Nikon объявил о разработке объектива S-Line 85mm F1.2 для камер с байонетом Z

photo-1

Компания Nikon объявила о разработке объектива 85mm F1.2 S для своей беззеркальной системы камер с байонетом Z. Объектив является частью линейки Nikon S-Line, которая, по словам компании, «демонстрирует выдающиеся оптические характеристики, придерживаясь высоких стандартов проектирования и контроля качества».

Компания Nikon предоставила немного подробностей о своем новом сверхбыстром телеобъективе с фиксированным фокусным расстоянием. Фактически, единственная раскрытая спецификация — помимо фокусного расстояния и максимальной диафрагмы — заключается в том, что объектив имеет 82-миллиметровую резьбу для переднего фильтра, и это известно только из-за единственного изображения продукта, которым компания поделилась вместе с пресс-релизом.

Другие функции, видимые на изображении, включают переключатель «Авто» и «Ручной» для автофокусировки, как минимум одну функциональную кнопку (Fn), кольцо управления и большое прорезиненное кольцо фокусировки. Как и в случае с Nikkor 50mm F1.2 и 105mm Macro, объектив 85mm F1.2 также имеет еще одно прорезиненное кольцо, предположительно для дополнительного хвата, учитывая его размер.

«Дорожная карта» Nikon для объективов с байонетом Z показала, что этот объектив находится в разработке, но не уточнила, какой будет минимальная диафрагма. При диафрагме F1.2 он полностью соответствует объективу Canon RF 85mm F1.2 L USM за 2599 долларов и на 1/3 стопа быстрее, чем объектив Sony 85mm F1.4 GM G Master за 1799 долларов.

Компания Nikon одновременно объявила о разработке объектива-блинчика 26mm f/2.8 для своих камер формата APS-C, который мы рассмотрим здесь отдельно.