«Представьте себе мир без ограничений. Что бы вы в нем создали?»

photo-1

 

Когда мы говорим о Carl Zeiss, мы подразумеваем слово «Легенда». Ведь благодаря оптике компании был сфотографирован первый в мире человек, ступивший на луну. Все фильмы Голливуда проходят сквозь оптику Carl Zeiss, а камеры Google Earth делают снимки поверхности земли с помощью линз ZEISS. Благодаря микроскопам компании ученые-медики разглядели эритроциты и получили Нобелевскую премию. 

«Когда вы пишете историю светом и тенью. Когда ощущаете всю полноту жизни каждой клеткой. Когда в мире рождается новая жизнь. В этот момент мы работаем для вас»

CARL ZEISS 

«Carl Zeiss» является мировым лидером, разработчиком и поставщиком лучшей в мире оптики, которая находит свое широчайшее применение там, где требуется высокая точность. Знаменитая всему миру компания с середины 19 века чтит традиции в области производства микроскопов, объективов, дальномеров, оптических прицелов и биноклей, задавая темп отрасли в области оптики. Это величайший производитель, который знает абсолютно все: начиная от микро и макро деталей, заканчивая крупными судовыми двигателями и ветряными турбинами. 

«Carl Zeiss» — это разработчик и поставщик инновационных систем микроскопии для биомедицинских исследований и материаловедения, которые успешно используются в нейрохирургии, стоматологии и отоларингологии. Современные технологии позволяют исследователям наблюдать тончайшие структуры и изучать процессы в живых организмах.

Благодаря «Carl Zeiss» мы можем наблюдать звездное небо в планетариях. А подзорные трубы и бинокли дарят незабываемые увлекательные подробности в мире природы. 

 

ЛЕГЕНДАРНЫЙ БРЕНД НЕМЕЦКОЙ ОПТИКИ ОСНОВАН В 1846 ГОДУ ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ КАРЛОМ ЦЕЙСОМ. С ПЕРВОГО ГОДА ОСНАВАНИЯ КОМПАНИЯ ИМЕЕТ ВЫСОКУЮ РЕПУТАЦИЮ НА РЫНКЕ ОПТИКИ. 

 

Получив лицензию на производство оптических и механических инструментов, Цейс берет в свою новую мастерскую в Йене первого мастера Августа Лебера (August Löber). К концу года он разрабатывает первый микроскоп, потом еще один, и еще.

1848-1953 год. Карл Цейс и Август Лебер изготавливают объективы для Zeiss Ikon AG в Штутгарте. Так, к 1852 году в мастерской работает уже 10 человек.

1866 год. К команде присоединяется профессор физики Эрнст Аббе. Они совершенствуют конструкцию микроскопа благодаря уникальной технологии. Теперь каждый прибор индивидуален, для компании стандартов не существует.

1875 год. Стремительный рост популярности выводит оптическую компанию на новый уровень. В мастерской трудится уже 60 человек, а к 1888 году – 327 человек. Создается новый тип стекла – апохроматические линзы.

1891-1896 год – создание новой компании «Carl-Zeiss-Stiftung».

1897 год. Компания запатентовывает конструкцию объектива Planar. 

 

 

 

1902 год. «Carl-Zeiss-Stiftung» получает патент на «Tessar».

 

КОМПАНИЯ ИНТЕНСИВНО РАЗВИВАЕТСЯ ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ВО ВРЕМЯ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ДАЛЬНОМЕРЫ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ НА РАЗЛИЧНЫЕ КРЕЙСЕРА В ГЕРМАНИИ. 

 

 

 

ВПЛОТЬ ДО 1945 ГОДА CARL ZEISS ПОСТАВЛЯЕТ ОБЪЕКТИВЫ ДЛЯ ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ ZEISS IKON, КОТОРАЯ ПРОДАВАЛА ФОТОАППАРАТЫ ПОД ТОРГОВОЙ МАРКОЙ CONTAX.

 

1916 год. Российский астроном Белявский Сергей Иванович открывает астероид и называет его в честь компании «Carl Zeiss» - Цейссия.

1940 год. «Carl-Zeiss-Stiftung» поставляет дальномеры и перископы в СССР для подводных лодок. 

 

 

 

1949 – год. создания государственной компании VEB Carl Zeiss Jena. В честь нее называют завод по производству линз и объективов в Дрездене.

