Портретный объектив Nikon 35mm f/1.4G AF-S Nikkor. Топовый класс

photo-1

Первоклассный широкоугольный объектив со светосилой f/1,4. Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G не является классическим портретным объективом, тем не менее его можно использовать для группового портрета или для портрета в рост. Также он будет хорош для съёмки пейзажей, архитектуры и интерьеров. Но у него есть особенные качества, благодаря которым он и попал в наш список портретных объективов: отличное боке, пластика и мягкость рисунка.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 640, F1.4, 1/125 с, 35.0 мм экв.

 

На одном из иностранных сайтов Nikon я прочитал фразу, наилучшим образом описывающую 35mm f/1.4G: «Bright and Brilliant in Any Light» — великолепный и блестящий при любом освещении. И это действительно так. Но обо всём по порядку.

 

Конструкция и дизайн

Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G выполнен в том же дизайне, что и все топовые объективы компании Nikon. Принадлежность к высшему классу выдаёт красивое золотое кольцо. Чёрный корпус из магниевого сплава и пластика, а также резиновое уплотнение (юбка) на байонете обеспечивают влагозащиту между камерой и объективом и гарантируют надёжную эксплуатацию в жёстких условиях.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 500, F1.4, 1/320 с, 35.0 мм экв.

 

Кольцо ручного фокуса с прорезиненной накладкой удобно в работе. На корпусе расположен и переключатель фокусировки с обозначениями А/М и М. Других органов управления нет — минимализм во всём.

 

 

Конструкция Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G монолитна, при работе все его внешние элементы остаются неподвижными, ничего не выдвигается. Оптическая схема объектива состоит из 10 элементов в 7 группах. В конструкции применяется одна асферическая линза с покрытием Nano Crystal, о чём сообщает золотистая буква «N», которая расположена на корпусе. Диафрагма состоит из 9 скруглённых лепестков, что должно положительно сказаться на мягкости боке.

 

 

За фокусировку отвечает ультразвуковой привод, который должен обеспечивать её быстроту и точность. Минимальная дистанция фокусировки составляет 0,3 м, что делает легче съёмку в ограниченном пространстве.

А весит AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G около 600 г, что очень схоже с объективами других производителей. Уменьшить вес здесь не получится: высокое оптическое качество требует большого количества стекла.

Объектив в работе

Когда AF-S NIKKOR 35mm f/1.4 попадает в руки, он кажется чересчур тяжёлым. Но это чувство исчезает через несколько минут после начала съёмки. С большой профессиональной камерой получается отличный баланс. Впрочем, для моей руки объектив оказался не очень удобным: часть кисти постоянно упиралась в нижнее ребро камеры, это вызывало некий дискомфорт. Видимо, для моей руки он оказался достаточно коротким, но это уже личные особенности.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.4G Установки: ISO 320, F1.4, 1/200 с, 35.0 мм экв.

 

AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G оснащён ультразвуковым двигателем, который обеспечивает быструю и точную фокусировку. Привод автофокуса действительно работает бесшумно, как и заявляет производитель. Что касается скорости, то вы никогда о ней даже не задумаетесь. Скорость работы автофокуса на высоте, время прогона от МДФ до бесконечности — меньше секунды. Снимать динамичные сюжеты со следящим автофокусом — не проблема.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.4G Установки: ISO 100, F1.4, 1/80 с, 35.0 мм экв.

 

При съёмке портрета достаточно попасть областью фокусировки на лицо модели, а дальше объектив сделает всё сам. В случае ошибки фокуса вы всегда можете довести его вручную с помощью функции А/М, которая поддерживает постоянный ручной контроль фокусировки.

Процент пустых прогонов туда-сюда сводится практически к нулю. Промахи по вине автоматики возникают достаточно редко, как правило, в случаях, когда точка фокусировки попадает на границу между объектом съёмки и задним планом.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 500, F1.4, 1/160 с, 35.0 мм экв.

 

Минимальная дистанция фокусировки — 30 см. В совокупности с фокусным расстоянием 35 мм она не позволяет снимать в крупном масштабе, но её достаточно для большинства жанров, где не требуется съёмка очень мелких объектов.

 

Боке

Когда дело доходит до боке, AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G может удивить мягкой картинкой, что очень ценится среди объективов с таким фокусным расстоянием, так как широкоугольные объективы традиционно отличались жестковатым рисунком.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.4G Установки: ISO 400, F2.2, 1/80 с, 35.0 мм экв.

 

Линии в зоне боке не двоятся. Одиночные блики имеют в меру ровное заполнение, без ярко выраженных «луковых колец», однако некоторые неоднородности внутри них всё же заметны. Каёмка по краю блика не ярко выражена, это и обеспечивает мягкость размытия. Эффекта чешуи не возникает даже на очень провокационных сюжетах. К сильным сторонам объектива я бы отнёс сохранение формы бликов при диафрагмировании: на f/2,8 они такие же круглые, как на f/1,4. Скажем за это спасибо 9-лепестковой скруглённой диафрагме.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 400, F2.5, 1/60 с, 35.0 мм экв.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 400, F1.4, 1/125 с, 35.0 мм экв.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 500, F1.4, 1/160 с, 35.0 мм экв.

