Benro Connect — Обзор монопода с видеоголовой

photo-1

Моноподы имеют очень широкое применение как в работе фотографов, так и в работе видеооператоров. Причём это устройство стабилизации довольно универсально — одна и та же модель может использоваться, как в фотографии, так и съёмке видео, причём для этого даже необязательно менять штативную голову, хотя и желательно. Более того, монопод может применяться не только для удержания камеры в статичном положении, но и для съёмки проводок, имитации съёмок с дрона или стрелы и даже в неожиданных решениях в виде удержания источника света. Здесь есть где разгуляться «нездоровой» фантазии творческого оператора, который всегда ищет что-то новое. Сегодня у нас на обзоре представитель новой линейки известного производителя штативов Benro – видео-монопод Benro Connect MCT38AFS4PRO. Новинка обладает некоторыми интересными и даже уникальными решениями. Давайте знакомиться.

Этот комплект состоит из монопода Benro MCT38AF и видео-головы Benro S4PROВидеоголова S4PRO имеет плоское основание, которое позволяет установить голову на различные опоры – штативы, моноподы, слайдеры, краны и т.п. На видеоштативы с чашей голова может быть установлена только с использованием полусферического адаптера соответствующего диаметра, например Benro BL75 или BL100. Но с Benro S4PRO мы познакомимся чуть ниже, а сейчас давайте посмотрим, какими же особенностями обладает сам монопод.

Монопод Benro MCT38AF изготовлен из алюминия и состоит из четырёх секций. Кстати, все моноподы Benro как нашей сегодняшней серии Connect, так и серии Classic изготавливаются из алюминия. Секции монопода фиксируются клипсами.

У Benro есть моноподы также и с цанговым принципом фиксации. Однако, клипсы это самый оперативный способ зажима, что немаловажно в работе видеооператора. У основания клипс имеется резиновая прокладочка-демпфер, которая защищает от ударов и шума при непроизвольном или быстром складывании – мелочь, а приятно.

Клипсы изготовлены из качественного и прочного технополимера. За несколько месяцев практического тестирования я не заметил проблем с надежностью фиксации.

В комплекте присутствует два ключа. Для более жесткой фиксации секций можно подтянуть клипсы с их помощью. Также зажимы можно ослабить в том случае, если вы работает с лёгкими камерами и не хотите прикладывать усилий при установке монопода. А если вы часто снимаете на природе, где присутствует дождь, грязь и снег, и у вас возникла необходимость почистить секции монопода, ключи в комплекте помогут разобрать монопод для очистки и также быстро его собрать.

Под видеоголовой, в месте где, как правило, оператор/фотограф держит монопод рукой есть толстое резиновое покрытие. Оно обеспечивает не только комфортную работу при минусовой температуре, но и в целом предотвращает проскальзывание. Резина буквально через пару съемок притянула на себя пыль, грязь и стала выглядеть не очень презентабельно, но зато как настоящий рабочий инструмент. Но если для вас важен внешний вид, то можно протирать влажной тряпочкой и тогда некоторое время покрытие снова будет выглядеть чистым.

Есть кистевой ремешок, который создает дополнительную безопасность во время работы и некоторое удобство.

Максимальная высота монопода 183 см – это с учётом установленной головы и треноги. Весь комплект весит приблизительно 2,3 кг, что в целом довольно немного и позволяет поднимать всю конструкцию с установленной камерой и осуществлять съёмку с неожиданных ракурсов. Минимальная высота в сложённом состоянии всего 73 см.

Для транспортировки монопод комплектуется качественным чехлом. Это непросто мешочек, а целая сумка с толстыми стенками и регулируемым по длине ремнём для ношения на плече.

Хоть монопод и комплектуется качественным чехлом, я всё же предпочитаю носить его без чехла – в руке или закрепив на рюкзаке, так он занимает значительно меньше места.

Одной из главных особенностей этого монопода является тренога или база. По сути, это отдельный мини-штатив с шаровой головой, на которую крепится сам монопод. Шаровую голову можно зажать или ослабить, чтобы контролировать усилия при изменении угла положения мнопода. Более того, если голову зажать максимально, то монопод с камерой может стоять самостоятельно. Но я бы не советовал оставлять монопод в таком положении не едине, особенно если установлена тяжёлая камера или монопод разложен.

База крепится к моноподу при помощи уникального механизма. Чтобы отсоединить треногу необходимо потянуть кольцо вниз и прокрутить его по часовой стрелке всего на 1/3 оборота. Таким образом, случайное отсоединение просто невозможно.

Для обратной установки необходимо совместить пазы и зажать кольцо против часовой стрелки также всего на 1/3 оборота.