1950 год. Компания производит оптические приборы для промышленности и фотографии.

1954 год. «Zeiss Jena» создает первый компьютер «Zeiss-Rechenautomat» (ZRA 1). Успешный выпуск продолжается до 1964 года. 

 

 

 

1965 год. «VEB Carl Zeiss Jena» выпускает электронные компоненты параллельно с выпуском оптики. Компания выходит на новый уровень, пользуясь колоссальным спросом. В 1980 году на комбинате работает уже 70 тысяч человек.

1970 год. Компания разрабатывает и производит оптическое оборудование и приборы для корабля «Союз-22» и орбитальной станции «Мир». Уже тогда компания создает и экспортирует проекторы для планетариев.

1973 год. «Carl Zeiss» заключает лицензионное соглашение с японской компанией «Yashica» о производстве серии 35 мм фотоаппаратов с объективами под брендами «Contax» и «Zeiss». 

 

 

 

1989 год. Объединяются все дочерние компании в единую под названием «Carl Zeiss». О популярности компании говорит ее непрерывный рост и развитие. Объективы «Карл Цейс» особенно известны благодаря максимальным стандартам качества.

1902 год. «Carl Zeiss» выпускает двухлинзовый компонент для фотообъектива, широко известного ныне как «Tessar» (другое название «Индустар»). Его разработчиком является Пауль Рудольф.

2000 год. Открывается новое дочернее предприятие «Москва-Оберкохен».

2004 год. Открывается филиал компании «Carl Zeiss» в Украине.

2005 год. После объединения офтальмологического подразделения «Carl Zeiss» и производителя линз «SOLA» из «США» образовывается компания «Carl Zeiss Vision International GmbH». Этот год так же является началом сотрудничества с японской компанией «Cosina». Производятся фотоаппараты под брендом «Zeiss Ikon». Часть линз поставляет «Carl Zeiss», часть производит «Cosina».

2006 год. Открытие филиала компании в г. Новосибирске и год открытия нового современного завода «Carl Zeiss SMT AG». Сегодня он является лучшим по производству оптики для литографии.

2007 год. Компания открывает региональное представительство во Владивостоке и Краснодаре. Так же в этом году выпускает новую серию инвестированных металлографических микроскопов «Axio Observer». 

 

 

 

Оптику компании с мировым призванием активно используют компании «Sony», «Fujifilm» и многие другие в своих видеокамерах и некоторых объективах. Оптика «Carl Zeiss» устанавливается в камеры телефонов и смартфонов «Nokia» по технологии Tessar «Орлиный глаз». Объективы «Opton» устанавливались на фотоаппараты «Hasselblad», которые использовались во время первой высадки человека на Луну.

Сегодня «Carl Zeiss» имеет около 50 производственных компаний и более 100 сервисных представительств во всем мире. Технологии «Carl Zeiss» - это максимальные стандарты качества. ZEISS производит объективы для зеркальных (SLR) и беззеркальных камер, для дальномерных системных камер, а также для камер SONY. ZEISS – это фотообъективы для смартфонов, систем видеоконференц-связи и веб-камер.

Благодаря этой компании среди всех фотографов и видеографов существует такое понятие, как «немецкое качество». И к какой бы системе не принадлежала камера, каждый фотограф на планете знает, что оптика ZEISS реализует весь потенциал фото- и видеотехники на 100%.

 

В мире светофильтров 

 

 

 

КОМПАНИЯ CARL ZEISS ТАК ЖЕ ИЗВЕСТНА, КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЬ КАЧЕСТВЕННЫХ И ЛУЧШИХ СВЕТОФИЛЬТРОВ ЕЩЕ С ПРОШЛОГО ВЕКА. ОНИ ПОЗВОЛЯЮТ ПОЛУЧАТЬ НЕ ТОЛЬКО ПРЕВОСХОДНОЕ КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ, НО И  ЗАПЕЧАТЛЕВАТЬ ОСОБЕННЫЕ КАДРЫ. 

Поляризационные фильтры ZEISS 

Это возможность увидеть мир другими глазами, открыть для себя что-то новое. Фильтры с антибликовым просветлением ZEISS Т* открывают новые горизонты: сводят к минимуму отражения от неметаллических поверхностей. Это абсолютно новое определение цвета и контраста. Как они работают?

