LED-свет Godox Knowled

photo-1

Хороший и качественный свет не менее важен, чем видеокамера с большим динамическим диапазоном. Ведь даже при наличии такой камеры невозможно будет красиво заснять, к примеру, человека, сидящего в комнате, позади которого большое и яркое окно.

Пример кадра, где Godox Knowled M600D с надетым на него октобоксом сбалансировал передний план с задним. Экспозиция изначально была выставлена по заднему плану.

 

Сегодня речь у нас зайдёт про мощные, но, почему то, мало освещённые в России LED осветители GODOX серии Knowled. Pixel24 спешит исправить ситуацию =)

В линейке GODOX Knowled, на данный момент, существуют три модели:

GODOX Knowled 200D
GODOX Knowled 300D
GODOX Knowled 600D (и Bi)

Если вы читали нашу статью о Godox серии SL, то уже знаете значение символов "D" и "Bi". Для остальных, вкратце:

"D" - Daylight (Дневной свет - 5600K)
"Bi" - Bicolor (Возможность изменения цветовой температуры, в нашем случае от 2800K до 6500K)

Поскольку модели линейки Knowled различаются только мощностью, которая указана в их названии, для понимания всей серии, мы остановимся, по подробнее, на модели GODOX Knowled 600D.

А далее вы сможете сами подобрать себе осветитель с необходимой мощностью.

 

GODOX Knowled 600D

Ключевые характеристики:

  • Мощность 740Вт (макс.)
  • Питание от аккумулятора V-Mount - 14.8 В, 150 Вт*ч / 26 В, 260 Вт*ч
  • Каналы - 32 (1~32)
  • Группы - 16 (0~9, A~F)
  • Беспроводной идентификатор - ID 1~99, ВЫКЛ.
  • Цветовая температура - 5600K CRI≥96 TLCI≥97
  • Температура рабочей среды -10~40°C
  • Количество спецэффектов - 12 видов в 4 категориях
  • Способы управления - DMX512 / беспроводное управление 2.4G / Bluetooth (приложение Godox Photo)
  • Кривая регулировки яркости 4 типа: линейная/S-образная/экспоненциальная/логарифмическая
  • Бесшумный режим
  • Дистанция управления 2.4G ≈ 60м
  • Дистанция управления Bluetooth ≈ 30 м

Обратим внимание, что в характеристиках заявлена мощность 740Вт, что определенно выше и так не малых 600Вт. И действительно, осветитель очень яркий и выдаёт 15700 люкс на расстоянии 3-х метров при использовании комплектного рефлектора. Такой мощности хватит даже для использования днём на улице.

Одна из основных особенностей данного света - это компактный размер самого осветителя, но с одним НО. И это НО - блок управления, по совместительству являющийся и блоком питания, который можно подключить к сети, или установить на него аккумуляторы с креплением V-mount (аккумуляторы продаются отдельно). Одновременно можно использовать один или два аккумулятора, но мощность осветителя, в таком случае, будет зависеть от выходной мощности этих аккумуляторов, что будет отображаться в процентах на экране блока управления.

Godox предусмотрели установку блока управления на стойку, благодаря креплению типа зажима "superclamp". У самого зажима также есть крепление V-Mount, в которое и устанавливается блок управления.

Всё управление, как не сложно догадаться, происходит с самого блока управления или через пульт дистанционного управления RC-A6 (приобретается отдельно). Также, управление возможно и через смартфон при наличии приложения Godox Light (iOS, Android). Блок управления подключается по Bluetooth и позволяет управлять всеми его настройками, а также другими совместимыми осветителями фирмы Godox.

Как и в большинстве осветителей Godox здесь установлен, наверное, самый распространённый байонет Bowens, что позволит без труда найти необходимый модификатор в виде софтбокса, октобокса и т.д.

Если вы считаете, что мощности этого осветителя всё ещё не достаточно, то можно приобрести специально изготовленную Godox насадку линзу Френеля - FLS8 или FLS10, в зависимости от необходимого угла рассеивания (подробнее о них можно прочитать на нашем сайте, нажав на соответствующую ссылку ранее).

Также на самом осветителе установлен большой вентилятор, который помогает не перегреваться осветителю, однако с определенным НО. Шум от вентилятора заметен, однако он не настолько сильный, чтобы помешать записи видео. А для тех кто любит прислушиваться, Godox сделал дополнительные режимы работы вентилятора, при которых мы либо теряем половину мощности осветителя, или, для любителей кромешной тишины, отключаем вентилятор вовсе, оставляя 25% мощности устройства.

К управлению Godox подошли серьезно и мы пока ещё не встречали такую реализацию изменения мощности. Если крутить колёсико медленно, то мощность будет меняться по 0,1%. Если крутить быстрее, то можно регулировать мощность по 1%. А если необходимо резко увеличить яркость, то нужно зажать колесико и крутить с любой скоростью, мощность будет изменяться по 10%. Рядом с колёсиком присутствуют ещё три кнопки:

  • Изменение режима вентилятора
  • Выбор эффектов и блокировка
  • Меню

Про режим работы вентиляторы мы уже рассказали ранее, а вот на выборе эффектов остановимся поподробнее. Количество эффектов будет зависеть от версии осветителя. В M600D их - 4, а в M600Bi - 7.

Каждый эффект имеет 3 подкатегории с различным исполнением определенного эффекта. Конечно, это не то, чем вы будете пользоваться постоянно, но когда они понадобятся, будет хорошо, что они есть =)

Кнопка меню говорит сама за себя. Она вызывает меню настроек осветителя, начиная  от выбора группы и канала, до выбора языка и обновления прошивки. Кстати, прошивка здесь обновляется очень легко. Вам всего лишь нужно залить файл прошивки на usb-флэшку, вставить её в осветитель и включить. Далее обновление пройдёт автоматически.

 

Комплектация

Первым делом в глаза бросается большой, крепкий и упругий чемодан. Он хорошо защищает от внезапных ударов и падений, ну и выглядит стильно.

Внутри всё уложено с умом и плотно держится за счёт съемных перегородок, которые, так же как и чемодан, имеют упругую основу.

Интересно разместили сам осветитель с ковшом. Поскольку у осветителя Y-образное крепление для установки на стойку, оно размещено вдоль чемодана, а на него надет горшок, благодаря поролоновому "колпаку", расположенному внутри ковша. Его лучше не выкидывать, поскольку он защищает внутреннюю часть горшка от повреждений при транспортировке.

 

Для кого подойдут осветители Godox Knowled?

В связи с тем, что осветители Godox Knowled являются постоянным источником света, они, конечно же, предназначены для съемки видео. Притом, если учесть мощность источников, они больше подойдут для киношников и рекламщиков, по крайней мере именно M600. Для фотографии их тоже можно использовать, но как показывает практика, куда эффективней и практичней будут импульсные источники, но у постоянных есть одно неоспоримое преимущество в виде "готовой картинки". У импульсных, конечно, есть моделирующий свет для понимания как свет ляжет на объект съемки, но он не покажет ту экспозицию, которая будет у вас на готовой фотографии.

Приобретайте осветители Godox Knowled в нашем магазине Pixel24.ru

До конца года у нас действует скидка 5% на весь товар, а, также, ещё 5% при оплате наличными. Успейте приобрести.

В наличии 1-2 шт.
Добавить в список сравнения
Удалить из списка сравнения
Добавить в избранное
Удалить из списка избранного
81090