Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR: тест объектива

photo-1

Знакомство

Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR — новый объектив для системы Fujifilm X. Это универсальный зум с системой оптической стабилизации; её заявленная эффективность — целых 6 ступеней экспозиции. Он станет одним из «китовых» объективов для FUJIFILM X-T3, а также будет продаваться отдельно.

Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR разработан для системы Fujifilm X. Мы его тестировали в связке с камерой Fujifilm X-T3.

 

В системе Fujifilm довольно много универсальных зумов. Есть китовые Fujinon XC 15-45mm F3.5-5.6 OIS PZ и Fujinon XF 18–55mm F2.8–4 R LM OIS. Также имеется крупный и светосильный (но без стабилизатора) зум Fujinon XF 16–55mm F2.8 R LM WR. А вот место объектива с широким диапазоном фокусных расстояний и постоянной светосилой до недавнего времени было вакантным — его и заняла новинка.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 80, F11, 9 с, 88.0 мм экв.

 

Эквивалентные фокусные расстояния объектива составляют от 24 до 120 мм — такой диапазон хорошо себя зарекомендовал у фотографов. С одной стороны, он позволяет получать изображения высокого качества, в отличие от гиперзумов, с другой — объектив достаточно универсален, чтобы на репортажной съёмке или в путешествии обойтись только им одним.

Съёмка на минимальном фокусном расстоянии: широкий угол обзора. 

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 80, F14, 3 с, 24.0 мм экв.

 

В широкоугольном положении Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR обеспечивает угол обзора (83.20°), достаточный для съёмки пейзажей, архитектуры, работы в тесных помещениях. Некоторые универсальные зумы имеют минимальное фокусное расстояние в 18 мм, где максимальный угол обзора составляет 79.10° (например, Fujinon XF 18–55mm F2.8–4 R LM OIS). Разница между 16мм и 18 мм небольшая на первый взгляд, но ощутимая на практике. Этот дополнительный угол обзора поможет охватить больше пространства.

Но стоит перевести зум в телеположение, как он уже довольно сильно приближает (угол обзора — 20.10°), можно снимать удалённые от нас сюжеты. Фактически XF 16-80mm F4 R OIS WR заменяет сразу три объектива — широкоугольник, штатник и телевик.

Самые важные характеристики вынесены в название — Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR. Если с фокусным расстоянием и светосилой всё ясно, то аббревиатуры стоит расшифровать. Новинка относится к линейке профессиональных зум-объективов XF. В конструкции применено множество металлических деталей, отсюда и большой (по меркам оптики Fujifilm X) вес в 440 граммов. Напомним, что полнокадровые решения с аналогичным диапазоном зума весят под килограмм.

Из сложенного состояния объектив не раздвигается под действием собственного веса. Кольцо зума имеет резиновую накладку, кольцо фокусировки — рифлёный металл. Оба кольца хорошо демпфированы, двигаются с приятным усилием.

Буква R в названии объектива говорит о том, что у него есть отдельное кольцо для настройки диафрагмы — дополнительный плюс с точки зрения эргономики. Кольцо переключается плавно и чётко, шаг переключения — ⅓ EV, бесступенчатый ход не предусмотрен.

Ночной город и яркие фонари — сюжет, в котором очень легко поймать лишние блики, если объектив имеет слабую бликозащиту. Фирменное многослойное просветление Super EBC (Electron Beam Coating) хорошо защищает от появления бликов. 

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F5.6, 40 с, 56.0 мм экв.

Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR имеет защиту от пыли и влаги, о чём говорит аббревиатура WR. Напомним, что влагозащитой для съёмки при плохих погодных условиях должен обладать не только объектив, но и фотокамера. На сегодня в линейке Fujifilm следующие камеры оснащены защитой от пыли и влаги: X-Pro2, X-T1, X-T2, X-T3 и X-H1. Кстати, заявляется и морозоустойчивость объектива (до -10 градусов цельсия).

Схема резиновых уплотнителей в Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR. Именно они защищают соединения объектива от попадания внутрь конструкции влаги и пыли.

Минимальная дистанция фокусировки Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR составляет 35 см. Она отмеряется от матрицы камеры. Это немного, новинка позволяет брать довольно крупные планы!

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 640, F4, 1/30 с, 120.0 мм экв.

Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR — объектив, изготовленный на высоком техническом уровне. Давайте посмотрим, как он покажет себя в работе.

