Nikkor DX 24mm F1.7

photo-1

Компания Nikon анонсировала объектив Nikkor DX 24mm f/1.7, светосильный компактный объектив с фиксированным фокусным расстоянием для своих камер формата APS-C с байонетом Z, который обещает «привнести боке» в формат DX за $280.

Новый объектив Nikon 24 mm f/1,7 — это первый фикс-объектив Nikon с байонетом APS-C Z, который позиционируется, как способный предоставить пользователям возможность создавать красивый размытый фон, и повысить производительность при слабом освещении.

«Качество области размытия, также известное как боке, уникально для светосильной оптики и позволяет пользователям выделять объекты при съемке натюрмортов и портретов», — заявляет Nikon. «Новый объектив 24 мм с диафрагмой f/1,7 также позволяет снимать красивые фотографии и видео с высоким разрешением в условиях слабого освещения, позволяя большему количеству света попадать в объектив».

Объектив небольшой, имеет размеры 7 на 4 см и весит 540 граммов. Nikon говорит, что фокусное расстояние 24 мм было выбрано из-за его универсальности: компания заявляет, что оно идеально подходит для самых разных сцен, включая настольные фотографии, портреты и пейзажи.

Объектив 24 mm f/1.7 имеет конструкцию из девяти элементов, объединенных в восемь групп, включая два асферических элемента. Диапазон диафрагмы объектива от f/1,7 до f/11 благодаря семилепестковой конструкции. 

Минимальное расстояние фокусировки 18 см., максимальный коэффициент увеличения 0,19x и максимальный угол обзора (в формате DX) 61 градус. Диаметр резьбы под фильтр составляет 46 мм.

Объектив имеет опции ручной и автоматической фокусировки (хотя переключателя для переключения между этими режимами нет, поэтому его придется переключать из меню камеры), а автофокус приводится в действие шаговым двигателем (STM). Nikon не вдается в подробности, но упоминает, что он обеспечивает бесшумную автофокусировку, подходящую для фото и видео.

При этом Nikon заявляет, что объектив разработан с учетом подавления «дыхания» фокусировки. Он обеспечивает плавную фокусировку с меньшим изменением угла зрения, даже при смене точки фокусировки во время записи видео.

Объектив Nikkor Z DX 24mm f/1.7 выйдет в середине июня по цене $279,95.