Запатентованная технология ZEISS удаляет отражение света с мельчайших частиц капель воды и влаги, которые присутствуют в атмосфере. Это позволяет создать снимок фактурным. Солнечное и небесное свечение, отражение от поверхностей и многие факторы, влияющие на четкость и контрастность – фильтр смягчает. В результате предметы выглядят более матовыми, а небо в ясную погоду получается не светло-голубым, а глубоко-голубым, почти синим. Если есть присутствие облаков, вы получаете эффект 3D. 

 

 

 

Во время съемки воды, фильтр убирает паразитные отражения с поверхности, делая воду намного прозрачнее и чище.

А циркулярная система, которая на сегодняшний день считается самой лучшей, состоит из двух оправок. Она позволяет добиться нужного эффекта глубины снимка путем вращения.

Поляризационные фильтры ZEISS значительно улучшают цвета, делая их такими, какими вы привыкли видеть. Он убирает любые отражения с поверхностей (не те, что видим в зеркальном отражении, а любые «отсветы»). 

 

 

 

 

 

 

УФ фильтры ZEISS

Такие фильтры могут служить и защитой передней линзы.

Кристально прозрачные фильтры с антибликовым просветлением гарантируют совершенную яркость и насыщенность цветов, таких же, как и в природе. Они не меняют цветопередачу и время экспозиции. В основном, он уменьшает дымку и повышает контраст, минимизируя попадание ультрафиолетового излучения на матрицу. 

 

 

 

Дело в том, что ультрафиолет абсолютно не заметен глазу, и зачастую, когда солнце в дымке, УФ рассеивается в атмосфере и влияет на экспозицию, уменьшая контраст изображения. Здесь и незаменим фильтр. Он поглощает избыток голубого спектра, нормализуя цветовой баланс. А фирменное Т* просветление (двустороннее мультипросветление) способствует улучшению качества фотографии при минимальном освещении.

Еще одна важная роль, отводимая для этого фильтра – защита от попадания пыли, влаги и прочих загрязнений на переднюю линзу, которые пагубно влияют на качество снимка. 

 

 

 

Посмотреть все фильтры ZEISS 

 

 

 

В мире объективов

 

Объективы ZEISS – оптика, открывающая новые горизонты и творческие возможности. Благодаря сложной конструкции и многослойному просветлению качество снимков остается превосходным даже при низком освещении. Асферическая конструкция гарантирует стабильное качество изображения на всех диапазонах фокусных расстояний. И если сравнивать с обычными объективами, сложная оптическая конструкция исключает сферические и оптические аберрации.

Кинообъективы ZEISS создают настоящую историю в кинематографии. Благодаря созданию удивительного качества изображения, оптика Карл Цейс широко используется в съемках многих известных фильмах, таких как, например, «Властелин колец», который получил три награды Технической Академии.

 

Разновидность объективов ZEISS

 

Объективы Biogon применяются при аэрофотосъемке. Их предельно широкий угол захватывает максимум жизни вокруг в одном кадре. Фокусное расстояние – не более половины диагонали кадра. Главное достоинство таких объективов – идеально ровное распределение резкости по всему полю кадра, отсутствие искажений и превосходная цветопередача. 

Объективы Distagon имеют очень сложную конструкцию. Она позволяет устанавливать их на зеркальную камеру с максимальным широким углом. В оптическую схему входят дополнительные линзы в передней части объектива. Фокус камеры смещается и создает так называемый «задний фокус», который длиннее фокусного расстояния, допуская более широкие углы, чем у Biogon. Объектив прекрасно подходит для совместной работы, как с дальномерными, так и зеркальными камерами. 

 

 

 

Сверхширокоугольный объектив Carl Zeiss Distagon T* 2.8\21 ZF.2 совместим с любыми камерами Nikon. Он позволяет воплотить в реальность любые художественные замыслы фотографа, создавая оригинальные композиции. От съемки пейзажей до городских ландшафтов вы получаете уникальные снимки.

Объектив имеет легендарный дизайн. Благодаря оптимальной коррекции хроматических искажений, использования линз из низкодисперсного стекла и невероятно низкому уровню светорассеивания, этот широкоугольный объектив идеален для съемок при недостаточном освещении.

