Тест Nikon Z7 II от Даниила Коржонова

photo-1

В декабре 2020 года по приглашению Министерства туризма ОАЭ и Nikon Ближний Восток мне удалось провести в Дубае интересные проекты: конференции, семинары, а также съемки городского пейзажа и по совместительству тест новинки Nikon Z7 II.

Дубай – очень туристическое место, сейчас Объединенные Арабские Эмираты открыты для посещения, достаточно сделать ПЦР-тест перед вылетом и при въезде в страну. Город интересен для фотосъёмки. Большинство рассветов и закатов мы провели на крышах или балконах с великолепным видом на городской пейзаж в комфортных условиях, но были и экстремальные съемки в пустыне. Камера выдержала все прекрасно – никаких багов не обнаружено!

Камера:‌ ‌Nikon‌ ‌Z7 II
Объектив:‌ NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S
Диафрагма: ‌ 11.0
Выдержка: ‌ 1/10
ISO: ‌ 320
Фокусное‌ ‌расстояние: ‌ 24.0mm

 

Я часто использовал длинную выдержку и фильтры, чтобы показать трейлы от машин или размыть воду в заливах Дубая. Хотя в этот раз особо сложных погодных условий не было, но я уверен, что Z 7II не подведет, ведь я успел поездить с предыдущим поколением Nikon Z 7 и в Сибири в -25 градусов со снегопадом, и под водопадами на Бали, и в путешествиях по пещерам. Я даже заливал камеру водой, после чего просушил на протяжении 4-5 дней и она продолжила работать! Конечно, такое повторять не нужно, и, возможно, будут осложнения с коррозией, но тем не менее факт остается фактом. Новинки в принципе имеют такую же сборку, и я уверен в их надежности.

Камера:‌ ‌Nikon‌ ‌Z7 II
Объектив:‌ NIKKOR Z 24-70mm f/4 S
Диафрагма: ‌ 9.0
Выдержка: ‌ 1/60
ISO: 100
Фокусное‌ ‌расстояние: ‌ 24.0mm

 

Хочу отметить, что просьбы пользователей Nikon были услышаны и в Z7 II вы увидите очень важные улучшения. Так, был добавлен второй слот для SD-карт, я очень рад, что теперь могу использовать старые карты от D850, думаю, это улучшение оценят многие фотографы. Конечно, SD-карты работают медленнее, чем CFexpress или XQD, но в пейзаже в принципе особой разницы нет. Я не люблю удалять фотографии, мне нравится хранить в двух местах: на жестком диске и на SD или XQD карте (их я обычно складываю в специальную коробочку). Из поездок я привожу огромное количество фотографий – иногда объемом около терабайта.

Камера:‌ ‌Nikon‌ ‌Z7 II
Объектив:‌ NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S
Диафрагма: ‌ 13.0
Выдержка: ‌ 1/20
ISO: ‌ 200
Фокусное‌ ‌расстояние: ‌ 24.0mm

 

Начинка камеры также получила улучшения, сейчас здесь два процессора Expeed 6, а скоростная съемка камеры «разогналась» до 10 кадров в секунду, ну и к тому же был обновлен автофокус. Камера отлично фокусируется в темных условиях, до -4,5 ступеней экспозиции, это очень важно при съемке животных в сумерках, да и собственно для людей. В Z7 II появились очень важные улучшения для портретных сессий, например, фокусировка на глаза и лице внутри рамки, то есть вы определяете область в кадре, и камера фокусируется в этих границах, таким образом можно очень легко разделять план.

Камера:‌ ‌Nikon‌ ‌Z7 II
Объектив:‌ NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S
Диафрагма: ‌ 9.0
Выдержка: ‌ 8
ISO: ‌ 160
Фокусное‌ ‌расстояние: ‌ 21.0mm

 

При пейзажной съемке и съемке города в Арабских Эмиратах меня порадовал улучшенный Timelapse. Ранее в Z 7 его также можно было снимать, но либо ролик отдельно, либо снимаешь RAW-файлы и потом склеиваешь их самостоятельно на компьютере. В новом поколении Nikon Z7 II, видимо за счет мощности двух процессоров, есть возможность не только снимать одиночные RAW-файлы, но и по завершению камера сама склеивает их в ролик 4К. То есть вы получаете одновременно и RAW-файлы, и уже склеенный самой камерой Timelapse. Это очень классно, потому что иногда ты снимешь Timelapse, но после понимаешь, что использовать ты его где-то в фильме не будешь, но покажешь, например, в Instagram или Facebook. То есть, ты сразу видишь результат, а это значительно экономит время.

Камера:‌ ‌Nikon‌ ‌Z7 II
Объектив:‌ NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S
Диафрагма: 8.0
Выдержка: ‌ 0.8
ISO: ‌ 100
Фокусное‌ ‌расстояние: ‌  21.0mm

 

Из небольших бонусов Nikon Z7 II – батарейная ручка. Теперь это не просто отсек с двумя дополнительными батареями, это совершенно полноценная и функциональная ручка, которую можно использовать для вертикальных кадров в студии при портретной и свадебной съемке. Это очень удобно, особенно для тех, кто переживал по поводу габаритов беззеркалок, что они стали меньше и мизинец «отваливается». Сейчас можно поставить ручку, продлить жизнь камеры, ну и удобно захватить её целиком всей рукой.

Камера:‌ ‌Nikon‌ ‌Z7 II
Объектив:‌ NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S
Диафрагма: ‌ 16.0
Выдержка: ‌ 15
ISO: ‌ 100
Фокусное‌ ‌расстояние: ‌  130.0mm

 

Технологии не стоят на месте – сегодня многие фотографы переходят на беззеркальные системы. Выход Z 7II для меня стал важным пунктом, ведь он сопутствуется еще и выходом линз, которые фотографы часто используют в работе.   Для меня очень важно было получить комплект NIKKOR Z 14-24mm, 24-70mm, 70-200mm со светосилой f/2.8, эти три линзы я использую практически во всех поездках. В принципе очень редко я беру какие-то дополнительные объективы. 14-24mm оптимален для общих панорам, городских пейзажей, для съемки деталей отлично подойдёт 70-200mm, с ним я могу зумировать, получать абстрактные картины, текстуру зданий. Ранее я параллельно использовал D850 и Z 7, с F-линзами, мне иногда не всегда хватало скорости автофокуса через переходник. Также для меня важно использовать светосильные объективы f 2.8, так как я часто снимаю в темноте (Млечный путь, Северное сияние). Z-объективы значительно легче и компактнее F-серии, а лишнее свободное место в рюкзаке не может не радовать! Сейчас, когда я получил совершенный набор оптики и камеру, никаких сомнений в переходе на беззеркальную систему уже больше не остаётся.

Камера:‌ ‌Nikon‌ ‌Z7 II
Объектив:‌ NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S
Диафрагма: ‌ 3.5
Выдержка: ‌ 0.6
ISO: ‌ 250
Фокусное‌ ‌расстояние: ‌200mm

 

Я думаю, что вывод совершенно простой: если вы сомневались в переходе на беззеркалки, то сейчас уже сомневаться не стоит просто покупайте и используйте в вашем творчестве на здоровье!