Астрономические бинокли Fujinon

photo-1

Зачем астроному бинокль?

Часто задают вопрос, зачем нужен бинокль, когда есть телескопы и подзорные трубы? Что можно увидеть в бинокль?

Многие новички и не подозревают, что практически все астрономы, занимающиеся наблюдениями продолжительное время, имеют в своем арсенале не только телескопы, но и бинокли.

 

Компания Fujifilm занимается производством высококачественных биноклей с 1947 года.
Начиная с 1987 года с помощью астрономических биноклей Fujinon было открыто 15 комет, в том числе знаменитая комета Хякутакэ.

 

В чем же разница между телескопом и биноклем?

 

Большое поле зрения. Оно требуется при наблюдении протяженных объектов – созвездий, рассеянных скоплений, туманностей, Млечного пути. Чем меньше кратность увеличения бинокля, тем больше поле зрения.

Если Вы будете наблюдать галактику Андромеда (М31), то при большом увеличении она не поместится в поле зрения телескопа или подзорной трубы. Тогда как в бинокль Вы сможете увидеть не только эту галактику, но и соседние с ней галактики М110 и М32 в одном поле зрения.

 

Например, в бинокли Fujinon 25x150 и 40x150 Вы можете увидеть 2 галактики M81 и M82 в одном поле зрения.Галактика M82 видна с ребра. 

В ней видны темные прожилки пылевых облаков (при условии темного неба). Галактика M81 – видны намеки на спиральную структуру галактики.

В телескоп Вы сможете рассмотреть эти галактики только по отдельности.

 

 

Также можно увидеть в одном поле зрения дуэт галактик «Водоворот» M51. В бинокли Fujinon 25x150 и 40x150 галактика М51 находится очень легко.

На темном небе прекрасно видны спирали. Хотя, для наблюдения за этой галактикой требуется большее увеличение.

В бинокль в одном поле зрения с галактикой виден спутник этой галактики NGC5195. Виден намек на перемычку к спутнику.

 

 

В одном поле зрения также можно увидеть двойное звездное скопление χ и h Персея.

Даже на засвеченном Подмосковном небе эти звездные скопления видны очень хорошо.

Наблюдение этого объекта в бинокль доставляет всем астрономам большое удовольствие.

 

 

Второе очень важное преимущество бинокля перед телескопом и подзорной трубой – возможность наблюдения двумя глазами.

Во время наблюдений глаза меньше устают и в совокупности позволяют увидеть намного больше, чем каждым глазом отдельно. В индивидуальной зависимости от зрения конкретного наблюдателя, в бинокль можно увидеть примерно на полвеличины более слабые звезды, чем в телескоп или подзорную трубу с тем же диаметром объектива.

 

Эффект объемного зрения и связанный с ним эффект присутствия. Благодаря разносу объективов в биноклях при наблюдении создается 3D эффект, т.е. изображение становится более объемным. Это особенно заметно при наблюдении крупных объектов, например Луны. Стереоэффект бинокля можно сравнить с наблюдением в открытое окно, тогда как в телескоп вы лишь подглядываете в дверной глазок.

 

Узнайте, почему бинокли и зрительные трубы Fujinon не только известны во всем мире, но и являются единственно лучшими для любых, даже астрономических наблюдений. 

Читайте историю создания компании Fujifilm в этой статье

 

Компактность.

Бинокль может быть всегда под рукой. Даже не имея автомобиля, Вам не составит труда выбраться на природу и наблюдать за звездами. Для наблюдения в телескоп требуется обязательное наличие автомобиля, большой багажник и помощник, который поможет вам установить телескоп.

 

 

Как и подзорные трубы, бинокли дают прямое увеличение, облегчающее новичкам поиск объектов по звездным картам и атласам. В телескоп вы увидите перевернутое изображение.

Бинокли не имеют функции авто-наведения. Безусловно, эта функция очень удобна для новичков. Но с биноклем вы намного быстрее научитесь ориентироваться в звездных объектах самостоятельно, таким образом, вы быстрее станете профессионалом в области астрономических наблюдений.

Качественная светосильная оптика позволяет видеть объекты более четкими и контрастными. Часто новички не впечатляются увиденной туманностью или галактикой из-за плохого изображения. Бинокль с качественной оптикой стоит значительно дешевле, чем телескоп, что является еще одним плюсом.

 

Основные параметры при выборе бинокля для астрономических наблюдений:

Ни для кого не секрет, что чем больше светопропускание оптического прибора, тем больше звезд мы видим при более четком и контрастном изображении. При выборе светосильной оптики, есть набор параметров, который в совокупности указывает на высокое светопропускание.

Апертура. Минимальный диаметр объектива бинокля должен быть не менее 50-70 мм.