У Carl Zeiss Distagon мануальная фокусировка. Длинный ход кольца исключает любые опасения напряженно ловить момент фокусировки. Покрытие линз Т* подавляет любые блики и рассеянный свет, делая картинку кристально чистой. Почти круглая апертура позволяет получить очень мягкое и художественное боке.

На объективе нанесена шкала глубины резко изображаемых расстояний в зависимости от установленной диафрагмы.

Узнать больше об объективе Carl Zeiss Distagon T* 2.8\21 ZF.2 

 

 

 

Посмотреть все объективы Distagon 

 

 

Объективы Planar являются сегодня самыми популярными. Их конструкция была разработана еще в 1896 году. Они имеют свое применение среди всех профессиональных фотографов. Особенность этих объективов в том, что они уверенно противостоят хроматическим аберрациям, имеют великолепную цветопередачу, обладают высокой светосилой, равномерным разрешением от центра к краям кадра и малым искажением. На основе «Планар» сделаны практически все светосильные объективы, которые имеют широкое применение на Земле и в Космосе. 

 

 

 

Светосильный макрообъектив Carl Zeiss Macro-Planar T* 2\50 ZE имеет высокие рабочие характеристики на всех дистанциях съемки. Для этого объектива абсолютно все задачи выполнимы. Macro-Planar T* 2\50 ZE является одним из наиболее светосильных объективов. Это позволяет создавать эффект 3D картинки, настолько реалистичной, что хочется шагнуть в кадр. Даже мельчайшие детали будут иметь объемный вид и выделяться от переднего и заднего плана.

В этом объективе использована новая конструкция из плавающих элементов, за счет чего все кадры получаются исключительного качества и без искажений. Обеспечивает подавление бликов и рассеянного света, хорошую и более теплую цветопередачу. Этот объектив так же подходит для использования его как стандартного универсала на полный кадр.

Прецизионный механизм фокусировки имеет большой ход вращения, что обеспечивает более точное наведение на резкость. Высокая прочность и износостойкость обусловлена цельнометаллическим корпусом из латуни и хромированным байонетом.

Узнать больше об объективе Carl Zeiss Macro-Planar T* 2\50 ZE 

 

 

 

Посмотреть все объективы PLANAR 

 

Объективы Sonnar и Vario-Sonar наделены максимальной светосилой. Непревзойденное качество снимков просматривается даже в самых мельчайших деталях при недостаточном освещении. Эта линейка объективов так же отличается прекрасной цветопередачей и безупречной резкостью изображения. 

 

 

 

Светосильный телеобъектив Carl Zeiss Apo Sonnar T* 2\135 ZE поражает великолепной цветопередачей и цветокоррекцией. Благодаря большой диафрагме и гармоничному эффекту боке, он прекрасно подходит для съемки со среднего расстояния и портретной съемки.

Воспоминания о сумеречной атмосфере на фантастическом фоне - этот телеобъектив, неприметный наблюдатель, позволяет насладиться уникальным моментом с большого расстояния. Независимый от заднего плана Apo Sonnar T* 2/135 делает возможной несравненную игру вечернего мягкого света и ярких цветов. Антибликовое покрытие защищает кадр от любых нежелательных засветов. Специальная обработка линз по краям уменьшает внутренние переотражения и рассеивания. Вы получаете четкие кадры с естественными цветами.

Имеет ручную фокусировку. Подходящий для использования в различных ситуациях, этот телеобъектив может из третьего ряда запечатлеть эмоции актера на сцене и сделать потрясающие портретные снимки.

Узнать больше об объективе Carl Zeiss Apo Sonnar T* 2\135 ZE 

 

 

 

Посмотреть все объективы Sonar 

 

Стоит так же сказать и об объективах серий:

Carl Zeiss Batis Первые полнокадровые автофокусные объективы с OLED-дисплеем. Профессиональные линзы обеспечивают выдающиеся результаты с превосходным качеством изображения, впечатляющей контрастностью и максимальным разрешением. 

Carl Zeizz Milvus Самые быстрые макрообъективы из всех представленных на рынке. Создают уникальные композиции даже на дальнем расстоянии. Обеспечивают великолепными портретными снимками. Объективы этой серии прекрасно работают в двух мирах фотостихии: портретном и телеположении. 

