Тестирование светофильтров BENRO — новый бренд на рынке светофильтров РФ

photo-1

Тестирование светофильтров BENRO — новый бренд на рынке светофильтров РФ

 

 

Производитель светофильтров BENRO

Начнём с того, что BENRO это бренд, а не компания. Бренд с довольно большой историей, которая началась в Китае с появлением компании Yicheng Hardware в 1995г. В 2002-ом году компания зарегистрировала свой бренд BENRO. Далее компания была переименована в YILEE PRECISION MACHINERY CO.LTD в 2003-ем году, а потом в 2007-ом в Zhongshan BENRO Precision Industrial Co., Ltd.. Основной дистрибьютер бренда BENRO это компания MAC Group, расположенная в США. Они же являются и дистрибьютерами штативов Induro, которые производит тот же производитель. Компания большая и штативы, которые она делает весьма популярны в мире и соперничают с Manfrotto.

Теперь касательно светофильтров. В мире совсем немного больших производителей стекла для оптики, а именно такие нужны для того чтобы быть конкурентным на рынке светофильтров. Один из них в Японии (HOYA), а второй в Германии (Schott AG, концерн Carl Zeiss). По этой причине светофильтры BENRO снабжены стеклом Schott B270 (SCHOTT AG). Данное стекло совсем не дешевое и используется в дорогих светофильтрах других брендов (у Marumi, например).

Разновидности светофильтров BENRO

У светофильтров BENRO существует две основные серии фильтров: PD и SHD.

PD — бюджетная серия
SHD — топовая серия.

Выглядят обе вполне прилично, отличие на первый взгляд в том что у PD серии оправа алюминиевая, а у SHD — латунь.

Светофильтры BENRO PD поставляются в синей коробке.

 

BENRO серии SHD в красочной полноцветной коробке.

 

Светофильтры серии SHD выполнены в латунной оправе.

 

Все круглые светофильтры Benro упакованы в качественную пластиковую сероватую коробку.

 

Что означают аббревиатуры в названии

 

Мультипросветление ULCA уменьшает падение контраста и существенно уменьшает ХА (среднее пропускание >99.0% в диапазоне 420-680нм). От себя добавлю, что, конечно, имеется в виду уменьшение  ХА по сравнению с обычным стеклом вместо просветленного светофильтра, а не уменьшение ХА, которые даёт объектив (что невозможно, если вообще спектр не усекать. Для фото сильное отсекание видимого спектра не актуально, так что ХА, которые даёт объектив уменьшить не удастся установкой светофильтра).

 

Покрытие WMC является царапиноустойчивым, влагоотталкивающим и позволяет легче чистить светофильтр, кроме того на нём меньше будет оставаться отпечатков пальцев и прочих жирных следов.

 

Специальное покрытие, которые отсекают нежелательный инфракрасный и ультрафиолетовый спектр.

 

Внешний вид, эргономика, конструктив фильтров

BENRO сделали замечательную таблицу в которой указаны основные свойства их светофильтров:

— материал стекла

—  просветление

— пропускная способность

— выпускаемые диаметры.

 

На самом деле всем производителям неплохо бы иметь такие таблицы, чтобы клиент мог легко выбрать себе светофильтр.

 

Benro PD UV WMC светофильтр ультрафиолетовый

 

Технические характеристики Benro PD UV WMC

— 16 слоёв мультипросветления для сохранения контраста снимка (средняя пропускание >98.5% в диапазоне 420-680нм). Если смотреть на табличку указанную выше видно, что есть BENRO UV PD, которые с 15-ю слоями просветления. Тот что у меня на тесте с 16-ю.
— высококачественное оптическое стекло (судя по табличке выше — Schott B270)
— покрытие WMC для влагоотталкивания из царапиноустойчивости
— алюминиевая черненая оправа

Измерение толщины оправы микрометром дало мне 3.06мм, что согласуется с измерением самой BENRO. Это весьма тонкая оправа и годится для сверхширокоугольных объективов.

Сравнение толщины оправ фильтров BENRO с толщинами оправ других производителей

Посмотрим на просветление светофильтра Benro PD UV WMC. Для сравнения рядом я положил непросветленный светофильтр. Не какое-то там оконное стекло, а такое же оптическое немецкое стекло высокого качества от Schott, только непросветленное. 

Проверить качество просветления легко — где более тусклый блик, там просветление лучше.

 

Кривая пропускания Benro PD UV WMC

 

На сайте BENRO приведен такой график пропускания. Как видите, светофильтр отсекает лишний ультрафиолетовый спектр начиная от 300нм и начиная с 400 нм (видимый свет) уже пропускание видимого спектра полное. График довольно идеализированный, интересно посмотреть на спектрометре.