Качество изображения

Оптическая схема Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR насчитывает 16 элементов в 12 группах. Используется целых четыре асферических элемента. Что интересно, один из них изготовлен из низкодисперсного (ED) стекла. Эти линзы призваны сократить искажения картинки и повысить её резкость.

 

Дисторсия и встроенный корректирующий профиль

Современные объективы Fujifilm имеют специальный корректирующий профиль, который применяется в камере при съёмке в JPEG или же закладывается сразу в RAW-файл. Корректирующий профиль влияет на геометрические искажения, дисторсию и хроматические аберрации. Нюанс встроенного профиля в том, что во многих RAW-конвертерах, например, в Adobe Lightroom, нет возможности отказаться от его применения. А хотелось бы оценить оптические качества объектива без какой-либо обработки. Поэтому проверим на дисторсию как с включённым корректирующим профилем, так и без, пользуясь программой PhaseOne Capture One 12, где от применения профиля можно отказаться.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F11, 60 с, 26.0 мм экв.

16 мм

У Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR искажения в виде бочкообразной дисторсии есть, но их уровень невысок. Пожалуй, они будут заметны только в случае съёмки объектов с прямолинейными формами: архитектуры, интерьеров.

Конечно, при использовании корректирующего профиля дисторсия исчезает полностью, но за счёт растягивания границ кадра. Это приводит к небольшой обрезке снимка по краям.

24 мм

Интересно, что уже к 24 мм дисторсия достигает своих минимальных значений. Даже при съёмке архитектуры искажения едва заметны.

35 мм

А вот дальше искажения приобретают подушкообразную форму, линии начинают изгибаться внутрь кадра. Это становится заметно примерно с 35 мм.

50 мм

Та же ситуация на 50 мм: при отключённом корректирующем профиле наблюдается умеренная подушкообразная дисторсия.

80 мм

Интересно, что уровень искажений не становится выше при увеличении фокусного расстояния, как это обычно бывает с зум-объективами. Наоборот, на максимальном фокусном расстоянии Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR демонстрирует небольшой уровень подушкообразной дисторсии. Пожалуй, он будет заметен только в сюжетах с идеально прямыми линиями.

Даже без корректирующего профиля Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR имеет совсем небольшую дисторсию. Особенно учитывая, что это зум с 5-кратным диапазоном фокусных расстояний!

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F5.6, 1/60 с, 37.0 мм экв.

Применён встроенный корректирующий профиль.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F5.6, 1/30 с, 95.0 мм экв.

 

Резкость и хроматические аберрации

То, насколько резким является объектив, — главный вопрос фотографов в отношении любого нового устройства. Графики MTF Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR говорят о высокой разрешающей способности, особенно на минимальных фокусных расстояниях.

Но мы не остановимся на просмотре сухих графиков и с помощью серии тестовых снимков посмотрим, как покажет себя объектив в реальной съёмке.

Тестовые кадры сняты в формате RAW и сконвертированы без использования корректирующего профиля, благодаря чему мы увидим все оптические нюансы объектива. ISO 160 — минимальное для аппарата Fujifilm X-T3, его мы использовали для того, чтобы получить исходники с наименьшим количеством цифрового шума.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 80, F16, 10 с, 29.0 мм экв.

16 мм

На минимальном фокусном расстоянии уже на открытой диафрагме мы видим хорошую резкость как в центре кадра, так и по краям. Отмечаем очень небольшой уровень виньетирования. На краях всё же заметно небольшое падение резкости и хроматические аберрации. Впрочем, последние легко исправляются применением встроенного профиля — он корректирует и геометрические искажения, и цветные контуры вокруг контрастных объектов даже в RAW.

На f/5,6 виньетирование совсем незначительное, а при f/8 оно окончательно уходит со снимка.

Максимум резкости по всему полю кадра удаётся получить при f/8–f/11, а далее изображение теряет в детализации под действием дифракции. Однако даже при f/16 изображение остаётся достаточно детализированным — на такой диафрагме вполне можно снимать и получать отличные кадры!

35 мм

На промежуточном фокусном расстоянии 35 мм также наблюдаем хорошую резкость и в центре, и по краям уже начиная с открытой диафрагмы. Уровень хроматических аберраций на этом фокусном расстоянии совсем низкий. На открытой диафрагме — незначительное виньетирование, которое пропадает уже к f/5,6. Пик резкости приходится на f/5,6–f/8.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F8, 1/6 с, 54.0 мм экв.

