Nikon анонсировала пару новых объективов с байонетом Z: 85mm F1.2 S и 26mm F2.8

photo-1

Компания Nikon выпустила пару новых объективов для своей системы Z: Nikkor Z 85mm F1.2 S, который, по словам компании, является сверхсветосильным фикс объективом профессионального уровня, и объектив «блинчик» Nikkor Z 26mm F2.8. Это самый тонкий и легкий полнокадровый автофокусный объектив Nikon. Nikkor Z 85mm F1.2 S — портретный фикс-объектив в премиальной S-линейке объективов компании. Он имеет конструкцию из магниевого сплава и, как утверждается, защищен от непогоды. Он находится рядом с 85mm F1.8 S в линейке Nikon.

Nikkor Z 85mm F1.2 S имеет 11 скругленных лепестков диафрагмы, которые, по словам Nikon, создают четкое, круглое, и мягкое боке. Также говорится, что оптическая конструкция была устроена так, чтобы свести к минимуму эффект «луковичных колец». Ещё обещают, что производительность автофокусировки будет тихой и быстрой, с минимальным дыханием, что, по словам Nikon, стало возможным благодаря использованию двух шаговых двигателей (STM), перемещающих две группы фокусировки. Это помогает объективу обеспечивать минимальное расстояние фокусировки 0,85 мм и более быструю фокусировку, поскольку каждой группе фокусировки нужно проходить меньшее расстояние.

Еще один объектив, анонсированный сегодня — это новый объектив «блинчик» Nikkor Z 26mm F2.8. Объектив имеет толщину 23,5 мм и вес 125 г., что делает его первым объективом, который, по словам Nikon, является достаточно тонким и легким, чтобы считаться настоящим «блином» для байонета Z. Узкая бленда дополняет компактный дизайн.

Nikon позиционирует 26-миллиметровый объектив, как объектив для повседневного использования или как объектив, который можно положить в дорожную сумку для уличной фотографии или видеоблогов, предоставляя людям, не хотящим таскать с собой тяжелую технику, вариант с меньшим размером, который по-прежнему имеет диафрагму F2.8 и превосходящее качество в сравнении с китовым объективом. Он действует как широкоугольный фикс на полнокадровых камерах (FX), или как почти идеальный фикс объектив с фокусным расстоянием 39mm на кроп моделях (DX).

Объектив имеет кольцо управления, на которое можно назначить такие функции, как управление диафрагмой и компенсацию экспозиции.

Добавление нового объектива Nikkor Z 85mm F1.2 S и нового «блинчика» Nikkor Z 26mm F2.8 увеличило линейку Nikon Z почти до 40 объективов. Оба объектива поступят в продажу в марте этого года: Nikkor Z 26mm F2.8 появится в начале марта по рекомендованной розничной цене $499,95, а Nikkor Z 85mm F1.2 S — в конце марта по рекомендованной розничной цене $2799,95.