вкус.

 

 

Прекрасно представляя, какое испытание меня ждёт, я решила ответственно подойти к подготовке и трезво оценить возможности личного «фотопарка». Минимально понадобится надёжная «тушка», пара объективов (светосильный портретник и что-то пошире для групповых снимков) и вспышка.

Я решила не рисковать являться на свадьбу с единственной камерой: видавшей виды «шестидесяткой». Хотя моих объективов вполне хватает для самых разнообразных задач, мало ли что случится с единственной тушкой? Гостей и молодожёнов по домам до следующего раза не отправишь.

 

Для себя я нашла оптимальное решение — аренда техники в Pixel24: приемлемые условия, адекватная цена и большой выбор.

Раз — и вот у тебя в руках набор техники, на покупку которой своими силами, по-хорошему, откладывать ещё год.

Так как «кропнутая» камера имеет не самую лучшую светочувствительность и качество съёмки, я взяла «полный кадр» — Canon EOS 6D. Эта добротная профессиональная зеркалка отличается хорошим качеством съёмки, умеренной ценой аренды (по сравнению с теми же пятыми «Марками» 3-4 серии) и адекватным весом. Это важно, когда таскать её (и не только) на себе нужно минимум 10 часов. Теперь наконец-то можно креативить с олдскульным Helios 44-M. Этот старенький мануальный объектив нежно любим мною за отличную светосилу и волшебное закрученное боке, которое проявляется только с полной матрицей. 

 

 

К «шестёрке» арендовала пару добротных «элек» - объективы Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM и Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Первый - для групповых снимков и портретов в полный рост, второй - на всякий случай для мелочей, вроде колец. Взяла и мощную вспышку Canon Speedlite 600EX II-RT - её как раз хватает на группу людей.

 

 

Для ответственного мероприятия лучше брать оригинальную, а не полагаться на более дешёвые китайские аналоги: они часто перегреваются и глючат. А ведь устройство используется в течение всего дня: разгонять мрак загса, тени от яркого солнца и, естественно, вечернюю темноту. Для прогулки, к слову, очень полезен отражатель — он даёт более деликатный эффект в солнечный день. Главное, поставить кого-то его держать.

 

 

«Проба пера» на поприще свадебной фотосъёмки прошла весело и суматошно. Жених и невеста решили не устраивать вакханалию с выкупом (и правильно сделали), так что начали мы прямо с загса. Для оптимального распределения ресурсов на Canon EOS 6D я надела вспышку и «ширик» 16-35mm для общих планов, на собственный 60 D — светосильный зум Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM для крупных. (Примерно в такой же комплектации и пробегала весь день.) Только зайдя в розовый зал с жутковатым жёлтым светом я поняла, что ничего высокохудожественного тут не выйдет. Получилась и правда констатация факта: испуганные молодожёны, паспорта, толпа родни позади —  торжественные формальности… Зато для истории всё сохраним.

Расслабленный и довольный вид участники «процедуры» приобрели только на улице, после пары бокалов шампанского у беседки. Здесь мы ограничились общими семейными снимками и попробовали несколько парных, для разминки. Вскоре вся свадебная процессия погрузилась в лимузин и отправилась в Новодевичий парк.

 

 

Опытные фотографы знают, что, чтобы вы и модели притёрлись друг к другу и начали действительно выдавать класс, нужно примерно полчаса. Увы и ах — для «идеала» у нас просто не хватало времени. Молодожёны не профи в позировании, фотограф волнуется и с непривычки изобретает «велосипед». Благо, спасли простые приложения с подсказками для позирования. Очень помогает, когда от волнения отключается мозг. Получилось, может, и не идеально, но мило и вполне прилично. Конечно, при обработке с досадой думаешь, что мог сделать то, это, пятое и десятое. Но теперь главное привести в достойный вид то, что есть. 

 

 

Скромный банкет для своих в моём случае прошёл без тамады и пошлых конкурсов. Здесь большинство фотографий — чистый репортаж, причём для своих, для семьи. В праздничном угаре народ расслабляется, так что выходит множество убойных снимков, глядя на которые можно буквально кататься от смеха. Не очень художественно, зато забавно.

 

 

После пройденного испытания понимаешь, насколько это непростое и полное нюансов ремесло - свадебная фотография. Мне повезло, что я начала с небольшого скромного торжества. До больших нужно ещё профессионально дорасти. Для следующего раза стоит штудировать матчасть и, желательно, ходить «в бой» с ассистентом, который будет помогать носить аппаратуру и работать с отражателем.

Решение взять вторую камеру с дополнительными объективами оказалось очень правильным (несмотря на боль в спине) - это позволило экономить время и не упускать моменты, меняя объективы, а также креативить с нестандартными монуальными линзами. Аренда техники - доступный вариант для начинающих фотографов расширить свои возможности и, соответственно, быстрее начать нормально зарабатывать.

 

 

Статья и фотоматериалы предоставлены интернет-изданием о компьютерной технике iXBT.com

 

Предлагаем воспользоваться услугами фотопроката Pixel24.ru и подобрать для своих нужд и съемочных задач достойную фототехнику. Для этого на нашем сайте представлен большой парк техники и аксессуаров к ним, а также последние новинки фоторынка!

 

Самое главное – мы предлагаем в аренду фототехнику и оборудование официальных производителей, что гарантированно убережет вас от неприятных сюрпризов во время съемочного процесса. Перейдите в каталог по этой ссылке и выберите нужный комплект.

 

Так же на сайте фотопроката можно воспользоваться услугой тест-драйва ТОПовых моделей камер и объективов Sony, Fujifilm и Pentax