Sony PXW-FX9 - рекордер нового поколения

photo-1

Sony FX9 — это камкордер новейшего поколения. 

Он дает операторам творческую свободу и гибкость съемочного процесса, предоставляя целый комплекс настраиваемых функций, которые 

помогают мастерам экрана воплощать в жизнь их художественные концепции.

 

 

Амстердам, Нидерланды, 13 сентября 2019 г. — Сегодня корпорация Sony представила на выставке IBC 2019 камкордер PXW-FX9. В профессиональной линейке Sony XDCAM это самая совершенная ручная модель и первая, в которой установлена полнокадровая матрица нового типа с разрешением 6K1, в сочетании с системой быстрой гибридной автофокусировки. PXW-FX9 открывает перед создателями контента новые творческие возможности для потрясающих съемок, которые не оставляют зрителей равнодушными.

 

 1*Матрица используется для формирования изображения 4K методом интерполяции и не предназначена для съемки в формате 6K.

 

FX9 открывает перед создателями контента новые творческие возможности для потрясающих съемок, которые не оставляют зрителей равнодушными

FX9, разработанный на основе успешных предыдущих моделей FS7 (PXW-FS7 и PXW-FS7M2), уникально объединяет в себе много ценных качеств; это высокая мобильность, усовершенствованная система автофокусировки, красивый эффект боке, съемка в формате HDR, ускоренная съемка и многое другое. Кроме того, FX9 унаследовал от цифровой кинокамеры Sony VENICE ее цветовые схемы и технологию двухуровневой базовой светочувствительности матрицы: ISO 800/4000. По функциональности и качеству изображения новый камкордер Sony является практически идеальным инструментом для съемки репортажей, музыкальных клипов, видеопостановок и документальных фильмов.

 

FX9 разработан в тесном сотрудничестве с творческим сообществом. Эта модель в очередной раз показывает, как Sony безостановочно внедряет инновации в свой ассортимент профессиональной аппаратуры, тщательно учитывая потребности клиентов и актуальные тренды рынка. Высочайшее качество изображения сочетается в новом камкордере с компактностью и универсальностью: FX9 относится к тому же типу «Run & Gun», что и FS7.

 

«Современным создателям контента нужен мобильный, универсальный и настраиваемый камкордер, отвечающий индивидуальным творческим потребностям каждого, с большими возможностями и превосходным качеством изображения. В новом FX9 мы нашли этот совершенный баланс между гибкостью, эргономичностью и мощными функциями, предложив создателям контента всесторонний набор средств для полной реализации их художественных идей, — сказал Норбер Паке (Norbert Paquet), главный менеджер по маркетингу продукции Sony Professional Solutions Europe. — В Sony мы постоянно прислушиваемся к нашим клиентам, и каждый продукт, решение или услуга, которые мы представляем, всегда разрабатывался с учетом их конкретных потребностей. Это относится и к нашему новому флагманскому камкордеру; мы будем рады видеть, как он помогает создателям контента творить будущее».

 

 

Мощные функции для творческой работы

В FX9 используется новая разработка Sony: полнокадровая матрица с разрешением 6K, широким динамическим диапазоном и высокой светочувствительностью, позволяющая снимать с малыми шумами на 15 ступенях экспозиции и сохранять видео в формате 4K*/ 4:2:2 / 10 бит. Каждый кадр с разрешением 4K формируется методом интерполяции из первоначального кадра 6К для устранения шумов и муара. Благодаря большому размеру матрицы можно снимать с малой глубиной резкости и красивым эффектом боке, а широкоугольная съемка с новым профессиональным объективом Sony FE C 16-35 mm T3.1 G позволяет решать множество творческих задач. Реалистично выглядят сцены, снятые на FX9 в совершенно разных световых условиях — от солнечного дня до вечернего сумрака. А самые острые фрагменты репортажей и фильмов оператор может снимать с многократным «замедлением времени», то есть с частотой кадров до 120 fps в формате FHD.

 

В FX9 используются те же цветовые схемы, что и в элитных камерах Sony VENICE, применяемых в большом кинематографе, а также аналогичные матрицы с двумя уровнями базовой светочувствительности: ISO 800/4000. Это решение обеспечивает правильную цветопередачу в большом диапазоне световых условий; например, оттенки лиц при съемке на FX9 выглядят привлекательно и естественно.

 

 2*Разрешение 3840 x 2160. Кроме того, в одном из будущих обновлений планируется добавить разрешение 4096 x 2160.

 

В усовершенствованной системе быстрой гибридной автофокусировки можно регулировать чувствительность и скорость изменения фокусного расстояния. Детекторы по фазе позволяют быстро отслеживать движущиеся объекты; используется анализ по 561 точке, а общая площадь датчиков покрывает около 94% кадра по ширине и 96% по высоте. В свою очередь, детекторы по контрасту обеспечивают прецизионную точность фокусировки. Вся эта система в целом способна стабильно и точно удерживать фокус на быстро перемещающихся объектах, причем с сохранением малой глубины резкости.

 

Безграничная креативность и гибкость съемочного процесса

Встроенный электронный фильтр нейтральной плотности (ND-фильтр) позволяет создавать творческие эффекты и мгновенно менять экспозицию при сохранении оптимальной выдержки и диафрагмы, например при выходе из помещения на улицу или для компенсации перемен естественного освещения. Во время съемки можно записывать данные о процессе стабилизации для их использования на этапе постобработки в Catalyst, с функцией Browse / Prepare, получая в итоге исключительное качество стабилизации даже при съемке с рук. Sony работает над тем, чтобы и другие производители программного обеспечения внедрили эту удобную функцию в свои программы нелинейного монтажа.

 

К FX9 выпускается полезное дополнительное оборудование, в том числе новая серия беспроводных микрофонов UWP-D с цифровым аудиоинтерфейсом, которые интегрируются с камкордером через разъем Multi Interface Shoe™ (MI Shoe). Модуль расширения XDCA-FX9 придает камкордеру много дополнительных функций: выход видео для записи на внешний рекордер в формате 4K / 10 бит / 120 fps; выход видео в формате RAW / 16 бит; возможность работы от сменных аккумуляторов Sony серий BP-GL и BP-FL; интерфейс D-Tap; интерфейс RJ-45; возможность двухканальных беспроводных трансляций (Dual Link), расширяющих полосу пропускания благодаря одновременному использованию двух линий связи; совместимость с новыми цифровыми микрофонными приемниками серии DWX, применяемыми для съемок новостей. Кроме того, FX9 совместим с новейшим объективом Sony FE C 16-35 mm T3.1 G (E-mount), в котором есть как полностью ручное управление, необходимое для художественных съемок, так и полностью автоматическое.

 

«Основываясь на наших постоянных обсуждениях с клиентами, партнерами и представителями медиаиндустрии, мы в Sony видим потребности современных творческих работников, включая ведущих мировых кинематографистов, телевещателей, операторов-документалистов и режиссеров музыкальных клипов. Им всем нужна многофункциональная камера, позволяющая каждому рассказывать свои уникальные истории, независимо от условий, в которых он работает. Наш FX9 нового поколения отличается не только потрясающим, реалистичным изображением, но и расширенными функциями автофокусировки, а также возможностями кастомизации. Это делает его идеальным творческим инструментом для современных создателей контента», — подчеркнул Норбер Паке.

Камкордер FX9 поступит в продажу в конце 2019 года. С 13 по 17 сентября его можно увидеть на выставке IBC 2019 по адресу: выставочный центр RAI Amsterdam, зал 13, стенд А10.

О датах будущих обновлений встроенного ПО камкордера FX9, Sony сообщит дополнительно.