UPDATE: 21.12.2020

Дошли руки протестировать светофильтр на спектрометре. Спектрометр Ocean Flame, диапазон 189-850нм.
Измерения производились в ALROSA Technology — компании группы АЛРОСА, занимающейся разработкой и производством приборов для инспекции алмазов.

от 10 нм до 400нм — ультрафиолетовый спектр света.
от 400 нм до 750 нм — видимый диапазон спектра.

Как видите, график частично повторяет официальный. Разница в том что ультрафиолетовый спектр светофильтр Benro PD UV WMC отсекает довольно скромно. Это не проблема, конечно, т.к. на сенсоре нашей цифровой фотокамеры стоит плотный УФ фильтр, который фильтрует очень сильно. Зачем же нужно в наше время фильтровать УФ спектр? Для того чтобы снимать на плёнку. А так, в целом, ультрафиолетовые светофильтры это больше защитные светофильтры на сегодняшний день. Если же вы снимаете на плёнку или хотите топовое просветление, то читайте дальше, у BENRO есть второй тип ультрафиолетовых светофильтров — SHD UV.

 

 

Benro SHD UV L39+H ULCA WMC светофильтр ультрафиолетовый

Технические характеристики Benro SHD UV L39+H ULCA WMC

— стекло Schott B270 из Германии (из таблички следует что стекло здесь UVW-365, оно тоже производства Schott, но честно старательно поискав я его не нашёл в более-менее свежих каталогах Schott. Видимо, его заменили на B270, а табличка пояснительная осталась старой)
— качественно полированные поверхности фильтра для обеспечения их полной параллельности
— покрытие WMC для влагоотталкивания из царапиноустойчивости
— мультипросветление ULCA уменьшает падение контраста и существенно уменьшает ХА (заявлено по табличке 16 слоёв покрытия)
— покрытие L39 поглощает лишний (<390nm) ультрафиолетовый спектр и уменьшает «дымку»
— выточенная на ЧПУ станке латунная оправа более устойчива к падениям фильтра и реже «залипает» на резьбе объектива
— усиленное стекло, которое уменьшает вероятность что оно разобьется. Выдерживает падение 14мм стального шарика с высоты 1.27м
— матовое чёрное покрытие края линзы для исключения переотражений от неё

Латунную оправу приятно держать, всегда её рекомендую и особенно для светофильтров диаметром от 77 мм и выше т.к. они имеют тенденцию «залипать» на алюминиевой резьбе объектива. С латунными это встречается намного реже.

Также сравниваю светофильтр Benro SHD UV L39+H ULCA WMC с непросветленным оптическим стеклом.

Как видите, разница очень существенная. Теперь сравним «профессиональную» серию от BENRO(SHD) с более доступной PD.

Как видите, просветление SHD лучше чем у PD, как и обещал производитель.​

Кривая пропускания Benro SHD UV L39+H ULCA WMC

UPDATE: 19.12.2020
Удалось снять реальный график пропускания на спектрометре.

Спектрометр Ocean Flame, диапазон 189-850нм.
Измерения производились в ALROSA Technology — компании группы АЛРОСА, занимающейся разработкой и производством приборов для инспекции алмазов

от 10 нм до 400нм — ультрафиолетовый спектр света.
от 400 нм до 750 нм — видимый диапазон спектра.

Как видите, Benro SHD UV L39+H ULCA WMC весьма жёстко (кривая в месте отсечения идёт почти вертикально) режет ультрафиолетовый спектр, лучше чем иные мировые бренды. Это меня удивило и порадовало.
Если бы кривая шла намного более полого, то это могло означать неравномерность отсечения и соотв. не полную нейтральность светофильтра.

 

 

Benro PD CPL-HD WMC светофильтр поляризационный

Технические характеристики Benro PD CPL-HD WMC

— стекло Schott B270 из Германии

— МС мультипросветление (12 слоёв просветления)

— качественно полированные поверхности фильтра для обеспечения их полной параллельности

— покрытие WMC для влагоотталкивания из царапиноустойчивости

— матовое чёрное покрытие оправы для исключения переотражений от неё

Кривая пропускания Benro PD CPL-HD WMC

На этом графике показывают пользу просветления поляризатора в отличие от непросветленного поляризатора. Видно, что просветленный настроен на отсекание лишнего ультрафиолетового спектра. Это не критично (на матрице цифровой камеры уже есть плотный УФ фильтр), но что критично это пропускание видимого спектра и оно у просветленного поляризатора намного лучше, значит контраст снимка выше.

UPDATE: 19.12.2020
Удалось снять реальный график пропускания на спектрометре.

