Обзор и тестирование фотокамеры Canon PowerShot G7 X Mark II

photo-1

Знакомство с камерой

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F4.5, 1/500 с

 

Гость сегодняшнего обзора — Canon PowerShot G7 X Mark II, новейший представитель линейки компактных камер премиум-класса от Canon. Он оснащён довольно крупной для компактов матрицей формата 1″. Это намного больше, чем у большинства современных «мыльниц», так что Canon PowerShot G7 X Mark II не затеряется в толпе собратьев по классу.

 

 

В сердце камеры — новейший процессор DIGIC 7. Именно он отвечает за скорость фокусировки и серийной съёмки, за обработку внутрикамерных JPEG-файлов. Так что мы обязательно приглядимся к ним внимательнее в ходе нашего теста.

 

 

Даже в топовой камере Canon EOS-1D X Mark II используется пара процессоров DIGIC 6+. Выходит, что Canon PowerShot G7 X Mark II перещеголял даже своего профессионального собрата.

 

 

Отметим высокую скорострельность новинки. В режиме серийной съёмки камера способна сделать до 8 кадров в секунду. И это при работе с «тяжёлыми» RAW-файлами! С такой скоростью вы точно не упустите ни одного важного момента даже во время съёмки динамичных сцен.

 

 

Ещё одной сильной стороной Canon PowerShot G7 X Mark II является объектив. Диапазон его фокусных расстояний составляет 8,8–36,8 мм (24–100 мм в 35-мм эквиваленте), что делает новинку крепким универсалом.

В широкоугольном положении наш герой легко справится со съёмкой пейзажа, а максимальная кратность зума пригодится во время съёмки удалённых объектов.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 400, F6.3, 1/200 с

 

К безусловным достоинствам камеры можно отнести наличие пятиосевого оптического стабилизатора изображения. Благодаря ему можно не бояться «шевелёнки» даже при съёмке с рук в телеположении и делать плавные видеоролики.

 

 

Отдельный сюрприз ждёт любителей съёмки на открытой диафрагме. Производитель оснастил камеру встроенным фильтром нейтральной плотности, для активации которого достаточно лишь пары нажатий клавиш. Он будет кстати при съёмке в солнечную погоду: когда выставлено минимальное значение выдержки, но для размытия фона хочется использовать открытую диафрагму. А в такой ситуации без ND-фильтра точно не обойтись.

 

 

Говоря про эргономику камеры, обращу внимание на откидной сенсорный дисплей. С его помощью можно не только комфортно просматривать уже сделанные фотографии, но и выбирать точку автофокуса. Также можно активировать функцию «Спуск нажатием», ускорив и без того стремительную работу малютки.

 

 

Canon PowerShot G7 X Mark II — камера технологичная, а потому не обошлось без встроенных модулей Wi-Fi и NFC. С помощью бесплатного приложения Canon Camera Connect можно не только просматривать и сохранять фотографии на смартфон, но и вести удалённую съёмку. Отличный бонус при съёмке группового портрета!

 

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 640, F2.8, 1/125 с

 

Первые впечатления. Съёмка в авторежиме

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F4, 1/100 с

 

Вполне логично, что основным достоинством компактов являются малые габариты. Камеру Canon PowerShot G7 X Mark II можно смело назвать карманной: при сложенном объективе она легко помещается в кармане куртки или рюкзака.

 

 

Вместе с аккумулятором и картой памяти она весит всего 319 граммов. Даже средний объектив для зеркалки существенно тяжелее. Так что Canon PowerShot G7 X Mark II можно носить с собой постоянно. Сразу вспоминается известная фраза: «лучшая камера та, которая всегда с тобой».

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F2.5, 1/60 с

 

Мне нравится снимать уличные зарисовки, и Canon PowerShot G7 X Mark II отлично подходит для этого. Он не привлекает к себе лишнего внимания, позволяя оставаться незаметным во время съёмки.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 1000, F5, 1/200 с

 

Эта фотокамера вплотную приближается к современным зеркалкам по качеству изображения. А камерофоны тут и близко не стояли. Особенно наш герой превосходит их при съёмке контрастных сцен. Тут-то дюймовый сенсор и проявляет себя во всей красе!

