«Обзор фоторюкзака Manfrotto PL-BP-R Pro Light RedBee-210 от Дмитрия Евтифеева»

photo-1

Рюкзак должен быть прочный т.к. довольно часто нужно ловить момент, просто бросив рюкзак на землю и не сильно задумываясь, пострадает техника или нет. Должна быть уверенность, что техника не пострадает.

Также можно попасть под проливной дождь и желательно при этом не волноваться, что техника может намокнуть. 

 

 

 

Технические характеристики

 

  • Внешняя высота, см: 51
  • Внешняя ширина, см: 25
  • Внешняя длина, см: 34
  • Внутренняя высота, см: 44
  • Внутренняя ширина, см: 16
  • Внутренняя длина, см: 28
  • Материал: Нейлон
  • Влагостойкая ткань: Да
  • Размер отделения для ноутбука, см: 42х28х2,5
  • Отделение для планшета: Есть
  • Ремни для внешнего крепления штатива: Есть
  • Защитный чехол от дождя: Есть
  • Система защиты камеры от удара: Есть
  • Совместимость с сумкой на колесах Manfrotto: Совместима
  • Вес, гр.: 1990

 

Главный отсек рюкзака

 

Во-первых, это рюкзак с основным доступом внутрь с задней стороны. Чисто логически это верно, лучше класть на землю не той стороной, которая потом будет к спине прикасаться (та, что с лямками), а другой. Хотя момент спорный т.к. другая сторона обычно покатая, а сторона с лямками плоская. Так что оба варианта годятся. 

 

 

 

У меня в рюкзак свободно влезли iPad и Macbook Pro 15", я взял зарядки к ним тоже.

В рюкзаке также поместилась вторая камера с _НАДЕТЫМ_ объективом! В основном потому, что и верхнее и нижнее отделение имеют достаточную глубину, она не уменьшается, как в R-103.

На вторую камеру я как раз снимал, так что отделение пустое. Одна камера со 100 мм объективом, а вторая с 50 мм объективом. Мне это оказалось крайне удобно!

 

Замечу здесь, что будьте внимательными, когда оцениваете красивые картинки с комплектовкой рюкзака, которые делает производитель. Зачастую они далеки от реальности. Например, на картинке ниже мы видим две камеры, вспышку, макбук и планшет. 

 

 

 

Внимание вопрос — а где зарядки для всей этой техники, которые тоже занимают немало места? Есть еще специальный «зарядочный чемодан»? :) Кстати, в такой комплектации у меня крышка рюкзака не закрывается!

 

Далее по моей комплектации...

С правой стороны можно положить вспышку или как я: нож, жесткий диск, светофильтры в чехлах. 

 

 

 

В откидную крышку светофильтры в чехлах влезают только если не брать айпад, например. Иначе крышка потом не закроется по причине излишней выпуклости.

 

Вот так выглядят iPad и Macbook Pro 15" в своих отделениях (они фиксируются ремнем на липучке, чтобы не выпадали при движении). Зарядку от макбука я положил в сетчатый карман, но, к сожалению, она там храниться не может — крышка не закроется (зарядка слишком толстая), если вы положите у рюкзак камеру. Зарядка к ноутбуку должна быть в отделении, как на предыдущем снимке.

 

На картинке вы видите основное хранилище фототехники, прикрытое сетчатой мембраной на молнии. Я сначала подумал, что её основная функция влагозащита, но оказалось, что она не даёт фототехнике выпасть, когда вы открываете крышку, чтобы вынуть макбук или айпад. Чувствуется забота о пользователе.

 

Кроме того, у Manfrotto Pro Light RedBee-210 есть удобные боковые карманы, через которые легко доставать бинокль, например. Так что я этим воспользовался. 

 

 

 

Боковые отсеки кроме молнии еще фиксируются на пластиковые защелки. Меньше шансов, что техника выпадет, даже если забудете застегнуть. 

 

 

Передний отсек

 

Когда впервые смотришь на рюкзак Manfrotto Pro Light RedBee-210, то можно обмануться, подумав, что это рюкзак с крышкой, открывающейся спереди. Но на самом деле это часть передней стенки рюкзака, которая может быть приоткрыта, чтобы было удобно быстро достать фотокамеру, не открывая рюкзак полностью. Особенно актуально во время дождя и летящего песка! 

 

 

 

Крепление штатива

 

В плане крепления штатива меня ждал приятный сюрприз! Наконец-то есть простое и эффективное крепление! Просто мощный ремень, за который можно зацепить штатив одной или двумя ногами и идти. Быстро и эффективно.

Причем такой ремень есть с обоих сторон. Можно повесить штатив слева или справа, как удобно!  