Кстати, видеоголова крепится к моноподу при помощи такого же механизма. В результате, голову и базу можно соединить и использовать для съёмки с максимально низких ракурсов. Более того, благодаря тому что ноги имеют три фиксированных угла, такую конструкцию можно установить на необходимую высоту. Шаровая голова базы сделана полностью из металла, сборка очень качественная.

Ноги штатива также изготовлены из толстого металла, а наконечники ног из толстой резины, что предотвращает скольжение либо повреждение поверхности, на которую установлена тренога.

Для оперативной готовности к работе (чтобы не раскладывать ноги базы), на основании треноги установлен резиновый шип, который откручивается.

А для съемки в сложных условиях — влажный грунт, пересеченная местность и т.п., базу можно вовсе снять, а вместо нее вкрутить эту резиновую опору.

Сюда можно также установить металлический шип, ведь как правило эти шипы имеют стандартную резьбу 3/8 дюйма, соответственно его можно позаимствовать от другого штатива или купить набор запасных шипов для различных целей.

Как я уже писал выше голова крепится к моноподу при помощи такого же механизма, как и база. Такое решение полностью предотвращает проворачивание головы в случае, если фиксация панорамирования максимально зажата, и вы применили усилие, чтобы провернуть голову.

На основании видеоголовы установлен адаптер, который фиксируется при помощи винта, для которого в комплекте есть фигурный ключ.

Этот адаптер позволяет устанавливать абсолютно любую голову и даже камеру. Дополнительно имеется встроенный резьбовой адаптер 1/4-3/8 дюйма – это еще один плюс в копилку внимательного отношения производителя к пользователям.

Видеоголова Benro S4PRO оснащена жидкостными картриджами и контрбалансом. Вес головы отдельно от монопода составляет около 1,1 кг, что довольно немного для видеоголовы. При этом она способна выдержать сетап с камерой весом до 4 кг! Контрбаланс имеет две ступени, что позволяет подстроить голову под различный вес сетапа.

Ход головы как при панорамировании, так и при наклоне очень плавный. Это достигается благодаря тем самым жидкостным картриджам. Таким образом, при съёмке видео будут полностью минимизированы рывки, дрожания и пр паразитные движения при повороте/наклоне камеры.

Голова полностью изготовлена из металла кроме пары пластиковых ручек и резиновых накладок. Качество материалов, качество сборки и внимание к деталям на очень высоком уровне.

Зажимы осей панорамирования и наклона находятся на одной стороне, что делает работу более оперативной. Ручка довольно длинная и её можно установить как под правую, так и под левую руку.

Кстати, можно одновременно установить и две ручки с двух сторон, но но в комплекте только одна. На конце ручки имеется прорезиненое покрытие, которое надо сказать значительно качественнее покрытия на моноподе. Оно не грязнится и имеет приятную текстуру.

Слева и справа присутствует резьба 1/4 дюйма, для крепежа различных аксессуаров. Выше я демонстрировал камеру Nikon Z6 II с клеткой SmallRig – в таком степе нет проблем для крепления аксессуаров. Однако, не у каждого есть клетка, а закрепить, к примеру, видеосендер и/или монитор необходимо. В таком случае на помощь придут эти разъемы на голове.

Мне не очень понравилось расположение зажима штативной площадки. При установке камеры с широким основанием добраться до этого зажима не так-то просто.

Штативная площадка довольно длинная, оснащена резиновыми накладками, для надёжного крепления и подпружиненным штифтом для предотвращения проворачивания камеры. Площадка стандарта 501pl.

Особенно порадовало наличие винта 3/8, который хранится непосредственно под площадкой и там же есть место для винта 1/4 дюйма.

Для защиты от случайного выскальзывания камеры предусмотрен фиксатор. Его расположение удобно и позволяет оперативно снимать камеру. Дополнительно на основании головы присутствует пузырьковый уровень. Надо сказать его наличие не столь обязательно при работе с моноподом, тем не менее не лишнее.

Заключение

За всё время тестирования я усиленно пытался найти недостатки этого монопода. В итоге из всех возможных минусов я могу назвать только два – это маркое резиновое покрытие на моноподе и не очень удобное расположение фиксатора штативной площадки на голове. Всё! Причём это настолько незначительные минусы, что их быстро перестаёшь замечать.

Порадовало качество сборки и материалы. Монопод почти полностью изготовлен из металла. Все подогнано идеально, все крепления зажимаются и не ослабляются самопроизвольно. Особенно порадовало внимание к деталям – резиночки, адаптеры, разъёмы, дополнительные винты, качественный чехол. Всё это создаёт только положительные впечатления во время работы.

 

   

 

Источник: Photar