Светодиодные источники света Zhiyun MOLUS G60 и X100

photo-1

Светодиодные источники света Zhiyun MOLUS G60 и X100

Компания Zhiyun, ведущий мировой производитель стабилизаторов для фото-, видео-, кинокамер и смартфонов, представляет два новых светодиодных источника света - MOLUS G60 и MOLUS X100.

С их анонсом ZHIYUN раздвигает границы технологий освещения и производительности источников света, предоставляя создателям контента сверхкомпактные и сверхлегкие осветительные приборы со светом студийного качества. X100 весит всего 385 г, что на 30% меньше, чем его аналогичные источники света мощностью 100 Вт, представленные на рынке, а G60 весит всего 300 г. Источники света исполнены в винтажном стиле и предлагают несколько вариантов электропитания для сокращения времени на подготовку к съемке.

 

Технология СОВ

Источники света изготовлены по технологии Chip On Board (COB), что дословно значит «чип на плате». Такие устройства представляют собой матрицу, на которой установлено большое количество кристаллов без индивидуальных корпусов. Благодаря большой концентрации кристаллов COB-светодиод создает излучение высокой оптической плотности.

Технология охлаждения DynaVort

В источниках света Zhiyun используется запатентованная революционная система охлаждения ZHIYUN DynaVort Cooling SystemTM. Вдохновленная группой опытных физиков, эта интеллектуальная технология охлаждения использует достижения в области динамики жидкости и газа и состоит из передовых алгоритмов, управляемых вентиляторов и радиатора специальной формы. Повышая эффективность охлаждения за счет интеллектуального управления, система охлаждения предотвращает перегрев.

 

Запуск этой компактной, но мощной серии источников света ZHIYUN последовал за ее недавним выходом в сегмент профессионального освещения и успешным выпуском в 2022 году серии FIVERAY. Благодаря этим новым легким и мощным источникам света, которыми способен управлять один человек, ZHIYUN переворачивает представления о громоздких, сложных кинематографических осветительных приборах, для работы с которыми требуется отдельная команда.

Zhiyun MOLUS G60

Обладая весом всего 300 г и размерами кубика Рубика, G60 переворачивает представления о COB-источниках света, предоставляя качественно новые возможности организации освещения без громоздких и тяжелых прожекторов.

MOLUS G60 обеспечивает превосходное качество света в режиме CCT (цветовая коррелированная температура) от 2700K до 6500K, а яркость можно легко отрегулировать с помощью специальной рукоятки. Индекс цветопередачи (CRI) ≥96 и индекс согласованности телевизионного света (TLCI) ≥97 обеспечивают точную передачу цветов объекта. Для дополнительного удобства G60 можно запитывать с помощью фирменного адаптера питания постоянного тока, или через разъем USB Type-C по протоколу PD (Power Delivery) 100 Вт.

*Протокол PD Fast Charge поддерживает максимальную потребляемую мощность 100 Вт и минимальную 18 Вт. Также поддерживается протокол Fast Charge. Текущая мощность отображается на экране. Максимальная выходная мощность по свету составляет 60 Вт.

  • Освещенность 2376 люкс на пике (без рефлектора)
  • Регулируемая цветовая температура в диапазоне от 2700 до 6500K и постоянная пиковая выходная мощность на уровне 60 Вт без строба
  • Высококачественный свет как для фотографии, так и для видеосъемки с CRI, достигающим 96+, и TLCI, достигающим 97+*
  • Экосистема светоформирующих инструментов ZY Mount поможет реализовать множество съемочных сценариев – съемку портретов, коммерческие съемки, фотоснимки, ТВ-шоу, короткие видеоролики и интервью, позволяя полностью раскрыть творческий потенциал с помощью различных инструментов, а также аксессуаров с байонетом Bowens
  • Возможность удаленного управления по Bluetooth

Комплектация MOLUS G60:

Внешний вид комплектации MOLUS G60 Standard Kit:

Внешний вид комплектации MOLUS G60 COMBO Kit:

Zhiyun MOLUS X100

MOLUS X100 конкурирует с более тяжелыми кинематографическими осветительными приборами на рынке, имея вес всего 385 г и обеспечивающий высокую выходную мощность 100 Вт, а также простую и эффективную настройку параметров. Цветовую температуру MOLUS X100 можно задавать в диапазоне от 2700K до 6500K, а индекс цветопередачи (CRI) ≥95 и индекс согласованности телевизионного света (TLCI) ≥97 обеспечивают точную передачу цветов объекта.

Ни один COB-источник света еще так не выглядел. Тонкий и компактный корпус, выполненный в стиле «винтаж», сочетает в себе красоту и практичность.

MOLUS X100 использует запатентованную технологию электропитания для обеспечения выходной мощности 100 Вт, предлагая 3 варианта электропитания. Съемная батарейная рукоятка повышает мобильность.

*Батарейная рукоятка X100 входит только в комплекты поставки COMBO и PRO. X100 может работать от батарейной рукоятки в течение 30 минут при выходной мощности 100 Вт. (Данные получены в результате внутренних экспериментов лаборатории ZHIYUN при цветовой температуре 6300K и яркости 100%.)

Кроме батарейной рукоятки, можно запитывать Х100 от фирменного сетевого адаптера питания или от источника питания PD Fast Charge 100 Вт. Вариативность электропитания сокращает процесс подготовки к съемке.

*Протокол PD Fast Charge поддерживает минимальную потребляемую мощность 18 Вт. Рекомендуется использовать источники питания PD Fast Charge с выходом более 100 Вт. Также поддерживается обычный протокол Fast Charge. Текущая мощность отображается на экране.

Экосистема светоформирующих инструментов ZY Mount поможет реализовать множество съемочных сценариев и через специальный переходник совместима с множеством светоформирующих инструментов с байонетом Bowens

Основные особенности ZHIYUN MOLUS X100:

  • Освещенность 3881 люкс на пике (без рефлектора), 17317 люкс с рефлектором ZHIYUN Mini Reflector (данные получены при тестовом расстоянии 1 м с значением цветовой температуры 4300 К и яркостью 100%.)
  • Регулируемая цветовая температура в диапазоне от 2700 до 6500K и постоянная пиковая выходная мощность на уровне 100 Вт без строба
  • Высококачественный свет как для фотографии, так и для видеосъемки с CRI, достигающим 95+, и TLCI, достигающим 97+*
  • Экосистема светоформирующих инструментов ZY Mount поможет реализовать множество съемочных сценариев – съемку портретов, коммерческие съемки, фотоснимки, ТВ-шоу, короткие видеоролики и интервью, позволяя полностью раскрыть творческий потенциал с помощью различных инструментов, а также аксессуаров с байонетом Bowens
  • Возможность удаленного управления по Bluetooth

Комплектация MOLUS X100:

Внешний вид комплектации MOLUS X100 Standard Kit:

Внешний вид комплектации MOLUS X100 COMBO Kit:

Внешний вид комплектации MOLUS X100 Pro Kit:

Оба источника света поставляются в комплекте с удобной сумкой для хранения, что облегчает их переноску и подготовку к работе. MOLUS G60 и X100 снабжены режимом работы Live Mode. В этом режиме работы источники света включаются сразу после подключения их к сети.

Также источники света поддерживают управление по Bluetooth через приложение ZY Vega, что позволяет свободно конструировать сложные световые схемы.

Кроме того, ZHIYUN X100 имеет музыкальный режим MUSIC MODE; который позволяет автоматически регулировать освещение в соответствии с ритмом музыки для создания особой атмосферы.