Многие фотолюбители отдают съёмочные настройки на откуп автоматике камеры. Признаться, я тоже часто пользуюсь авторежимом. Поэтому, взяв в руки Canon PowerShot G7 X Mark II, первым делом я выставил управляющий диск в положение AUTO. После этого камера берёт всё в свои руки, и настраиваемых параметров съёмки практически не остаётся. Но оно и к лучшему — можно полностью сосредоточиться на компоновке кадра.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 400, F2.5, 1/60 с

 

Однако остаётся возможность повлиять на некоторые съёмочные настройки: тип съёмки (серийная или одиночная), автоспуск, качество и формат изображения.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F4, 1/80 с

 

Автоматика очень хорошо справляется с определением зоны автофокуса, но иногда точку фокусировки требуется выбрать вручную. Для этого я просто отмечаю объект на сенсорном дисплее, после чего камера намертво удерживает его в зоне резкости. Режим слежения в Canon PowerShot G7 X Mark II очень точный и цепкий.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 2500, F2.8, 1/125 с

 

Несмотря на полную самостоятельность камеры, съёмку в авторежиме можно вести и в формате RAW. Кстати, в предыдущих компактах Canon (например, Canon PowerShot G1 X Mark II) в авторежиме была доступна съёмка только в JPEG.

 

Обратите внимание на меню камеры. Оно позаимствовано у других зеркалок Canon, что вплотную приближает нашего героя к своим старшим собратьям.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F11, 1/50 с

 

По сравнению с моделью-предшественницей улучшилась и конструкция экрана. Дисплей теперь откидывается вниз, это очень удобно при съёмке с высокой точки.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F3.5, 1/200 с

 

Любителей селфи наверняка обрадует возможность откинуть экран на 180°: можно компоновать кадр, наблюдая за происходящим на экране.

 

Фото сделано в режиме «Автопортрет». Камера автоматически подстраивает тон кожи и убирает мелкие дефекты.

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F1.8, 1/160 с

 

 

Напоследок отмечу, что камера умеет определять лицо в кадре и фокусироваться на нём. Canon PowerShot G7 X Mark II способен хранить в памяти до 12 лиц, для каждого из которых можно отметить имя и дату рождения.

 

Съёмка при недостаточном освещении

 

Для многих камер съёмка при недостаточном освещении является слабым местом. Особенно плохо с этим обстоят дела у смартфонов и бюджетных компактов: сказывается малая площадь сенсора. Canon PowerShot G7 X Mark II обладает большими возможностями благодаря матрице формата 1″.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 800, F2.8, 1/400 с

 

Для этой части теста я фиксирую Canon PowerShot G7 X Mark II на штативе и делаю снимки на разных значениях ISO, пристально рассматривая каждый кадр.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F4, 1 с

 

Конечно, с Canon EOS-1D X Mark II нашей малютке тягаться бессмысленно. Однако в диапазоне от 125 до 1250 единиц ISO фотографии выглядят неплохо, демонстрируя хорошую для компакта детализацию.

Далее, при увеличении ISO до 2500 единиц, детализация снимков начинает страдать. Однако кадры, сделанные даже при таких значениях светочувствительности, вполне можно публиковать в интернете.

ISO 3200 и более я советую использовать с осторожностью. При таких значениях шумы и артефакты становятся ощутимо заметны. Но когда фотографию нужно сделать любой ценой, ISO 12800 может выручить.

Ещё одним козырем Canon PowerShot G7 X Mark II является встроенный оптический стабилизатор изображения. После захода солнца я смог сделать резкие фотографии даже при съёмке с рук. Поднимать ISO при этом было необязательно!

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 160, F2.2, 1/60 с

 

С помощью стабилизатора можно использовать выдержку, значение которой больше рекомендуемого (1/фокусное расстояние объектива). Полностью отсутствуют какие-либо признаки «шевелёнки». Я решил проверить, на сколько мне удастся увеличивать выдержку, прежде чем на снимках можно будет заметить дрожание камеры.