После f/11 наблюдаем падение резкости под действием дифракции, однако даже на F16 изображение вполне пригодно к использованию.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F7.1, 120 с, 73.0 мм экв.

80мм

Максимальное фокусное расстояние — всегда нелёгкая задача для объектива, особенно если речь идёт о моделях с большим зумом. Посмотрим, как справится Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR. На открытой диафрагме в центре кадра хорошая резкость. Но вот на краях картинка становится мягкой. Есть также виньетирование и хроматические аберрации.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F8, 1/5 с, 120.0 мм экв.

Такое качество изображения будет достаточным для многих творческих задач: портретов, репортажа, тревел-съёмки.

Но если необходимо сделать кадр с высокой детализацией по всей его площади, то лучше прикрыть диафрагму хотя бы до f/5,6 — резкость заметно возрастёт. На f/8–f/11 она ещё достаточно хорошая, но ближе к f/16 начинает снижаться из-за дифракции.

Подведем итоги. Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR принадлежит к объективам с широким диапазоном фокусных расстояний, для которых свойственны заметные огрехи в качестве изображения. Тем не менее, новинка показала себя довольно резким объективом: на всех фокусных расстояниях, кроме максимального, объектив обеспечивает отличную резкость, начиная с открытой диафрагмы. Виньетирование незначительное, а небольшие хроматические аберрации проявляются в основном на минимальном зуме по краям кадра. И виньетирование, и аберрации легко исправить с помощью корректирующего профиля.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 80, F14, 10 с, 120.0 мм экв.

Объектив в работе
Стабилизация изображения и автофокус

Одна из важных особенностей Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR — система оптической стабилизации изображения. Производителем заявляется её эффективность в 6 ступеней экспозиции. Это очень много: сегодня считаются очень мощными стабилизаторы, способные сэкономить фотографу 5–5,5 EV. Что такое экономия 6 ступеней при оптической стабилизации? К примеру, если без стабилизатора вы получали резкую картинку на выдержке до 1/60 с, то со стабилизацией вы сможете снимать на ½!

Съёмка с рук на длинной выдержке с применением оптического стабилизатора.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 400, F5.6, 1/3 с, 120.0 мм экв.

Мы проверили эту возможность. Особенно важен стабилизатор на большом фокусном расстоянии. Так, без него на таком расстоянии сделать резкий кадр на выдержках длиннее 1/80 уже практически невозможно из-за дрожания камеры в руках. Включив же стабилизацию, можно снимать на выдержках вплоть до ⅓ с. Разумеется, на таких экстремально длинных выдержках при съёмке с рук стоит пользоваться серийной съёмкой. Смазанные кадры будут проскакивать, но в серии окажутся и резкие снимки.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 640, F4, 1/8 с, 120.0 мм экв.

Высокая эффективность стабилизатора подтверждается практикой! А вот рычажка на корпусе объектива для включения и отключения стабилизатора нет, он отключается только через меню.

 

Мощный стабилизатор в Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR позволяет получать видео без дрожания даже при съёмке на максимальном фокусном расстоянии. Он делает объектив универсальным инструментом для съёмки с рук. Но надо помнить, что стабилизация в объективе не может гасить движения объектива вокруг своей оси — на это способна только стабилизация на матрице камеры.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 1000, F4, 1/125 с, 73.0 мм экв.

При зумировании объектив теряет фокусировку. Этот нюанс важно знать видеографам. Камера, конечно, тут же фокусируется заново, однако если делать наезд зумом во время записи видео, то случится кратковременная потеря фокусировки. Это в целом характерно для фотооптики. В кинооптике, например, в серии FUJINON MKX, фокус при зумировании сохраняется.

Объектив оснащён бесшумным шаговым мотором. Это означает, что на ваших видеороликах не будет слышна работа автофокуса. И в целом Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR работает быстро и чётко, на уровне других объективов Fujifilm линейки XF. Фокусировка по глазам и лицам работает отлично — объектив цепко держит объект съёмки в резкости.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 640, F4, 1/125 с, 120.0 мм экв.

Но надо заметить, что работа автофокуса зависит не только от объектива, но и от используемой фотокамеры. Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR раскроет себя на камерах с продвинутой системой автофокуса, у которых есть множество фазовых датчиков на матрице. Таким аппаратом является и Fujifilm X-T3, именно с ней работали мы.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F4, 1 с, 120.0 мм экв.

