Canon EOS M100 - обзор и тест фотоаппарата. Сравнение с другими моделями

photo-1

Canon EOS M100 — компактная и доступная модель. Она рассчитана на любительскую съёмку в автоматическом режиме, но при этом имеет и все привычные ручные настройки. Новинка предназначена для любителей и начинающих фотографов, которые ищут лёгкий, компактный и недорогой фотоаппарат на каждый день для получения красивых, живых, жизненных кадров. Пригодится она и профессионалам, которым нужна камера «на подхвате» для повседневной съёмки.

 

Для беззеркальных фотоаппаратов Canon EOS M создана собственная линейка сменных объективов с байонетом EF-M. В основном это очень компактные и доступные по цене модели, которые удобно носить с собой и использовать в повседневной съёмке.

 

Canon EOS M100 / EF 85mm f/1.8 USM Установки: ISO 3200, F1.8, 1/500 с, 85.0 мм экв.

 

Благодаря адаптеру Canon EF-EOS M на камеру можно установить любую оптику от зеркалок Canon EOS без каких-либо ограничений — всё работает так же, как и на зеркальных фотоаппаратах, с полным сохранением функциональности.

 

 

Canon EOS M100 — очень компактная модель. Вес — 302 грамма и габариты 67,1 x 108,2 x 35,1 мм позволяют носить эту камеру в кармане куртки, если на неё установлен небольшой объектив, например, EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM (с ним аппарат поставляется в комплектации Kit) или совсем плоский Canon EF-M 22mm f/2 STM.

 

Canon EOS M100 / EF-M 22mm f/2 STM Установки: ISO 400, F2, 1/250 с, 22.0 мм экв.

 

Новая камера пришла на смену модели Canon EOS M10. Что изменилось? Прежде всего, новинка получила современный датчик изображения с 24,2 млн эффективных пикселей. Это обещает улучшенные детализацию и качество снимков в условиях слабого освещения. Новому датчику помогает процессор DIGIC 7, который обеспечивает более высокие показатели быстродействия аппарата и качества фотоснимков и видео.

 

За байонетом EOS-M скрывается новый 24,2-мегапиксельный CMOS-сенсор изображения

 

Canon EOS M100 оснащена технологией Dual Pixel CMOS AF, поэтому фокусировка обещает быть быстрой и точной как при фото-, так и при видеосъёмке. Но при записи видео — ещё и плавной.

 

 

Среди улучшенных показателей — серийная съёмка со скоростью 6,1 кадра в секунду (против 4,6 кадра/с у предшественницы). Камера позволяет поймать нужное мгновение, даже если объект съёмки находится в движении.

Важное преимущество Canon EOS M100 — наличие широких беспроводных возможностей, о которых ниже будет рассказано подробнее.

 

 

Новинка оснащена наклонным дисплеем, который можно повернуть на 180° в позицию для съёмки селфи.

 

 

А вот фотографировать что-то перед собой, держа аппарат над головой, будет неудобно — в силу своей конструкции дисплей не наклоняется вниз. Зато в распоряжении фотографа эффектные ракурсы с нижней точки.

 

Диагональ дисплея — 3 дюйма, а разрешение — 1 040 000 точек

 

Дисплей — сенсорный. И это удобно: фокусироваться в нужном месте кадра можно одним касанием экрана, так же, как это делается на смартфонах. Однако сенсорный экран в случае с EOS M100 — это не просто дополнительная «фишка», а важная особенность. Ведь физических элементов управления — кнопок и дисков — на корпусе не так много, и большинство параметров настраивается именно через тач-интерфейс.

 

Ночная съёмка на длинной выдержке

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F14, 2 с, 16.0 мм экв.

 

 

По количеству и расположению органов управления Canon EOS M100 напоминает скорее компактную камеру. На задней панели рядом с дисплеем — привычный навипад и три дополнительные кнопки, в которых не запутается даже новичок.