 

 

 

 

Кроме того существует вариант для длительного ношения штатива, чтобы он не болтался и был сбалансирован относительно рюкзака.

Для этого в комплекте идёт сумочка на основание ног штатива, в которую они будут упираться и ремень, чтобы пристегнуть штатив к рюкзаку. 

 

 

1 и 2 — крепление сумочки под основания ног штатива.

3 — петля для ремня, который будет удерживать штатив.

 

Сумочка цепляется пластиковыми крючками за 2 секунды. Ремень продевается в петлю и обворачивается вокруг штатива, фиксируясь липучкой секунд за 5.

В результате получается так, как показано ниже. 

 

 

 

 

При такой фиксации штатива вполне возможны длительные пешие прогулки.

 

Удобство ношения 

 

Для удобства ношения рюкзак оборудован двумя дополнительными ремнями. Один защелкивается на груди, а другой на животе. Дальше подтягиваешь лямки на наплечных ремнях, чтобы плотно сидели и ВСЁ. 

 

 

Защита от влаги и пыли 

 

При выборе рюкзака начинающие фотолюбители часто мало внимания уделяют защите от влаги и пыли, но опытный фотограф-путешественник, который не раз попадал в сложные климатические условия, не выйдет из дома без специального чехла, защищающего рюкзак от дождя и пыли. И то и другое для техники опасно, а иногда и смертельно. 

 

 

 

Может Ваша камера просохнет и опять начнёт работать, а может нет. Если вода была соленая (морские брызги), то камере точно конец. Тоже самое с пылью, которая забъется под кнопки и колесики и, минимум, вам придётся менять все кнопки и колесики управления, что при нашем «клиентоориентированном» сервисе «влетит в копеечку».

 

Чехол у фоторюкзака Manfrotto Pro Light RedBee-210 в комплекте есть. С одной стороны он чёрный, а с другой серебристый. 

 

 

 

 

Черный чехол больше нужен для незаметности в лесу, а серебристый на ярком солнце, чтобы рюкзак меньше нагревался.

 

Ударопрочность

 

Называется она Manfrotto CPS. 

 

 

 

Включает в себя:

1) прочную наружную ткань, которая не рвется от соприкосновения с острыми углами, асфальтом или камнями. 

2) толстые поролоновые перегородки по центру рюкзака, в которые, по всей видимости, продеты пластиковые пластинки. Они формируют поперечные ребра жесткости. 

3) Так называемую «армированную основу». По сути это поролоновая крышка, в которой есть вертикальное ребро жесткости со стальной спицей. 

Для своего веса Manfrotto Pro Light RedBee-210 оказывается весьма прочным.

 

Итоги

 

Manfrotto Pro Light RedBee-210 мне очень понравился. Как и у всякого рюкзака у него есть свои плюсы и минусы. Сразу оговорюсь, что рюкзак стал моим основным рюкзаком.

 

Плюсы

 

  • в главном отсеке помещается две камеры с надетыми объективами;
  • удобные отсеки для ноутбука и планшета с фиксацией ремнем;
  • удобное, надежное и двухстороннее крепление для штатива при небольших пеших прогулках. Можно быстро закрепить и также быстро снять штатив, при необходимости. Часто пользуюсь!
  • есть качественное крепление для длительного ношения штатива. Штатив отлично фиксируется; 
  • есть защита от ударов; 
  • есть влагозащита и чехол от дождя.

 

Минусы

 

  • Чехол от дождя занимает одно полное отделение, тогда как в KATA R-103 он помещался вдоль наружной крышки и не занимал места!
  • Боковые крепления для штатива только упрощённые, для длительного ношения не приспособлены. Но не уверен, что это минус т.к. логично носить штатив правильно, по центру, если вы собираетесь на длительную пешую прогулку.
  • Мало наружных кармашков. По сути их вообще нет, есть только боковой доступ к технике с двух сторон. При этом карман на основной крышке, который находится внутри неудобен именно тем, что для доступа к нему нужно открывать рюкзак. А также при помещении в него каких-либо объемных вещей или кучи мелких крышка становится выпуклой и не закрывается, если в рюкзаке фотокамера.
  • Наплечные ремни мне показались менее эргономичными, нежели ремни старого KATA.
  • Ударопрочность на мой взгляд ниже, чем у старого KATA. Детально её разберем дальше в статье.

 

Перейти в карточку товара можно здесь

 

Источник http://evtifeev.com/42699-obzor-fotoryukzaka-manfrotto-pro-light-redbee-210-sravnenie-s-dvumya-kata-r-103-i-bug-205-i-manfrotto-pro-light-bug-203.html