Sony a9 - готовы ли вы принимать новое? Обзор камеры от Алексея Киселева

photo-1

Американские блоггеры пестрили яркими заголовками после анонса и презентации Sony a9. Амбассадоры окрестили камеру "убийцей Nikon D5", камерой которая должна потеснить мастадонтов DSLR мира.

Для теста мне представилось получить два очень хороших профессиональных объектива серии GMaster 24-70 f/2.8 и 70-200mm f/2.8G. Я взял Sony a9 на три съёмки: репортаж, love story фотосессия на яхте и съемка для каталога модного магазина, давайте же оценим результаты.

 

При репортажной фотосъемке хоккея камера показала себя отлично, резво уцепившись фокусом за игроков вела вдоль траектории движения без смазов. Отсутствие blackout помогало непрерывно следить за целью и ловить все моменты.

693 точки фокусировки, которые покрывают 93% сенсора, и да, все 693 стараются, чтобы резкость на ваших фотографиях была просто отменной.

Камера может привязать фокус к объекту и постоянно отдавать приоритет ему при фокусировке, для фотосъемки хоккея, футбола, гимнастики, лёгкой атлетики функция просто незаменимая.

Даже при моей огромной ладони эргономически постепенно камера и рука привыкают друг к другу.

Кадры резкие и приятные, немного шумноваты, но это при 100% увеличении, да и свет в подмосковном дворце спорта не самый лучший. Я могу смело сказать, что спортивный тест камера прошла на отлично.

 

Студийная фотосъёмка с Sony a9

Синхронизаторы ProFoto попросту не встали на горячий башмак Sony, пришлось уйти ни с чем, будьте готовы к таким сюрпризам, вам может потребоваться переходник.

 

Love Story фотсоессия на яхте с Sony a9

Цвета очень приятные, насыщенные, глубокие. С фокусировкой вообще никаких проблем не возникало. Тени! Тени! Тени! Они чистые, как слеза младенца.

 

Как свадебный фотограф, я могу смело рекомендовать эту камеру для популярного жанра. Причины присмотреться к Sony a9 повнимательнее для свадебного фотографа, набралось аж 10 штук.

 

     1). Бесшумная фотосъемка - вы больше не будете греметь затвором в ЗАГСах или при таком обряде, как таинство венчания. На политических интервью мы часто слышим оглушающий шум щёлкающих затворов, который просто напрочь разрушает атмосферу диалога. В скором времени бесшумная фотосъемка станет обязательным условием присутствия фотокорреспондента.

     2). Лёгкий вес - тут всё дело личного вкуса и привычки, но после двенадцати часов фотосъемки каждый лишний грамм на фотоаппарате становится обузой, особенно, если у вас пара камер на разгрузках.

     3). Скоростная фотосъемка 20 кадров в секунду. Да, я пулемётчик, а не снайпер, но вы больше не пропустите ни одного решающего трогательного момента. У вас есть 10 секунд непрерывной фотосъемки, где вы точно поймаете нужный момент.

20 кадров в секунду при сжатом RAW и 12 кадров при полноразмерном, этого вполне достаточно.

     4). Стабилизация внутри камеры, то за что Sony любят многие видеооператоры, а теперь ещё и мы профессиональные фотограф.

     5). Фокусировка, распознавание глаз, приоритет лиц  - работает на отлично.

Вы даже можете загрузить сэмпл портрет человека в автофокус и камера автоматически будет отдавать ему приоритет.

     6). No Blackout - вы постоянно следите за происходящим, словно смотрите кино в вашем видоискателе и выдёргиваете лучшие моменты. Слава технологиям. Это очень круто!

     7). Электронный видоискатель

Будущее за беззеркалками, механическому затвору давно пора на пенсию!

Электронный затвор позволяет снимать на сумасшедших значениях выдержки, 1/3200 секунды - пожалуйста, в то время, как механический затвор на dslr ограничивает нас до 1/8000. Открытая диафрагма на ярком полуденном солнце стала возможна без использования nd фильтров и магии вуду! Это не решающий, но весомый аргумент.