 

 

На верхней панели — кнопка включения, совмещённая с рычажком выбора режима работы камеры: интеллектуальный автоматический «зеленый», творческий и режим видеосъёмки. Тут же находится кнопка спуска совместно с управляющим колёсиком. В большинстве режимов оно отвечает за ввод экспокоррекции, а в режимах приоритетов — за соответствующую настройку. Рядом расположена отдельная кнопка для записи видео.

 

 

На верхней панели размещена и встроенная вспышка.

 

 

На левом боку фотоаппарата находится отсек для карт памяти типа SD; поддерживаются все стандарты, вплоть до UHS-I.

Чуть выше расположены выход HDMI (тип D) и порт micro-USB, необходимый для проводного подключения фотоаппарата к компьютеру. Обратим внимание, что зарядку через USB Canon EOS M100 не поддерживает. А значит, батарею придётся заряжать привычным способом — в специальном зарядном устройстве.

 

 

В EOS M100 используется батарея LP-E12. По данным производителя, на одном её заряде можно сделать порядка 295 кадров. Но это довольно «пессимистичные» данные — у нас за один раз получилось сделать более 500 кадров. Хотя тут многое будет зависеть от стиля и условий съёмки. Кстати, для увеличения времени автономной работы в камере есть специальный эко-режим, при использовании которого (по официальным данным) получится сделать более 410 кадров.

 

Canon EOS M100 / EF 85mm f/1.8 USM Установки: ISO 800, F1.8, 1/250 с, 85.0 мм экв.

 

Снимаем в авторежиме

Canon EOS M100 — аппарат, дружелюбный к новичкам. Поэтому первым делом мы расскажем о том, какие автоматические возможности он предоставляет. Самый простой в использовании — «Интеллектуальный сценарный режим». На переключателе режимов съемки он обозначен значком зелёного цвета.

 

 

В этом режиме камера сама распознаёт тип снимаемой сцены и соответственно настраивает все съёмочные параметры. Фотографу остаётся лишь нажать кнопку спуска или тапнуть по экрану в том месте, где нужно сфокусироваться — камера наведётся на резкость и сделает кадр.

 

 

Пожалуй, единственное, чего не умеет делать автоматика — открывать встроенную вспышку. Если фотограф хочет сделать кадр со вспышкой, её необходимо активировать самостоятельно, нажав на соответствующий рычажок на правом боку фотоаппарата. Вспышка поднимется и начнёт работать.

 

Canon EOS M100 / EF 40mm f/2.8 STM Установки: ISO 100, F2.8, 1/250 с, 40.0 мм экв.

 

Canon EOS M100 / EF-M 22mm f/2 STM Установки: ISO 200, F4.5, 1/250 с, 22.0 мм экв.

 

Интеллектуальный сценарный режим не только распознаёт такие классические сюжеты, как «Портрет», «Пейзаж» или «Спорт», но и автоматически включает режим HDR, если перед нами сцена с высоким контрастом или объект в контровом освещении. Это позволяет проработать все детали на фото как на тёмных, так и на светлых участках. Всё так же просто, как в современных смартфонах, только качество снимков на порядок выше.

 

Пример съёмки контрастного сюжета в автоматическом режиме. Камера эффективно прорабатывает детали как на светлых участках, так и на тёмных

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F9, 1/40 с, 15.0 мм экв.

 

Интеллектуальный сценарный режим работает корректно и предсказуемо. В большинстве ситуаций он отрабатывает экспозицию и баланс белого так же, как сделал бы опытный фотограф, снимая в ручном режиме.

 

Canon EOS M100 / EF-M 22mm f/2 STM Установки: ISO 800, F4, 1/60 с, 22.0 мм экв.

 

В условиях помещения автоматика фотоаппарата тоже справляется достаточно хорошо — кадры получаются нужной яркости, с правильными цветами, даже если съёмка ведётся со смешанным светом, как на снимке выше. Аппарат с лёгкостью находит золотую середину.

 

Canon EOS M100 / EF-M 22mm f/2 STM Установки: ISO 400, F3.2, 1/60 с, 22.0 мм экв.