Спектрометр Ocean Flame, диапазон 189-850нм.
Измерения производились в ALROSA Technology — компании группы АЛРОСА, занимающейся разработкой и производством приборов для инспекции алмазов

от 10 нм до 400нм — ультрафиолетовый спектр света.
от 400 нм до 750 нм — видимый диапазон спектр
а.

График вполне ожидаемый. До 400 нм ультрафиолетовый спектр отсечен полностью, что хорошо. На участке от 400-500нм мы видим некоторый наклон кривой, т.е. присутствует некоторая небольшая неравномерность отсечения спектра (это не так хорошо, но это недорогой светофильтр у того же HOYA HD тот же наклон есть). От 500-750 нм график ровный и фильтр работает абсолютно нейтрально. 

График приведённый производителем немного странный т.к. там пропускание после 500 нм доходит до 90% (!). Я вчитался внимательнее и увидел что речь идёт про поляризованный свет, а не просто свет. Соответственно официальный график нам ничего не говорит про плотность светофильтра. Исходный-то свет всегда неполяризованный в своей массе. А наш график показывает что степень затемнения колеблется от 0.75 EV до 2 EV. В среднем же составляет 1 EV.

BENRO объясняет что технология HD, которую они используют даёт преимущество для поляризационных светофильтров.

Поляризационные светофильтры обычно состоят из двух стеклянных пластин между которыми на клею закреплена поляризационная плёнка. Клей имеет свойство менять толщину в силу различных причин и потому стеклянные пластины могут перекашиваться друг относительно друга, тем самым меняя угол прохождения световых лучей и снижая разрешение. Технология HDот BENRO призвана этот недостаток устранить. Подробностей на сайте нет, но, полагаю, технологией поделился тоже Schott, который предоставил и всё стекло для фильтров.

На сегодняшний день поляризационные плёнки для светофильтров бывают разной оптической плотности, а попросту говоря светлые и тёмные. По понятным причинам светлые лучше, можно ставить более короткую выдержку и вообще носить поляризационный светофильтр на объективе не снимая.

Для того чтобы оценить насколько темная / светлая поляризационная плёнка у Benro PD CPL-HD WMC я положил рядом затемняющие светофильтры известной плотности (1, 2, 3 ступени).

На мой взгляд здесь примерно 1.5 ступени затемнения для обоих поляризаторов. На картинке Benro PD CPL-HD WMC слева внизу.

 

Benro SHD CPL-HD ULCA WMC / SLIM светофильтр поляризационный

Технические характеристики Benro SHD CPL-HD ULCA WMC

— стекло Schott B270 из Германии
— мультипросветление ULCA уменьшает падение контраста и существенно уменьшает ХА (заявлено по табличке 16 слоёв покрытия)
— покрытие WMC для влагоотталкивания из царапиноустойчивости
— матовое чёрное покрытие края линзы для исключения переотражений от неё
— усиленное стекло, которое уменьшает вероятность что оно разобьется. Выдерживает падение 14мм стального шарика с высоты 1.27м
— супер тонкая оправа
— выточенная на ЧПУ станке латунная оправа более устойчива к падениям фильтра и реже «залипает» на резьбе объектива

Из всех плюсов я здесь выделю отдельно супер-тонкую оправу. Потому что толщина рабочей части оправы у Benro SHD CPL-HD ULCA WMC / SLIM составляет 3,24 мм и это самый тонкий поляризационный светофильтр на сегодняшний день (2020-ый год). Т.е. для сверхширокоугольных объективов это именно то что нужно!

Степень затемнения Benro SHD CPL-HD ULCA WMC / SLIM в районе 1.5 EV. На картинке он справа внизу.

Пользоваться приятно — латунная оправа. Поляризация без нареканий, просветление очевидно — вы его видите коричневым цветом. Это необычный цвет для просветления, чаще зелёный или синий. Цвет который мы видит зависит от того в каком порядке нанесены пленки просветления.

 

Benro SHD ND32000 IR ULCA WMC светофильтр нейтрально-серый

Технические характеристики Benro SHD ND32000 IR ULCA WMC

— стекло Schott B270 из Германии
— мультипросветление ULCA уменьшает падение контраста и существенно уменьшает ХА (заявлено по табличке 16 слоёв покрытия)
— специальное IR CUT покрытие, которое отсекает лишний инфракрасный спектр
— покрытие WMC для влагоотталкивания из царапиноустойчивости
— матовое чёрное покрытие края линзы для исключения переотражений от неё
— усиленное стекло, которое уменьшает вероятность что оно разобьется. Выдерживает падение 14мм стального шарика с высоты 1.27м
— супер тонкая оправа (10-ое место в большой таблице фильтров, которые я протестировал!)
— выточенная на ЧПУ станке латунная оправа более устойчива к падениям фильтра и реже «залипает» на резьбе объектива

Очень тонкий светофильтр в качественной латунной оправе

На снимке видно просветление

 

Тестирование светофильтров

Ультрафиолетовые светофильтры

На сегодняшний день мой ассортимент средств для тестирования светофильтров расширился. Потому я для начала сделал тест на разрешение.

