Тест объектива Canon TS-E 50mm f/2.8L MACRO

photo-1

Большинство фотографов считают, что тилт-шифт объективы нужны только для создания эффекта миниатюры в кадре. Я тоже так думала. Но на самом деле в профессиональной фотографии есть много сюжетов, в которых такая оптика очень полезна.

 

 

С тилт-шифт объективом можно снять небольшой объект под углом так, чтобы он весь попал в резкость. Для этого нужно наклонить плоскость фокусировки параллельно изображаемой плоскости.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 800, F5.6, 1/50 с, 50.0 мм экв.

 

Сдвиг оптической оси будет кстати в архитектурной и интерьерной съёмке. Мы можем снять высокое здание или колонну, не задирая камеру: фотоаппарат держим ровно, сдвигаем вверх только объектив. На итоговом кадре нет перспективных искажений, которые создаёт обычная оптика.

 

Снимок с выровненной перспективой

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 800, F2.8, 1/80 с, 50.0 мм экв.

 

Скажу честно, в моей работе это применяется крайне редко. В этом объективе мне в первую очередь интересна творческая составляющая.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 800, F2.8, 1/30 с, 50.0 мм экв.

 

Больше всего я снимаю на тилт-шифт в Москве зимой, когда включают новогоднюю иллюминацию. Мне нравится делать городские зарисовки и экспериментировать с портретами. Тут можно совсем увлечься и создавать совершенно нестандартные фотографии. Кадр с оленем тому пример: некоторые мои подписчики спрашивали о «странном размытии». Сверхмалая глубина резкости не всегда привычна глазу.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 400, F2.8, 1/100 с, 50.0 мм экв.

 

Зато в кадре есть и перспектива, и огни в расфокусе. Такую картинку не получишь с обычной оптикой, не нарисуешь в Photoshop. Только посмотрите на этот снимок, сделанный среди ёлок на Манежной площади:

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 400, F2.8, 1/100 с, 50.0 мм экв.

 

Почему в обзоре тилт-шифт объектива я пишу о новогодней иллюминации? Так уж вышло, что с моей лёгкой близорукостью мир подсвеченных городов для меня выглядит волшебнее, чем с полноценной резкостью. Можно размыть огни, создав атмосферное боке, если сфокусироваться на близком объекте, поставить в кадр человека, например. Тилт-шифт с его уникальной конструкцией позволяет экспериментировать с фокусом, не меняя ракурса.

 

 

Вот несколько кадров, снятых на ярмарке на Тверской площади. Огоньки здесь есть и на переднем плане, и на дальнем. И даже «потолок» из светящихся гирлянд. Идеальное место для работы с малой глубиной резкости.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 400, F2.8, 1/50 с, 50.0 мм экв.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 400, F2.8, 1/80 с, 50.0 мм экв.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 1250, F2.8, 1/320 с, 50.0 мм экв.

 

А вот так скучно этот же сюжет видит обычный объектив или тилт-шифт без наклона оптической оси:

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 1250, F2.8, 1/320 с, 50.0 мм экв.

 

Идея использования тилт-шифт объектива в сюжетах с иллюминацией, конечно, не нова. Я подсмотрела этот приём у фотографа Кристины Макеевой несколько лет назад. До этого с тилт-шифт оптикой я не работала. Мне казалось, что с ней можно только играть, снимая с верхнего ракурса, размывая задний и передний план, превращая панорамы города в макеты из крошечных домиков и автомобилей.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 800, F2.8, 1/160 с, 50.0 мм экв.

 

Когда же в расфокус попадает новогодняя иллюминация, всё не так просто и однозначно.

Вот два кадра: с использованием наклона и без. Вторая картинка с деревом в расфокусе смотрится намного эффектнее.

 

 

А вот так эту историю можно обыграть в портрете. Человек и светящееся дерево находятся в одной плоскости, а иллюминация размыта благодаря возможностям объектива.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 800, F2.8, 1/40 с, 50.0 мм экв.

 

50 мм — популярное фокусное расстояние, но снимать с ним виды города сложно, особенно на узких улочках. Но у меня всё равно получилось кое-что интересное. Посмотрите на город с изменённой воздушной перспективой:

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 800, F2.8, 1/250 с, 50.0 мм экв.

 

На Никольской улице мне хотелось чётко снять сцену, но при этом сделать огни эффектнее. И вот тут без тилт-шифта не обойтись.

А это фото с ранней утренней прогулки с подругой:

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 250, F2.8, 1/50 с, 50.0 мм экв.

 

Здесь же рядом — вид на Третьяковский проезд, пустынный и прекрасный утром. И ещё более прекрасный, будучи снятым на тилт-шифт. Можно размыть только небо, а можно попробовать вертикальное размытие: в Canon TS-E 50mm f/2.8L MACRO и блок сдвига, и блок наклона оптической оси могут поворачиваться относительно друг друга независимо.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 250, F2.8, 1/50 с, 50.0 мм экв.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 250, F2.8, 1/60 с, 50.0 мм экв.

 

Canon TS-E 50mm f/2.8L MACRO сложно назвать портретным объективом: и светосила невелика, и фокусное расстояние не чисто портретное. Но он открывает интересные возможности при правильном использовании. Конечно, не стоит размывать модели полноса или один глаз. Лицо мы оставляем в фокусе, а вот дальше можно экспериментировать.

Вот небольшая фотосессия для моей подруги. Кадры сделаны практически с одной точки съёмки.

 

 

Качество изображения

Сфера применения этого объектива лежит не только в творческой фотографии, хотя для кого-то именно такой сценарий станет основным.