Чем больше кратность увеличения бинокля, тем больше должен быть диаметр объектива для большего светопропускания.

Диаметр выходного зрачка. Выходной зрачок – это диаметр пучка света, который попадает к нам в глазной зрачок через окуляр. Днем диаметр глазного зрачка человека – 3-5 мм. Ночью глазной зрачок может расширяться до 5-7 мм. Соответственно, если диаметр выходного зрачка бинокля меньше диаметра глазного зрачка, то в наш глаз поступает меньше света. Из-за этого картинка кажется более темной, чем мы видим ее глазами без бинокля. Отсюда вывод, если мы хотим, чтобы в наш глазной зрачок поступало максимальное количество света, диаметр выходного зрачка у бинокля должен быть минимум 5 мм, а в идеале 7 мм.

 

Как понять, какой диаметр выходного зрачка у бинокля?

Все очень просто: мы делим диаметр объектива на кратность увеличения.

Если мы возьмем бинокль 10x70, где 10 – это кратность увеличения, а 70 – это диаметр объектива, то поделив 70 на 10 мы получаем выходной зрачок – 7 мм.

У бинокля 7x50 выходной зрачок 7,14 мм.

А вот если мы возьмем бинокль 30x42, то у него диаметр выходного зрачка будет 1,4 мм.

Мы сразу делаем вывод, что такой бинокль не годится для ночных наблюдений. Да и при дневных наблюдениях такой бинокль будет показывать достаточно темное и нечеткое изображение.

Встречаются астрономические бинокли с большим увеличением, у которых выходной зрачок может быть 3,5-4 мм. Например, гигантские бинокли Fujinon 40x150ED с выходным зрачком – 3,75 мм. Высокое светопропускание у этого бинокля компенсируется за счет многослойных просветляющих покрытий линз и призм, которые позволяют пропускать более 95 % входящего света. 

 

Кратность увеличения:

Чаще всего для астрономических наблюдений используется увеличение от 10 крат и выше, а именно: 10x50, 10x60, 12x60, 10x70, 16x70, 25x150, 40x150, где первая цифра означает кратность увеличения, а вторая цифра – диаметр объектива.

Часто астрономы в своем арсенале держат бинокль 7x50. У него самое большое поле зрения из-за маленькой кратности увеличения. Диаметр выходного зрачка этого бинокля 7,14 мм.

 

Многослойное просветление:

Все астрономические бинокли должны быть оснащены многослойным просветляющим покрытием.

Просветление оптики – это нанесение на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей пленки или нескольких слоев пленок один поверх другого. Это позволяет увеличить светопропускание оптической системы и повысить контраст изображения за счет подавления бликов.

Каждая непросветленная линза поглощает до 5-6% света. Вся оптическая конструкция может поглощать до 30-40% входящего света. Для того, чтобы светопропускание было максимально высоким, на поверхность каждой линзы наносится покрытие электронно-лучевым методом.

Уникальная технология электронно-лучевого покрытия (EBC-coating), разработанная и запатентованная компанией Fujifilm, позволяет пропускать более 95% входящего света.

 

Наличие разъема для крепления бинокля на штатив:

При наблюдении в бинокли с увеличением более 10 крат, возникает дрожание изображения из-за естественного тремора рук, что приводит к сильному ухудшению изображения и усталости глаз. Чтобы избежать дрожания изображения рекомендуется ставить бинокль на штатив. У всех астрономических биноклей должен быть разъем под L-адаптер, который позволяет крепить бинокль к штативу.

 

Низкодисперсионная оптика:

При разработке длиннофокусных биноклей достаточно сложно избавиться от хроматических аберраций и цветовых искажений. Чем выше степень увеличения, тем больше видны хроматические аберрации.

Для снижения уровня цветовых искажений компания Fujifilm использует низкодисперсионную оптику.

 

Что можно увидеть с помощью биноклей Fujinon?

С помощью биноклей марки Fujinon можно рассматривать следующие объекты:

туманности, галактики, двойные спиральные галактики, шаровые скопления, звездные скопления, планеты и их спутники, двойные звезды, созвездия, Млечный путь, отдельные звезды, Луну. 

 

 

При использовании специальных солнечных фильтров, можно наблюдать солнечные затмения и пятна на солнце.

,

Фото солнечного затмения сделано через бинокль Fujinon 16x70 FMT-SX.

 

Особое удовольствие доставляет наблюдение Луны в бинокли Fujinon.

Наблюдение двумя глазами позволяет видеть объемное изображение Луны.

Большое поле зрения позволяет видеть Луну целиком.

Четкое и качественное изображение в светосильную оптику позволяет видеть мельчайшие детали, а также все лунные кратеры на терминаторе во время лунного затмения.

 

Перейти к выбору биноклей 

Окунуться в историю создания компании Fujifilm