Самый компактный зум-объектив в системе Fujifilm X — XC 13–33mm f/3.5–6.3 OIS
 
                    
По полнокадровому эквиваленту новинка покрывает диапазон 20–50 мм (кроп 1,5x), что делает его универсальным вариантом для повседневной съёмки: от путешествий и пейзажей до уличных сцен и портретов в окружении. Конечно, светосила здесь не как фикс-объектива, но для своего класса — это вполне рабочий инструмент.
Главная фишка новинки — размер. Длина объектива всего 37,5 мм, вес — 125 граммов. Даже если полностью выдвинуть зум, он всё равно остаётся крошечным — 55,6 мм. Для фильтров предусмотрена резьба 49 мм.
Это тот случай, когда компактность не просто приятный бонус, а реальный плюс: такая оптика идеально подойдёт для путешествий и повседневного использования, почти не утяжеляя камеру.
Внутри — 10 элементов в 9 группах, включая четыре асферические и три ED-элемента, плюс 9-лепестковая круглая диафрагма, обеспечивающая мягкое боке.

Особое внимание Fujifilm уделила минимальной дистанции фокусировки: XC 13–33mm способен наводиться с 20 см по всему диапазону фокусных расстояний, а максимальное увеличение — 0,25x. Это значит, что можно снимать красивые крупные планы — цветы, растения, предметы, питомцев — без необходимости использовать макрооптику.
Конечно, не обошлось и без оптической стабилизации (OIS) — она компенсирует до четырёх ступеней экспозиции. То есть даже при съёмке в сумерках можно позволить себе более длинную выдержку без шевелёнки.
Автофокус обещает быть молниеносным — всего 0,025 секунды на наведение.
В Fujifilm подчёркивают, что серия XC остаётся отличной отправной точкой для фотографов, только начинающих знакомство с системой X.
“Наши объективы Fujinon XC всегда были идеальным входом в экосистему X для пользователей, которые ориентируются на фото. Новый XC 13–33mm f/3.5–6.3 OIS — не исключение. Это универсальное решение для самых разных моментов — от масштабных планов до мелких деталей — говорит Виктор Ха, вице-президент подразделения оптических устройств Fujifilm North America.

Объектив Fujinon XC 13–33mm f/3.5–6.3 OIS выйдет в январе 2026 года.
Кроме того, объектив можно будет приобрести в кит-наборе с Fujifilm X-T30 II, который выйдет в декабре 2025 года.
 
     
     
     
    