В качестве фотокамеры для тестов я использовал PENTAX K-1 Mark II с объективом HD Pentax-D FA★ 85mm f/1.4 SDM AW (новинка), который находится у меня на тесте тоже.  Диафрагма f4, фокусировка ручная. Свет от генератора Broncolor Grafit A2,  тестовая мишень ISO 12233 и еще мишень с наклонными кромками для метода анализа Slanted Edges. Камера на штативе Gitzo 3532 для того чтобы кадры были абсолютно идентичны, без сдвига.

Результат весьма впечатляющий для 85 мм объектива без светофильтра — 70.4 lp/mm.

Со светофильтром Benro PD UV получилось 69.5 lp/mm, т.е. разница в пределах погрешности измерений, которые по моей статистике составляют (±5 lp/mm) для программного комплекса Imatest.

Краткий вывод — светофильтр Benro PD UV никак не снижает разрешение 36 Мпикс камеры.

Benro SHD UV я тестировал в другой день и на другой камере — Canon 5DsR. Еще более сложный для светофильтра тест т.к. у камеры Canon 5DsR разрешение 50 Мпикс. Объектив Canon EF 100/2.8 с адаптером под фильтр 82мм.

Связка объектив + камера без светофильтра выдали результат в 81.9 lp/mm.

Ожидаемо (раз более дешевый светофильтр себя хорошо показал) разница между измерениями в пределах 5 lp/mm (80.4 lp/mm).

Поляризационные светофильтры

Без светофильтра, если помните, у нас был результат 81.9 lp/mm. Здесь 81.8 lp/mm — т.е. светофильтр никак не снижает разрешение фотокамеры 50 Мпикс.

 

Результат — 78.6 lp/mm, что отличается от результата без фильтра на 3.3 lp/mm — т.е. в пределах погрешности измерений.

 

Затемняющий светофильтр

Протестировать затемняющий светофильтр ND32000 не так просто! Это -15 ступеней экспозиции. Даже моего генератора не хватило и пришлось открывать максимально диафрагму (ISO трогать в тесте нельзя, иначе цвет изменится, а мы его и проверяем). В результате параметры для случая с фильтром ND32000 были такие: на генераторе 10 EV (1600 Дж), диафрагма на объективе f1.4, чувствительность на камере — iso 200. Без фильтра: на генераторе 3.3 EV, f8, iso 100. Как говорится «почувствуйте разницу!». Можно было и на улице тестировать, но там пасмурно и цвета нет, плюс в «лабораторных условиях» проще увидеть разницу.

Без фильтра: 5000К -2

С фильтром: 5350К -15

Я глазами разницу не вижу, а вы? По-моему, отличный результат для столь тёмного светофильтра.

Кроме того предлагаю посмотреть на текст, который есть на шкале. Я вообще не вижу падения разрешения — буквы идеально читаются как на снимке без фильтра, так и на снимке с фильтром. Но что снято на разных диафрагмах можно понять лишь по лёгкой ХА на краях наклонных квадратов (объектив весьма хороший, потому ХА малы).

 

Итоги и выводы

На сегодняшний день глобализация привела к тому что за каждым брендом стоит не какой-то один производитель, а целая команда производителей. Т.е. вот есть бренд и он китайский. А есть продукт (в данном случае светофильтр) и что в нём именно китайского не очень ясно.

картинка с сайта BENRO — как они закупили немецкое стекло

И в этом есть свой плюс — качество светофильтров высокое, а цена относительно низкая.
В наше время дефицита денег у населения это очень хороший выбор. Лично меня больше всего впечатлила толщина оправы поляризатора — не видел еще такой тонкой. Интересно сравнить поляризаторы на спектрометре, но это тема отдельная. Из того что вижу — он вполне поляризует и не хуже других брендов.

Тонкий затемняющие светофильтр тоже впечатлил качеством и тонкой оправой. Он на уровне топовых брендов по толщине оправы и я не нашёл к чему придраться. Снижения разрешения нет, изменения цвета нет. Идеален для качественной пейзажной (и не только фотографии). Очень полезен для сверхширокоугольных объективов чтобы избежать  виньетирования.

Бонус — немного юмора

Китайцы в целом молодцы, но зря они нанимают других китайских специалистов для разработки веб-сайтов для Европы и США. Посмотрите внимательно на картинку и найдите принципиально важный «прокол» веб-дизайнера. 

 

 

Купить светофильтры Benro в магазине Pixel24.ru

 

Источник: Блог Дмитрия Евтифеева