Новая камера для влогинга!

photo-1

Краткий обзор камеры Nikon Z30

Видео блогинг, или влогинг с каждым годом набирает всё больше популярности. Связано это с тем, что почти каждый человек имеет в своём кармане компактную камеру, которую он всегда носит с собой.

Конечно же мы говорим сейчас про смартфоны. Они работают по принципу "достал и снял", поэтому качество такого материала выходит хорошим, но без какой-либо изюминки. Чтобы поднять качество влогинга на новый уровень Nikon выпустила беззеркальную камеру Z30, которая отвечает всем современным потребностям.

Посмотрим её поближе!

 

Ключевые характеристики:

 

  • Эффективные пиксели - 20.9 мегапикселя
  • Размер сенсора - 23.5 мм x  15.7 мм
  • Формат сенсора - DX
  • Медиа хранилище - SD (Secure Digital) и карты памяти SDHC и SDXC, совместимые с UHS-I
  • Светочувствительность - ISO 100 - 51,200
  • Видео - 4K UHD 3,840 × 2,160 /30p/25p/24p
  • Full HD 1,920 x 1,080 /120p/100p/60p/50p/30p/25p/24p
  • Размер экрана - 3.0"
  • Тип экрана - Сенсорный ЖК-дисплей TFT с переменным углом наклона и углом обзора 170°, покрытие кадра приблизительно 100 %.
  • Аккумулятор - EN-EL25
  • Размеры (Ш х В х Г) - 128 мм x 73.5 мм x 59.5 мм
  • Вес - 350 г.

 

Почему это камера именно для видеоблогеров?

Вопрос, который, скорее всего, мучает людей, уже снимающих на Nikon, или знакомы с беззеркальной линейкой Z. Ведь Z30, также, как и остальные камеры может снимать как фото, так и видео.

Давайте сначала посмотрим на внешнюю составляющую камеры.

Камера Nikon Z30 с внешним микрофоном и установленная на настольный штатив

Она лёгкая и компактная, что большой плюс при постоянной носке камеры с собой, особенно в одной руке. Для компактности был убран электронный видоискатель. При видеосъемке он не нужен, а вот экран, который можно поворачивать в любом направлении, развернуть его к себе при съемке себя же, да и ещё вести управление нажимая на экран явно намекает на направление камеры.

Tally лампа на фронтальной стороне камеры, предупреждающая о записи видео в данный момент.

Кстати, впервые, на камере Nikon установлена Tally лампа. Она нужна, чтобы предупреждать о ведении записи. Так вы точно будете знать ведется в данный момент запись или нет при съемке себя.

Слева и справа от горячего башмака расположены стерео микрофоны

Для записи аудио, в камеру установлены стерео микрофоны на верхней грани камеры. Если Вы хотите снимать на улице, то можно установить на них меховую ветру защиту (продаётся отдельно)


Меховая ветрозащита на стере микрофоны Nikon Z30 (продаётся отдельно)

 

Обратите внимание, что ветрозащита устанавливается в горячий башмак, при этом она имеет свой холодный башмак, куда можно установить дополнительный аксессуар, к примеру небольшую световую панель.

Камера Nikon Z30 с внешним микрофоном и установленная на настольный штатив

Ну а если вам нужен микрофон другой "направленности", то в горячий башмак всегда можно поставить любой микрофон с соответствующим креплением и разъемом 3,5 мм.

Коль речь зашла о разъемах, посмотрим что есть в камере.

Левая грань камеры с разъемами для подключения

На левой грани, под заглушками, помимо разъема для микрофона нас встречают ещё два разъема:

 

  • USB C для подключения к компьютеру и зарядки
  • Micro HDMI для вывода картинки на монитор или рекордер

 

Nikon, не предусмотрела разъем для наушников, что странно, ведь камера направлена на запись видео и слышать то, что ты записываешь, не менее важно, чем видеть, что ты записываешь.

Но это не является проблемой, если Вы используете внешний микрофон.

Ну и самое главное, это конечно же качество записи видео, которое может выдать камера.

Nikon Z30 может снимать в разрешении 4к30p со всей матрицы. Это отличный показатель, особенно если смотреть на прямого конкурента этой камеры Sony Alpha ZV-E10, который снимает максимум 4k25p при этом обрезая картинку. Однако тот же Sony Alpha ZV-E10 может снимать видео в LOG, что даёт гибкую картинку для последующей цветовой коррекции, а Nikon Z30, к сожалению, обходится без него. Но в камере можно выбрать профиль съемки "Flat" который делает картинку менее контрастной и позволяет произвести минимальную цветокоррекцию на постпродакшене.

Помимо 4K, Nikon Z30 может снимать и в Full HD со скоростью до 120 к/сек, что позволяет снимать ролики с плавным замедлением.

Nikon Z30 cо штативом, объективом и микрофоном спокойно можно держать в одной руке.

 

Когда Вы снимаете сами себя, то должны быть уверены, что камера, также хочет сфокусироваться на вас, а не на замечательный и красивый фон позади. За это отвечает фирменный автофокус Nikon с фокусировкой по лицу и глазам. Можете не беспокоиться, и не проверять постоянно монитор за сфокусированной картинкой, камера позаботится об этом за вас.

Пример работы авфтофокуса с определением глаз

 

Слот для карты памяти всего один и поддерживает карты SD (Secure Digital) и карты памяти SDHC и SDXC, совместимые с UHS-I. Сам слот находится в отсеке с батарейкой.

Слот располагается на нижней грани, при этом до него без проблем можно добраться, даже с камерой установленной на штатив.

В нашем магазине Pixel24.ru можно приобрести беззеркальную камеру Nikon Z30 с китовым объективом 16-50mm f/3.5-6.3 V