 

Canon EOS 5D Mark IV / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 100, F2.8, 1/8 с, 50.0 мм экв.

 

Предлагаем поговорить о качестве изображения и возможностях настройки объектива — об этом нас просили читатели в комментариях к предыдущим статьям.

Чтобы оценить потенциал Canon TS-E 50mm f/2.8L MACRO, мы сняли один и тот же сюжет на всех значениях диафрагмы. Первая серия снимков сделана без смещения оптической оси.

 

Canon EOS 5D Mark IV / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 100, F2.8, 1/6 с, 50.0 мм экв.

 

Уже на открытой диафрагме детализации Canon TS-E 50mm f/2.8L MACRO достаточно для того, чтобы разрешить 30-мегапиксельный сенсор. Резкость одинаково высока по всей площади кадра (важный критерий в профессиональной фотографии). Уровень хроматических аберраций очень низок. Можно сказать, что их нет: ни в RAW, ни в JPEG. Мы специально включили в кадр яркие фонари у самой границы снимка. На открытой диафрагме от абсолютно идеальной картинку отличает лишь виньетирование.

 

 

Если прикрыть диафрагму до f/4, виньетка уменьшится. Визуально чуть повышается микроконтраст в кадре, хотя детализация остаётся на том же высоком уровне, как и при f/2.8. Дальнейшее диафрагмирование характер изображения не меняет. На f/5.6 виньетирование исчезает полностью.

 

После f/11 начинает снижаться уровень детализации. На f/16 разница ещё не очень ощутима, но при f/22 резкость несколько ниже, чем того хотелось бы. Этот объектив может снимать и на f/32, но при этом вы рискуете получить довольно «мыльную» картинку. Также f/22 и f/32 характеризуются появлением незначительных лучиков вокруг ярких источников света (это переотражения от лепестков диафрагмы). Однако в целом объектив уверенно отрабатывает яркие источники света: без засветок и бликов.

А теперь снимем тот же сюжет, максимально сместив оптическую ось вверх. Это позволит нам выровнять перспективные искажения, опустив камеру. А заодно мы оценим, как меняется характер изображения при экстремальном смещении линзоблока.

 

 

Детализация кадра остаётся высокой даже на открытой диафрагме. Различия в резкости между кадрами, снятыми со смещением оптической оси и без, будут заметны лишь при детальном попарном сравнении снимков: со смещением оптической оси резкость на верхней части купола храма чуть ниже. Также заметно усиление виньетирования. Диафрагмирование до f/4 существенно снижает виньетирование и повышает детализацию по краю кадра. Виньетирование уходит при f/5.6. После f/11 проявляется дифракция, снижающая детализацию.

 

После такого нехитрого теста видно, насколько стабильным по оптическим характеристикам получился новый объектив. Качество кадра с максимальным смещением линз практически не отличается от съёмки без смещения. Незначительные различия есть лишь на открытой диафрагме. Но даже в этом случае качество изображения остаётся ровным и высоким по всему полю кадра: без хроматических аберраций, с высокой резкостью.

Также важно отметить, что перед нами не просто тилт-шифт, а полноценный макрообъектив. Максимальный масштаб съёмки с Canon TS-E 50mm f/2.8L MACRO составляет 1:2.

 

Canon EOS 5D Mark IV / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 100, F4, 1/160 с, 50.0 мм экв.

 

Выводы 

Снимать на тилт-шифт очень интересно. Для меня это именно творческий объектив, но Canon TS-E 50mm f/2.8L MACRO открыл новые возможности съёмки. Необычная оптика создаёт оригинальные кадры, благодаря ей вы можете снять привычные места и даже портреты по-новому.

 

Canon EOS 6D Mark II / TS-E 50mm f/2.8L MACRO Установки: ISO 200, F2.8, 1/160 с, 50.0 мм экв.

 

Плюс этого объектива и в том, что используют его не так часто. И если у вас много идей, тилт-шифт вам в помощь! Я рассказывала про украшенную Москву, но дело, конечно, не в иллюминации, а лишь в новом подходе к тому, что мы все уже не раз снимали. Творческая фотография вдохновляет куда больше потоковой, а для творчества нужны инструменты.

 

 

 

С объективом сложностей не возникнет, уверена, вы легко разберётесь и привыкнете. Его можно использовать и в качестве обычного 50-мм объектива с диафрагмой f/2.8. Правда, без автофокуса.

Мне после почти месяца тестирования захотелось от объектива большей светосилы. Не ради снижения ISO и шумов, которых и так особо нет, а для большего размытия. Впрочем, по снимкам видно, что и с f/2.8 можно снять очень много интересных кадров.

Кроме того, технические тесты редакции показали, что диафрагма f/2.8 с точки зрения резкости и каких-либо искажений здесь полностью рабочая, даже при экстремальном смещении оптической оси. Перед нами очень качественный профессиональный инструмент.

 

Плюсы:

   - широкие возможности творческой работы с ГРИП;
   - высокая резкость с открытой диафрагмы даже при сильном смещении оси;
   - очень низкий уровень хроматических аберраций;
   - уверенная работа в контровом свете;
   - продуманная механика;
   - возможность независимого поворота механизмов наклона и сдвига.

 

Минусы:

   - при максимальном сдвиге на открытой диафрагме присутствует заметное виньетирование;
   - для творческой съёмки хочется ещё большей светосилы.

 

Понравился объектив? Переходите вкарточку товара и заказывайте данную модель по рекомендованной цене от производителя! Так же Вы можете воспользоваться акцией "Вместе выгодно" и вернуть на банковскую карту до 95 000 рублей.

 

 

Удачных и ярких Вам кадров!