Carl Zeiss Touit отлично подходят для съемки архитектуры и панорамы. Невероятная глубина кадра по всему полю. Так же идеален для портретной съемки. Справляется со съемкой самых мельчайших предметов (ворсинки, кошачья шерсть и т.д.), обеспечивая особый контраст между четкостью фокусировки и размытым задним планом. 

Carl Zeiss Otus Объективы этой серии обладают феноменальной детализацией и уникальной производительностью даже в условиях низкой освещенности. Показывает отличный результат качества снимка и цветопередачи как при дневном свете, так и в помещении. Обеспечивают наивысшую контрастность по всему полю кадра. 

 

 

 

О КАКОМ БЫ ОБЪЕКТИВЕ CARL ZEISS МЫ НЕ ГОВОРИЛИ, ВСЕ ОНИ УВЕРЕННО ПЕРЕКРЫВАЮТ В ОБЕСПЕЧИВАЕМОМ РАЗРЕШЕНИИ СУЩЕСТВУЮЩИЕ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ МАТРИЦЫ КАК ДЛЯ ДОРОГИХ, ТАК И ДЛЯ ТОПОВЫХ КАМЕР.

 

Буквенная маркировка на объективах указывает на совместимость объектива с различными камерами:

               ZA – байонет Alpha, Minolta A.

               ZE – байонет Canon EF.

               ZF, ZF.2 – байонет Nikon F.

               ZK – байонет Pentax K.

               ZM – совместимость со среднеформатными пленочными фотокамерами.

               ZS – обозначение резьбового крепления объективов М42.

               ZV – байонет Hasselblad V.

               Т* - это технология многослойного просветления покрытия линз.

 

Знаменитая оптика Carl Zeiss вот уже несколько десятилетий комплектуется в объективах и видеокамерах не менее известной компании Sony. Для многих знаменитых видеографов факт присутствия оптики компании ZEISS является чуть ли не самым важным фактором для создания уникального кинематографического, а главное – чистого эффекта. 

 

Видеокамера Sony HDR-CX900E наделена объективом ZEISS Vario-Sonnar T* с 12-кратным оптическим зумом и широкой 7-лепестковой ирисовой диафрагмой для создания видео профессионального уровня. Чистота картинки, цветовое и пластическое впечатление – потрясают. А характер рисунка отличается особенностью боке, который выражается художественным размытием переднего и заднего плана в зоне нерезкости.

Видеокамера Sony FDR-AX100E имеет широкоугольный объектив ZEISS Vario-Sonnar T* 29 мм, оптимизированным специально для съемки 4К. Роскошную съемку пейзажей и широкие возможности самовыражения в условиях городских зарисовок – с оптикой ZEISS возможно абсолютно все. Цвета натуральные, точные. Эта оптика создает приятное впечатление от снимаемой сцены. Вы получаете СРАЗУ все, что в другом бы случае дорабатывали в фотошопе.

Объектив Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*24-70 f/2.8 ZA SSM  - два сильнейших производителя в одном. Сразу чувствуется уверенная надежность конструкции. Превосходная пластика. Линзы ZEISS отлично передают объем различных поверхностей, тканей и их фактуру, что очень важно при съемке моделей в фотостудиях (например, фотосессия для магазина одежды). Прекрасно подходит и для репортажных съемок, где оптика ZEISS справляется быстро и четко, с низким процентом брака даже в условиях сложной освещенности.

 

На нашем сайте представлена оптика и фильтры легендарной компании CARL ZEISS в широком ассортименте. А также техника сторонних производителей, которые успешно используют объективы немецкой компании и линзы, встроенные в различные системы. 

Звоните нам по телефону     8 (800) 555-24-04

                                                       +7 (499) 704-24-24

                                                       +7 (495) 517-92-96 

 

Наши сертифицированные менеджеры дадут подробную профессиональную консультацию по интересующей Вас модели камеры, фотоаппарата, объектива и прочего оборудования.

На нашем складе находится более 7 100 фото- и видеотехники официальных производителей.

Для Вас мы постоянно проводим акции и делаем специальные предложения.

Всем покупателям мы дарим золотые карты и многое другое.

Заходите на наш сайт и узнайте больше. 

 

Все права на статью принадлежат компании Pixel24.ru 

© Автор материала Жукова Юлия.