Новый объектив atx-i 100mm F2.8 FF MACRO от Kenko Tokina

photo-1

Компания Kenko Tokina представляет объектив Tokina atx-i 100mm F2.8 FF MACRO - компактный теле- макрообъектив для полнокадровых зеркальных фотокамер. Благодаря малому весу, компактности, высокому разрешению, широкой диафрагме, низкой падению резкости по краям и низкой дисторсии, а также красивому мягкому боке этот объектив станет идеальным выбором для макросъёмки, портретов, пейзажей и уличной фотографии как для любителей, так и для профессионалов.

 

О серии atx-i

К уже известной аббревиатуре AT-X была добавлена буква "i", что означает "интерактивный". Это подразумевает тесную связь между фотографом и объективом. Мы уверены, что с объективами новой серии фотографы смогут лучше чувствовать эту связь и передавать образы так, какими они их действительно видят. Внешний вид, характеристики и качество объективов серии AT-X PRO были пересмотрены с учётом высоких требований современных камер и воплощены в объективах новой серии atx-i.

 

Оптические характеристики

Оптическая конструкция Tokina atx-i 100mm F2.8 FF MACRO обеспечивает практически нулевую дисторсию и отсутствие хроматических аберраций, сохраняя при этом сверхвысокое разрешение по всей области кадра. Многослойное просветление линз эффективно подавляет блики и ореолы.

 

 

Механика

Передняя линза объектива имеет резьбу под светофильтр диаметром 55 мм, которая во время фокусировки выезжает вперёд, но не вращается. Это позволяет использовать различные фильтры, в том числе поляризационные. Ограничитель на боковой стороне объектива позволяет сократить диапазон фокусировки, что существенно сокращает время наведения на фокус в режиме макросъёмки.

 

Направление вращения кольца ручной фокусировки такое же, как на оригинальных объективах Nikon и Сanon. Модель Tokina atx-i 100mm F2.8 FF MACRO с креплением Nikon F имеет кольцо ручного управления диафрагмой по стандарту Ai AF Nikkor D-Type*, что позволяет использовать этот объектив с широким набором камер, включая старые плёночные камеры Nikon.

* При использовании с зеркальными фотокамерами Nikon, у которых в камере отсутствует мотор фокусировки, например, серии D3000 и D5000, доступен только режим MF.

 

Важные особенности

     - Компактная и лёгкая конструкция.

     - Масштаб в натуральную величину (1:1) с расстояния 30 см.

     - Чрезвычайно высокое разрешение оп всей области кадра и отсутствие дисторсии.

     - Красивое боке с мягкой круглой формой, идеальное для портретной фотографии.

     - Ограничитель диапазона фокусировки экономит время в макросъёмке.

     - Направление вращения кольца ручной фокусировки как у оригинальных объективов Nikon и Canon.

     - Кольцо ручного управления диафрагмой (только для Nikon F) на основе стандарта объективов Ai AF Nikkor D.

     - Переключение режимов фокусировки сдвигом кольца с помощью механизма One-touch focus Clutch.

 

Для портретной съёмки вне студии. Благодаря классической оптической схеме и 9-лепестковой диафрагме объектив создаёт великолепное мягкое боке как на заднем, так и на переднем плане. Фокусное расстояние 100mm позволяет находиться от модели на комфортном расстоянии как для фотографа, так и для модели. Благодаря широкой диафрагме f/2.8 объектив позволяет вести съёмку даже в сложных световых условиях.

Для пейзажной съёмки. Несмотря на маркировку MACRO объектив Tokina atx-i 100mm F2.8 FF MACRO отлично подходит для пейзажной съёмки.

 

 

Для макросъёмки

Tokina atx-i 100mm F2.8 FF MACRO обладает всеми необходимыми функциями, которые важны в макрофотографии. Одна из них - это возможность вести съёмку в натуральную величину (1:1) с малого расстояния (всего 30 см). С другой стороны, расстояние не такое близкое, чтобы спугнуть, например, насекомое при его съёмке.