Обзор постоянного света Godox серии SL

photo-1

GODOX - гигантский бренд светового оборудования. Вспышки, моноблоки, панели, чего только нет.

Покоряет бренд, в том числе и меня, своим качеством за относительно не большие деньги. Моделей у GODOX уйма. Тот же постоянный свет имеет столько моделей, что в одной статье всё не описать.

В связи с этим объявляем старт серии обзоров по технике GODOX и начнём мы с популярной у блогеров серии SL.

 

SL60W

Цифровое значение в названии у всей линейки подразумевает мощность в ваттах. В данном случае - это 60W. Цветовая температура 5600к, что указано буквой W - White в названии, белый в переводе. Параллельно выпускается версия Y – yellow (Жёлтая), которая имеет тёплый свет или 3300, если переводить в кельвины.

Управление простое. Один диск для настройки мощности от 10% до 100%, отдельная кнопка для выбора группы и канала, ну и кнопка включения-выключения. Для дистанционного управления, необходим фирменный пульт RC-A5, который сейчас приобретается отдельно.

Крепление установлено типа Bowens для софтбоксов и т.п, как и во всех последующих моделях этой серии. Снизу крепление под зонт и адаптер для установки на стойку.

 

Сзади установлен экран. На нем выведена самая нужная информация: указание группы и канала, яркость в процентах, актуальная температура нагрева лампы и наверху слева маленькая иконка, которую вы сможете увидеть только в том случае, если кулер не работает.

Безопасная максимальная температура осветителя около 70 градусов, а рабочая внешняя температура от -10 до +50 градусов. Даже если вы не уследите за критичным повышением уровня температуры, осветитель автоматически отключит питание при такой ситуации. Уровень шума вентилятора на максимальной яркости не сказать, что тихий, но и не настолько шумный, чтобы сильно влиять на запись звука при правильном расположении микрофона. CRI, или, если по-русски «индекс передачи цвета» составляет больше 95%, что естественно для хорошего источника постоянного света. Поставляется в комплекте с защитным колпаком и 7 дюймовый горшком.

 

SLB60W

По сути тот же SL60, но за место питания от сети мы имеем аккумулятор WB 87, что позволяет использовать осветитель на улице.

На полной мощности аккумулятор может проработать около 60 минут.

Точное время зарядки не проверял, но с уверенностью могу сказать, что, если поставить его на ночь перед съемкой, с утра он будет 100% заряжен. Поскольку, задняя часть занята аккумулятором управление перенеслось на левую грань.

В остальном всё тот же байонет, яркость, вентилятор и крепление на стойку. К комплектации, в связи с наличием батареи добавилось зарядное устройство.

 

SL100

Имеет две модификации – D и BI.

D - обозначает дневной свет, то есть 5600к, а Bi - обозначает BiColor, то есть возможность менять цветовую температуру от тёплой 2800к, до холодной 6500к.

Ещё одна разница заключается в кол-ве эффектов. 8 в D и 11 в Bi. Как мы уже выяснили в предыдущей модели цифровое значение в названии обозначает мощность в ваттах, соответственно, здесь у нас 100w. В отличии от SL60 и вообще единственная модель в серии, которая имеет Bluetooth передатчик, что позволяет дистанционно управлять осветителем через фирменное приложение Godox light.

Для подключения по Bluetooth на корпусе предусмотрена отдельная кнопка, а так управление почти ничем не отличается от SL60. Ещё один плюс для тех, кто снимает на «высоких скоростях» это отсутствие ряби. Поэтому если вы снимаете в 120 или 240 к/сек стоит рассмотреть SL100 как начальную модель, ну а если вы снимаете до 60к/сек и только при стандартном 5600к, то SL60W будет идеальным бюджетным вариантом для начинающего ютубера.

 

SL150II

Одним из главных преимуществ, в сравнении с предыдущими, моделями является вентилятор, а точнее его крайне тихая работа. Он такой же, как и в более дорогой линейке VL.

Под него на корпусе даже специально выделена кнопка, и при нажатии мы можем его отключить, но это не значит, что мы при этом ничем не жертвуем. Яркость уменьшается в 2 раза, при этом диапазон шкалы остается от 0 до 100%, но уже в расчёте на уменьшенную мощность. В таком варианте мы получаем чуть более мощную SL60 только без шума.

Как и SL100 модель разделяется на обычную с температурой 5600К и биколорную версию.

Помимо выделенной кнопки под вентилятор, добавился ещё один диск управления, который используется под эффекты и выбор группы с каналом, а если мы используем биколорную версию, то добавляется управление температурой, которая варьируется от 2800 до 5600к.

Крепление на стойку также изменилось и стало более надежным и, как по мне, более удобным, если используются большие софт или октобоксы.

В комплекте идёт обновлённый горшок, который за счёт своей внутренней текстуры делает пучёк света более сфокусированным.

 

SL200II

Если вы внимательно читали про SL150II, то, в принципе, уже знаете всё о Sl200II. Тот же корпус, интерфейс, крепления, только мощность в 200w. Очень хорошо подойдёт для съемок против окна, поскольку яркости хватает, чтоб скомпенсировать правильную экспозицию на заднем плане.

Помните, когда я говорил про sl100, вскользь упомянул про приложение Godox Light? Замечательная штука, если у вас есть несколько источников света, как у нас.

Я могу управлять светом, не сходя с места, и не только, включать и выключать, но и контролировать мощность и цветовую температуру, если мы используем биколорный вариант. Крайне удобно, когда в съемке участвует ограниченное кол-ве людей.

На этом обзор серии SL закончен, но впереди тебя ждёт еще много интересного по технике GODOX.