 

Как и положено дорогому фикс-объективу, он очень мягко разделяет планы, благодаря чему картинка не выглядит нарисованной в графическом редакторе. Глубина сюжета прослеживается по всему кадру, изображение хочется долго рассматривать, чтобы прочитать его полностью.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 320, F2.5, 1/80 с, 35.0 мм экв.

 

Резкость

Боке — не единственное преимущество этой модели. При съёмке резкость действительно завораживает. Уже на f/1,4 объектив резок по центру кадра. Его разрешения вполне хватает для 36-мегапиксельной матрицы Nikon D810. При этом есть закономерное снижение резкости от центра к периферии. Так, края кадра имеют приемлемую для крупноформатной печати детализацию, углы же смотрятся заметно слабее, при этом в них присутствуют следы как сферической, так и хроматической аберраций. И тем не менее, f/1,4 здесь абсолютно рабочая диафрагма, особенно если говорить о портретной съёмке.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.4G Установки: ISO 100, F1.4, 1/25 с, 35.0 мм экв.

 

Диафрагмирование повышает детализацию краёв и углов. Край кадра выгодно отличается уже на f/2, также улучшается ситуация с аберрациями. Но всё же для достижения пейзажной резкости желательно прибегнуть к более сильному диафрагмированию. Ровная резкость по всему кадру — это f/8.

Если же в сфере ваших интересов портрет, то достаточную для этого жанра детализацию можно получить во всём диапазоне диафрагм, кроме экстремально малых значений порядка f/16 — начинает сказываться дифракция. Об этом важно помнить, снимая в студии.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 500, F2, 1/400 с, 35.0 мм экв.

 

Что касается виньетирования, то оно, безусловно, присутствует, но даже при открытой диафрагме не портит впечатление от картинки. С виньетированием справляется и сама камера, и в JPEG вы его не увидите. Что касается файлов RAW, то от виньетирования легко избавиться в любом конверторе без заметного вреда для качества снимка.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 320, F2.5, 1/80 с, 35.0 мм экв.

 

Хроматические аберрации

Хроматические аберрации у этого объектива явно выражены. При открытой диафрагме их легко обнаружить в зоне нерезкости, где они появляются по всему кадру, а в зоне резкости их, наоборот, практически нет. После f/2 их уровень существенно снижается. Полностью избавиться от них в боке, к сожалению, тоже не получится, но они являются частью оптического рисунка. И в целом такое размытие выглядит гармонично.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 400, F1.4, 1/1250 с, 35.0 мм экв.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 320, F1.4, 1/160 с, 35.0 мм экв.

 

Выводы

Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G - это не совсем стандартный объектив для привычной нам портретной съёмки. Чтобы сделать крупный портрет, вам придётся подойти к модели практически впритык - сказывается сравнительно большой угол обзора. Это не очень комфортно и провоцирует искажения перспективы.

AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G лучше подойдёт для портретов в интерьере или в полный рост. Благодаря мягкому боке и высокой резкости при открытой диафрагме им можно снимать при любых условиях и получать красивую, «дорогую» картинку. Стоит упомянуть и про пыле- и влагозащиту. Хотя я работаю преимущественно в студии, желание выбраться куда-то и поснимать может прийти в любой момент. Не будем забывать, что и для репортажа, и для пейзажа, и для путешествий этот объектив также очень хорош!

Поработав с AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G, я обнаружил единственный недостаток - наличие хроматических аберраций. Они заметны и в зоне боке, и в зоне резкости на открытой диафрагме. Диафрагмирование существенно снижает их уровень. Других серьёзных минусов у этой модели нет.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G Установки: ISO 500, F2.5, 1/80 с, 35.0 мм экв.

 

Я бы рекомендовал этот объектив людям, которые часто путешествуют и хотят запечатлеть яркие моменты своего пути. Также он идеально подойдёт для тех, кто снимает групповые портреты и портреты в интерьере,так как без сравнительно широкого угла на таких съёмках не обойтись. И AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G с его высоким качеством изображения окажется здесь той палочкой-выручалочкой, которая сделает любой сюжет более красивым за счёт глубины, объема и пластики светосильной оптики.

 

Плюсы:

   - высокая резкость с открытой диафрагмы по центру;
   - плавное и красивое боке;
   - пыле- и влагозащита;
   - быстрый автофокус;
   - сравнительно низкий уровень хроматических аберраций в зоне резкости.

 

Минусы:

   - на открытой диафрагме присутствуют хроматические аберрации в боке;
   - на открытой диафрагме заметно снижение резкости по периферии.

Объектив можно купить на нашем сайте со скидкой по золотой карте. А если у Вас ещё нет золотой карты Pixel24, самое время её оформить. Переходите в карточку товара, узнавайте ещё больше информации от производителя и покупайте этот широкоугольный объектив с его неоспоримо высокими показателями качества.