В широкоугольном положении, с фокусным расстоянием 24 мм (в 35-мм эквиваленте) максимальная диафрагма составляет f/1.8. На ISO 2000, которое можно назвать рабочим, я использую выдержку в 1/10 секунды. Я снимаю без штатива, ведь стабилизатор компенсирует дрожание рук. При таком значении резкие фотографии получались до 0,4 с включительно. Максимальная апертура в телеположении составила f/2.8, и при фокусном расстоянии 100 мм (в 35-мм эквиваленте) мне удалось добиться резких кадров на выдержках до ⅙ с. Это на четыре ступени больше критического значения, что является доказательством отличной работы встроенного стабилизатора изображения.

 

Стабилизатор изображения будет полезен и в светлое время суток, ...

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 200, F11, 1/2 с

 

...когда нужно слегка размыть объект для передачи динамики в кадре. 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F11, 1/8 с

 

Таким образом, даже не увеличивая ISO, камера Canon PowerShot G7 X Mark II способна выдать чёткое изображение при съёмке ночью.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 200, F7.1, 1 с

 

Настройка органов управления. Серийная съёмка

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F3.5, 1/500 с

 

Несмотря на отличную работу авторежима, камера Canon PowerShot G7 X Mark II ориентирована на продвинутых фотолюбителей. Одно из явных тому доказательств — развитое управление.

 

 

На передней панели вокруг объектива находится управляющее кольцо, функцию которого можно настроить.

 

 

Рядом с ним расположен переключатель хода. Кольцо может двигаться дискретно или плавно (в зависимости от положения переключателя). Плавный ход будет предпочтительнее при зумировании, а при выборе значения диафрагмы удобнее ориентироваться по дискретным шагам. Я отдаю предпочтение второму варианту, ведь мой любимый режим съёмки — приоритет диафрагмы.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F2.2, 1/10 с

 

На задней панели вокруг навипэда располагается ещё одно кольцо регулировки. Однако оно применяется для навигации по меню и лишь в полностью ручном режиме позволяет менять значение выдержки.

 

 

В полное распоряжение фотографа отданы две кнопки на задней панели: их можно настроить под себя, выбрав одну из 21 возможных функций.

Одной клавише я назначил выбор значения светочувствительности. Что касается кнопки видеосъёмки, тут я оставил всё как есть. В мои планы входит запись нескольких роликов для нашего обзора.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F5.6, 1/100 с

 

На верхней панели камеры расположен диск выбора съёмочных режимов. Он имеет тугой ход, что исключает вероятность случайного переключения. Чуть ниже располагается диск экспокоррекции. С его помощью можно вводить поправки от -3 до +3 EV с шагом в ⅓.

 

 

Ещё одно доказательство гибкости новинки — кастомизация быстрого меню. Из него можно убрать «лишние» параметры съёмки, а оставшиеся выстроить в удобном вам порядке.

 

 

Напоследок упомяну про отображение съёмочных параметров на экране камеры. Их тоже можно подобрать на свой вкус, оставив только то, что вам действительно необходимо.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 125, F4.5, 1/640 с

 

В Canon PowerShot G7 X Mark II можно включить отображение электронного уровня. Это позволяет избежать случайного заваливания горизонта во время съёмки и экономит время последующей обработки фотографий.

 

 

На мой взгляд, чем лучше камера подстраивается под ваш стиль съёмки, тем больше у вас шансов поймать удачный кадр. В этом отношении Canon PowerShot G7 X Mark II может похвастать ещё и отличной скорострельностью. Восемь кадров в секунду — цифра не маленькая даже по меркам зеркалок.

 

Canon PowerShot G7 X Mark II / (65535) установки: ISO 250, F2.8, 1/125 с

 

Творческие фильтры. Дополнительные возможности

 

Canon PowerShot G7 X Mark II установки: ISO 125, F3.2, 1/100 с

 

В последнее время невозможно встретить компактную камеру без пары-тройки творческих фильтров. Налицо тенденция производителей помочь фотолюбителям уменьшить необходимость в последующей обработке снимков. Ведь кто будет против кнопки «Шедевр», встроенной прямо в ваш фотоаппарат? И в этом плане Canon PowerShot G7 X Mark II не стал исключением.

 

Фотографу доступны 16 творческих режимов для различных съёмочных ситуаций.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ-ИСТОЧНИКЕ