 

Творческая съёмка

Переключим Canon EOS M100 в режим «Творческая съёмка». На селекторе режимов съемки это — белая иконка с изображением фотоаппарата. Здесь доступны все самые интересные функции для фотосъёмки. Выбор режимов производится с помощью тач-интерфейса. Именно тут стоит искать и классические режимы P, Av, Tv и М.

 

 

Но прежде чем перейти к ним, рассмотрим дополнительные творческие возможности, доступные владельцам Canon EOS M100.

Все творческие возможности съёмки, доступные фотографу:

 

 

Через меню доступны различные творческие фильтры. При их использовании фотографии записываются только в формате JPEG. К примеру, фильтр «Эффект миниатюры» позволяет оставить в резкости лишь выбранную область, размывая остальной кадр. Таким образом получаем эффект малой глубины резкости, как будто мы снимаем небольшие предметы.

 

Съемка с эффектом миниатюры

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 1600, F5.6, 1/4 с, 15.0 мм экв.

 

Эффект «Зернистый ЧБ» позволяет имитировать старинный кадр, сделанный на чёрно-белую плёнку

Canon EOS M100 / EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F6.3, 1/320 с, 184.0 мм экв.

 

 

Среди творческих возможностей стоит отметить режим HDR. Он пригодится при съёмке ярких, контрастных сюжетов. Распространённый пример такого сюжета — закатный или рассветный пейзаж.

 

Пример съёмки в режиме HDR

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 200, F5.6, 1/400 с, 21.0 мм экв.

 

Возможности для продвинутых

Несмотря на свою компактность и упрощённое управление, Canon EOS M100 вполне может выступать в роли инструмента продвинутого творческого фотографа — для этого в ней есть всё необходимое.

 

Canon EOS M100 / EF 85mm f/1.8 USM Установки: ISO 3200, F1.8, 1/800 с, 85.0 мм экв.

 

Чтобы контролировать все аспекты съёмки, подчас следует отказаться от автоматического режима и переключиться на полуавтоматические режимы приоритета выдержки или диафрагмы. Иногда стоит даже перейти в полностью ручной режим. Переключение между ними осуществляется с помощью тач-интерфейса.

 

 

Опытному фотографу это будет несколько непривычно, ведь обычно переход между режимами осуществляется с помощью механического селекторного диска, расположенного на корпусе камеры. Тем не менее, выбор в меню нужного режима съёмки не напрягает и неудобств не создаёт — это дело привычки.

 

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 250, F3.5, 1/60 с, 15.0 мм экв.

 

Любой из режимов — P, Av, Tv, M — работает точно так же, как и на зеркалке. Управляющим колесом, которое совмещено с кнопкой спуска, регулируем один из параметров (к примеру, диафрагму для режима приоритета диафрагмы).

 

Canon EOS M100 / EF-M 22mm f/2 STM Установки: ISO 320, F2, 1/30 с, 22.0 мм экв.

 

Остальные параметры задаются с помощью всё того же тач-интерфейса. Те из них, что отображаются на экране, изменить проще простого: тапаем по их иконкам и устанавливаем необходимые значения.

 

 

Остальные востребованные настройки можно найти в быстром меню, вызываемом кнопкой Q на навипаде.

 

Быстрое меню предоставляет доступ к управлению многими параметрами съёмки

 

Основное меню камеры выглядит так же, как у старших моделей зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов Canon. Навигация по нему проста, меню хорошо структурировано. Кстати, в нём также поддерживается тач-управление.

 

 

Возможности настройки органов управления под свои нужды скромны — аппарат не располагает функциональными кнопками. Можно изменить только режим работы двух элементов управления — кнопки видеозаписи (при фотосъёмке) и кнопки спуска затвора.

 

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F14, 15 с, 45.0 мм экв.

 

На практике мы убедились, что управление фотоаппаратом хоть и необычное, но удобное. Грамотная реализация возможностей тач-интерфейса позволила сократить количество физических кнопок на корпусе. А значит, стало возможным сделать камеру ещё компактнее и проще в освоении для начинающего фотографа.

 

Canon EOS M100 / EF-M15-45mm f/3.5-6.3 IS STM Установки: ISO 100, F14, 10 с, 23.0 мм экв.