Gitzo - мировой лидер в производстве штативов

photo-1

Gitzo - штативы №1 среди ведущих профессиональных фотографов во всем мире

 

 

В индустрии фототехники порой можно встретить не совсем логичные с точки зрения обывателя варианты использования различных материалов и технологий по совершенно негуманной стоимости, призванные, по утверждению их авторов, улучшить качество изображения. Пожалуй, самым распространенным и обсуждаемым до сих пор остается миф о «карбоновых штативах», ведь они «всего лишь поддерживают камеру с объективом», почему тогда ценники на некоторые из них даже больше, чем на некоторые модели камер в комплекте с объективом?

 

 

Французская компания Gitzo, присоединилась к холдингу Vitec PLC (Мирового лидера в производстве штативов) в 1992, и до того времени, выпускала штативы оригинальной конструкции по умеренной стоимости. Однако после вхождения в холдинг в её ассортименте появляется серия карбоновых штативов в несколько сотен долларов, а с начала 2000-х годов выпускается Systematic, цена которого перевалила тысячу.

 

 

Причина высокой стоимости продукта – его уникальные потребительские качества. Для Gitzo качество штатива играет решающую роль.
Любой штатив – это в первую очередь опора камеры, и его действительно можно сделать очень жестким. Можно, но не нужно, потому что жесткость – это больший вес (применительно к широко-распространенным в индустрии штативосторении, алюминиевым сплавам), что негативно сказывается на мобильности.
Так вот, лучший штатив – это бетонный «куб» в тонну веса, с 3/8 дюйма для крепления головы, но делать его совершенно бессмысленно, по причине трудности перемещения в пространстве.

 

И что же делает Gitzo?

Наиболее логичную вещь – она разрабатывает штатив на основе композитных материалов (карбонового волокна). В трубках ног штатива используется множество сверхтонких, карбоновых нитей, которые «склеиваются» в несколько слоёв специальными эпоксидными смолами, то есть создаёт практически идеальные условия для того, чтобы «погасить» вибрацию, именно с инженерной точки зрения.
В 2014 году компания Gitzo представила очередную важную новацию: более плотные трубы «CarboneXact». В них используется разное сочетание волокон в зависимости от диаметра трубы. В узких трубах (диаметром 25,3 мм или менее) используется карбоновое волокно HM (с высоким модулем упругости): волокна толщиной 5 мкм (0,005 мм) с более плотной шестислойной навивкой придают трубам большую плотность. Также уменьшили различие диаметров между разными секциями в сравнении с предыдущим материалом «Carbon 6X», чтобы увеличить диаметр и жёсткость, прежде всего более тонких секций: нижняя секция 4-секционного штатива Серии 1 теперь на 22,5% толще, чем у прежней модели.

 


Среди самых важных составляющих конструкции штатива – не только трубки, но и замки, т. е. механизмы регулирования высоты. Самый распространённый замок, это так называемая «пластиковая клипса», но даже из названия ясно, что он далеко не самый безопасный. Чуть получше (и подороже) – металлическая, и на вершине расположился цанговый замок. Естественно, что он же и самый дорогой.
В 2007 году компания Gitzo представила штативы с инновационной системой «G-lock», которая не только повысила на 20% жёсткость конструкции, но и обеспечила повышение быстродействия и надёжности фиксации - отчасти благодаря эффекту «гравитационной фиксации»: чем больше нагрузка, прилагаемая к ноге вертикально, тем прочнее фиксация.

 

 


Сегодня система «G-lock» используется на всех моноподах и штативах Gitzo и продолжает развиваться. В её новой версии «G-lock Ultra» для защиты механизма от пыли и обеспечения более мягкой работы используется внутренняя кольцевая прокладка, а специально для штативов серии Traveler разработана новая компактная версия «Traveler G-lock».
Штативы Gitzo стали первыми в Мире, использующими карбоновые трубки HM (с высоким модулем упругости) и цанговые замки. Достоинства заключается в том, что мы имеем сочетания самого «жесткого» материала для штативов, совместно с самым совершенным и надежным цанговым замком.
Ещё один плюс карбона – это удивительное сочетание прочности и жесткости при меньшем весе. За счёт первого качества его практически невозможно переломить, даже после бесчисленных изгибных нагрузок, а за счет второго у штатива сохраняется стабильная геометрия, что позволяет контролировать не только его сопротивление в тесте «скручивании», но и реальных съемках. И все это сочетается со значительно меньшими массами штатива по сравнению с алюминиевыми.

 

 

Что же имеем в итоге?

Во-первых – качественные материалы, в первую очередь – карбон и качественные алюминиевые сплавы. Во-вторых – прецизионные технологии: параллельно обмотать миллионы карбоновых нитей и усадить их в несколько слоев на коленке в гараже не получится. В-третьих – комплектующие, либо от самых именитых производителей, либо собственной разработки.

 

 

И откуда же все эти ресурсы у простой штативной компании?

Дело в том, что компания не очень простая и не совсем только «штативная», а «ноги у неё растут» из многолетнего опыта в производстве разнообразного оборудования для кино, видео и фото. Собственно говоря, если кто-то может отправить в космос «Теслу», то кто-то в состоянии сделать внедорожник из лунохода, и это – как раз наш случай. Что уж говорить про «побочные» разработки в области нейрохирургии.
Штативы Gitzo – одни из немногих, если не единственные представители штативной индустрии, которые не отнимают практически ничего. Они «всего лишь» позволяют вашей системе продемонстрировать максимум возможностей. Так какой же смысл её ограничивать?!

 

Большой выбор лучших и сверхпрочных штативов Gitzo представлен на нашем сайте. Заходите в каталог, выбирайте понравившуюся и наиболее подходящую для ваших требований модель и покупайте по рекомендованной цене от производителя! А некоторые модели первоклассных штативов Gitzo вы можете купить по сниженной цене! Подробности в каталоге.