Пока мы тестировали этот объектив, вышло обновление прошивки. Оно оптимизирует работу стабилизатора, увеличивает скорость фокусировки и устраняет мелкие ошибки. Обновление доступно на официальном сайте.

Боке

Имея не самую высокую светосилу (f/4), на максимальном зуме Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR способен заметно размывать фон. Оценка рисунка в зоне нерезкости — дело субъективное, но мы отметим основные нюансы. Среди положительных качеств — ровные круглые блики в зоне размытия. При диафрагмировании они не спешат терять свою форму вплоть до f/11 благодаря 9-лепестковой диафрагме. Каёмки вокруг них формируются неохотно, что обеспечивает мягкость рисунка и отсутствие эффекта чешуи.

Также неохотно появляются искажённые блики в форме лимонов на краях кадра. Но асферические линзы в конструкции объектива дают о себе знать — в бликах заметна неоднородная структура, «луковые кольца». Впрочем, проявляются они далеко не во всех сюжетах.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F4, 1/60 с, 88.0 мм экв.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F4, 1/60 с, 101.0 мм экв.

 

Поскольку перед нами не фикс, предназначенный для работы с малой глубиной резкости, а объектив с 5-кратным зумом, то можно сказать, что боке у Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR на хорошем уровне. Объектив показывает качественный результат в работе с размытым фоном. Картинка в зоне размытия мягкая и приятная, а проблема «луковых колец» проявляется только в некоторых сюжетах.

Выводы

Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR даёт фотографу оптимальное сочетание большого зума и качества картинки. Почти на всех фокусных расстояниях объектив показывает хорошую резкость, начиная с открытой диафрагмы. Только ближе к максимальным значениям зума лучше на ступень прикрыть диафрагму, если хочется получить безукоризненную детализацию.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 80, F14, 5 с, 95.0 мм экв.

Порадовало, что Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR имеет сравнительно невысокий уровень дисторсии. Сильнее всего она выражена, как ни странно, в районе 35 мм, а на 24 мм практически отсутствует. Если применить встроенный корректирующий профиль в камере для JPEG или в RAW-конвертерах, от искажений не останется и следа. Также будут исправлены хроматические аберрации, которые иногда проскакивают на краях кадра.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 80, F8, 5 с, 120.0 мм экв.

Несмотря на то, что Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR — довольно крупный объектив по меркам системы Fujifilm X, он всё равно практически вдвое компактнее полнокадровых аналогов с таким же диапазоном фокусных расстояний. Уровень изготовления объектива — высочайший.

В конструкции множество металлических деталей, а все три кольца на объективе передвигаются с приятным усилием. К тому же, объектив имеет защиту от пыли и влаги.

Один из самых значительных плюсов Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR — мощнейший стабилизатор эффективностью 6 ступеней, в чём мы убедились на практике. Такой стабилизатор надёжно застрахует от смаза картинки в любых видах съёмки и даже отчасти заменит штатив при работе с длинными выдержками. При записи видео с помощью стабилизатора возможно без дополнительных ухищрений снимать с рук плавную картинку без дрожания.

X-T3 / XF16-80mmF4 R OIS WR установки: ISO 160, F16, 5 с, 120.0 мм экв.

Fujinon XF 16-80mm F4 R OIS WR — это объектив класса «всё в одном», универсал, предназначенный для выполнения практически любых задач. В репортажной съёмке или путешествии он может стать единственным вашим объективом. Пожалуй, это оптимальный китовый объектив сегодня, его можно рекомендовать к покупке в комплекте с продвинутыми камерами Fujifilm в качестве первого или единственного стекла. На них он раскроет весь свой потенциал, а фотограф будет получать удовольствие от качественных фото и видео.

Плюсы:

- высокое качество изготовления, корпус из металла;
- конструкция защищена от пыли и влаги;
- для этого класса объективов — компактные размеры, небольшой вес;
- высокая резкость в центре кадра, начиная с открытой диафрагмы;
- отличный стабилизатор, его высокая эффективность в 6 ступеней подтверждается практикой;
- эффективная бликозащита;
- встроенный корректирующий профиль исправляет дисторсию и хроматические аберрации, его можно использовать как в камере, так и в RAW-конвертере.

Минусы:

- наличие незначительных хроматических аберраций на краях кадра, особенно на коротких фокусных расстояниях;
- мягкая картинка на краях кадра на максимальном фокусном расстоянии при открытой диафрагме;
- отсутствие механического выключателя оптической стабилизации на корпусе объектива.