Canon RF 28mm f/2.8

photo-1

В дополнение к новой беззеркальной камере R100 Canon также представляет новый фикс-объектив в стиле «блинчика» для крепления RF — 28 мм f/2.8 STM.

Хотя его анонсировали одновременно с кроп камерой Canon EOS R100, новый блинчик от Canon покрывает полнокадровый 35-мм сенсор, а это означает, что он будет работать в тандеме с любой из беззеркальных камер компании с байонетом RF. При установке на камеру с матрицей формата APS-C эквивалентное фокусное расстояние составит 45 мм.

Объектив позиционируется как идеальный для широкого круга фотографов, от новичков до энтузиастов.

Новый объектив Canon состоит из восьми элементов, объединенных в шесть групп, включая три асферические линзы и покрытие Canon Super Spectra (SSC). SSC — это многослойное покрытие, которое, по словам Canon, предназначено для устранения ореолов и бликов, вызванных отражениями от поверхности объектива, создавая «прочную твердую поверхность линзы со стабильными характеристиками». В результате, со слов компании, достигается оптимальный цветовой баланс.

28 mm f/2.8 STM имеет диапазон диафрагмы от f/2.8 до f/22 благодаря семилепестковой диафрагме. Автофокус, как следует из названия объектива, приводится в действие шаговым двигателем зубчатого типа (STM), который, по словам Canon, обеспечивает плавную работу автофокуса даже при съемке видео.

Учитывая размер оптики (6,8 x 2,5 см), не удивительно, что не нашлось места для оптической стабилизации. Однако у объектива есть электронное кольцо ручной фокусировки, которое не имеет физических ограничений на угол поворота.

Объектив меняет свои размеры при фокусировке и выдвигается наружу.

Минимальное расстояние фокусировки RF 28mm f/2.8 составляет ~ 23 см, а максимальное увеличение 0,17x. Диаметр для переднего фильтра составляет 55 мм. На моделях R5, R7 и R10 объектив имеет 100-процентное покрытие области фокусировки Dual Pixel CMOS. На EOS R оно достигает 100% охвата по вертикали, но только 88% охвата по горизонтали.

На объектив можно надеть бленду, специально сделанную для него, но она не входит в комплект поставки. В комплекте имеется крышка объектива и задняя крышка.

Старт продаж объектива RF 28mm f/2.8 STM стартует в июле по рекомендованной цене $300. Цена и дата поставки объектива в наш магазин Pixel24.ru на момент написания статьи не известны.