Никакой вибрации при серийной фотосъемке в отличие от зеркальных фотоаппаратов. Фотографии априори будут более резкими.

Электронный видоискатель дело привычки: поначалу бесит и раздражает, но вы сразу видите экспозицию кадра, что уменьшает процент брака, а после привыкаешь.

Есть приятный бонус - просмотр фотографий на экране видоискателя. При ярком полуденном солнце - очень очень удобно.

     8). Встроенный модуль Wi-Fi - возможность моментально поделиться фотографией через мобильное приложение в смартфоне, QR код или просто передача данных работает хорошо.

     9). Цена 329 990 рублей. Она ниже, чем у конкурентов. Я не могу рассуждать о ценности камеры для вас, но я считаю, что Sony a9 стоит своих денег. Если мы добавляем к стоимости a9 батарейный блок, то разница становится не такой уж и значительной.

Canon 1D X Mark II - 379 990 рублей

Nikon D5 - 409 989 рублей 

     10). 2 слота для SD карты - позволяют дублировать информацию, и быть уверенным в сохранности данных. Жалко, что скорость записи на слотах разная, да и SD карты это не карты для “профессиональной камеры”.

 

RAW довольно увесистые в среднем по 47 мегабайт, что довольно резво высушивает флешку особенно на серийной съёмке. Буфер в 240 кадров позволит вам запечатлеть динамичные моменты без труда.

 

Цвета с JPG чистые и насыщенные, что не может не радовать.

Ещё пример фотографии 

 

Чего я жду от Sony в дальнейшем? Или минусы камеры Sony a9

Аккумулятор - мы ждём больше, нет нет, он неплох. Два аккумулятора вполне хватит для 10 часов свадебной фотосъемки, и есть возможность докупить батарейный блок, но всё же компаниям есть куда расти. Батарейный блок на Sony стоит совсем недёшево около 300$, как и всё профессиональное оборудование.

 

Расширения парка объективов, - именно этот аспект останавливает многих от перехода на Sony a9.

Вы можете использовать переходник, но это резко ограничит количество точек фокусировки. Отличная камера есть, осталось добавить отличные стёкла.

70-200 и 24-70 абсолютно прекрасны, это касается и цвета, и объема и скорости фокусировки, даже эргономически стёкла выдержаны на отлично.

 

XQD, а не SD! Вот, где Ахилесова пята фотокамер Sony, 45 секунд ожидания после заполненного буфера, это жутко бесит, и да, я хочу два слота XQD!

 

Touch Screen - вы серьёзно? Экран на котором нельзя увеличить фотографию, нельзя передвигаться по меню, а можно лишь выбирать точки фокусировки.

 

Интерфейс и меню - я хочу большей скорости и лёгкости переходов в разделы, как на Apple.

 

Готовы ли вы принимать новое? Стоит заметить, что никто не говорил вам: “Срочно продавайте ваш зеркальный фотоаппарат и переходите на Sony”. Я не буду говорить, что Sony a9 лучше или хуже, - она просто другая, камера со своим характером и особенностями, я очень рекомендую попробовать, просто арендовать камеру в прокате Pixel24 и составить своё собственное мнение.

 

Sony a9 дышит в спину конкурентам по маркету, и подстёгивает основных игроков развиваться и делать фототехнику лучше, быстрее, а это огромный плюс для развития искусства фотографии.

После Sony осталось приятное послевкусие. Камера определенно найдёт своего покупателя. Поклонников бренда не остановит ни стоимость самой камеры, ни стоимость оптики. 

 

 

Посмотреть все камеры Sony в интернет-магазине Pixel24.ru можно здесь: зеркальные, беззеркальные 

Посмотреть весь парк объективов Sony в интернет-магазине Pixel24.ru можно по этой ссылке