Обзор объектива ZEISS Batis 85/1.8

photo-1

Обзор объектива ZEISS Batis 85/1.8 

Компания Carl Zeiss представила миру линейку полнокадровых объективов для камер с байонетом Sony E под названием Batis. Летом было много «шума» на эту тему, но всё осложнялось отсутствием объективов в продаже и большим дефицитом объективов для написания обзора. 

 

Оптическая схема Batis 85/1.8 

Объектив спроектирован по оптической схеме Sonnar и имеет «плавающие элементы».
Некоторые элементы в оптической схеме изготовлены из «специального» стекла. Видимо, подразумевается низкодисперсионное стекло. 
Все 85 мм объективы компании Carl Zeiss на момент своего выхода могли похвастаться высоким разрешением и красивым боке. Но Zeiss некоторое время (с 2005 — 2008гг.) не производил объективов для зеркальных камер. И вот теперь он двигается большими шагами, анонсируя всё новые линейки объективов и отдельные интересные линзы. 

 

 

 

Достаточно бегло взглянуть на его график MTF, чтобы понять, что это нечто совсем новое. 

 

 

Обратите на нижнюю кривую. Она отвечает за разрешение объектива, а график построен для открытой диафрагмы. Как видите, кривая идёт намного выше, чем у предшественника ZEISS Planar 1.4/85 ZE. Это и немудрено, т.к. ZEISS Planar 1.4/85 ZE повторял оптический дизайн своего предшественника Carl Zeiss Planar 85/1.4 c/y. 

График MTF Batis 1.8/85 vs Otus Apo Planar 85/1.4 на открытой диафрагме 

 

 

Можно также убедиться, что по данным самого ZEISS Zeiss Batis Sonnar 85/1.4 не сильно уступает Zeiss Otus Apo Planar 85/1.4 по оптическому разрешению. Да, они сравнить их можно в чуть-чуть неравных условиях (1.8 против 1.4), но разница меньше одного стопа. По этому параметру объективы близки. Оба имеют высочайшие характеристики для 85 мм объективов на открытой диафрагме. 

График MTF Batis 1.8/85 vs Otus Apo Planar 85/1.4 на диафрагме F4 

 

 

 

Но отличие Zeiss Batis Sonnar 85/1.4 от Zeiss Otus Apo Planar 85/1.4 видно на прикрытой диафрагме. Zeiss Batis Sonnar 85/1.4 немного улучшает свои итак очень хорошие характеристики, а Zeiss Otus Apo Planar 85/1.4 уходит куда-то в заоблачные выси для топовых 85 мм объективов. 

Тестовые снимки с Zeiss Batis 85/1.8 

Чтобы показать объектив во всей красе я взял с собой на улицу вспышку. Такое разрешение не должно быть испорчено «шевелёнкой». 
F1.8 

 

F1.8, 1/250s, iso 100, камера Sony A7 II 

 

Картинка без обработки. Нет повышения резкости (шарпинга), нет подавления шума, нет увеличения контраста. Все ползунки в RAW конвертере поставлены в ноль. 

И это при том, что камера всего 24 Мпикс. Интересно, что было бы на Sony A7R II. 

Остальные портреты и снимки — в некотором смысле художественные. Сняты с естественным светом. 

 

F1.8, iso 800, камера Sony A7 II 

 

Тест Zeiss Batis 85/1.8 на хроматические аберрации 

Некоторые ХА у объектива имеются. Глупо было бы ждать, что их совсем не будет у столь светосильного планара. Но они весьма малы, по сравнению с другими 85 мм объективами Цейса (кроме Отуса) и по сравнению с 85мм светосильными объективами других производителей. 

 

F1.8, 1/320s, iso 100, камера Sony A7 II 

 

Впечатления от работы с Zeiss Batis 85/1.8 

Объектив очень резкий и быстрый. Время от времени случаются промахи по фокусу, но виноват тут контрастный фокус фотокамеры (например, при густых бровях предпочитает фокусироваться по бровям, а не по глазам). 
Стабилизатор работает на все 100%. 

 

 

Кроме своих отличных оптических характеристик объектив имеет еще несколько бонусов:

— встроенный стабилизатор, работающий совместно со стабилизатором камеры. Я смог в некоторых случаях снимать без «шевелёнки» даже на ¼ сек!
— пыле- и влагозащиту.
— OLED дисплей, который показывает дистанцию съемки и ГРИП 
Бленда оказалась съемной и байонетной. Объектив имеет фирменной просветление T*, которое весьма устойчиво к контровому свету (только без фанатизма, пожалуйста! не нужно направлять объектив прямо на солнце — это и для камеры вредно и снимок так все равно хороший не сделать). 

 

 

 

 

*Автором статьи и фотографий является  фотограф и блогер Дмитрий Евтифеев. При копировании материала указывать ссылку, ведущую на автора  http://evtifeev.com/33062-obzor-obektiva-zeiss-batis-85-1-8.html