Компания Canon анонсировала три новых объектива для байонета RF

photo-1

RF-S 10-18mm F4.5-6.3 IS STM

Компания Canon объявила о выпуске широкоугольного зум-объектива RF-S 10-18mm F4.5-6.3 IS STM (16-29 мм в полнокадровом эквиваленте) для кроп камер Canon с байонетом RF.

По словам представителей Canon, этот объектив имеет совершенно новую оптическую конструкцию и не основан ни на одном из предыдущих объективов EF-S или M-mount. Он предназначен для использования в качестве доступного широкоугольного зума как обычными, так и продвинутыми любителями, включая фотографов, видеографов и влогеров.

Объектив имеет «складную» конструкцию, обеспечивающую его компактные размеры, и, по словам представителей Canon, для его разблокировки требуется лишь «мягкий щелчок», в отличие от некоторых предыдущих объективов. Объектив оснащен покрытием Canon Super Spectra Coating для уменьшения бликов и переотражений. По своей конструкции он напоминает выдвижной объектив RF-S 18-45mm F3.5-6.3 IS STM, которым комплектуются некоторые из последних моделей камер линейки Canon EOS R кроп формата.

В объективе предусмотрена встроенная система стабилизации изображения, обеспечивающая четыре стопа оптической стабилизации и до шести стопов в сочетании с матричной стабилизацией камеры. Автофокусировка осуществляется с помощью одного мотора STM, что обеспечивает легкость конструкции и плавность автофокусировки при видеосъемке. Бленда в комплект поставки не входит, но может быть приобретена дополнительно.

Объектив RF-S 10-18mm F4.5-6.3 ожидается в продаже в декабре 2023 года.

 

RF 200-800mm F6.3-9 IS USM

Ещё одной новинкой стал объектив RF 200-800mm F6.3-9 IS USM - супертелеобъектив, созданный с расчётом на лёгкость и удобство использования.

Canon утверждает, что этот объектив предназначен для пользователей, которым нужен бюджетный супертелеобъектив. К ним относятся энтузиасты, снимающие природу, диких животных, авиашоу, фотожурналисты и небольшие СМИ, у которых нет бюджета на дорогие телеобъективы, а также видеографы, которым нужны большие фокусные расстояния.

Объектив состоит из 17 элементов в 11 группах, включая три элемента UD (со сверхнизкой дисперсией), и имеет покрытие Canon Super Spectra Coating. Несмотря на слухи, Canon заявляет, что этот объектив не имеет дифракционной оптики (DO).

Коэффициент стабилизации изображения составляет 7,5 стопов при 200 мм и 5,5 стопов при 800 мм. Однако на тубусе нет переключателя режимов стабилизации, поскольку объектив автоматически определяет панорамирование и при необходимости регулирует стабилизацию.

Внешние органы управления включают кнопку AF/MF и две пользовательские функциональные кнопки. Имеется также кольцо зумирования, а вместо специального кольца ручной фокусировки объектив оснащен одним комбинированным кольцом MF/Control. Несъемная штативная лапка имеет резьбу 3/8" и 1/4"-20.

Максимальная диафрагма объектива составляет F9 на 800 мм. В диапазоне 300-400 мм диафрагма объектива увеличивается до F7,1, а в диапазоне 500-600 мм - до F8.

Объектив совместим с телеконвертерами, RF 1,4x и 2x, последний из которых увеличивает диапазон фокусных расстояний до 1600 мм (правда, с максимальной диафрагмой F18). Примечательно, что Canon утверждает, что этот объектив обеспечивает лучшее качество изображения с телеконвертерами, чем объектив RF 100-500 мм.

RF 200-800mm увеличивается в размере при зумировании, но имеет внутреннюю фокусировку. При 200 мм его длина составляет 314 мм, а диаметр - 102 мм. Автофокусировка осуществляется с помощью одного мотора Nano USM, который, по утверждению Canon, обеспечивает высокую скорость работы, а также плавную и бесшумную работу при видеосъемке.

Минимальная дистанция фокусировки составляет 0,8 м на расстоянии 200 мм при максимальном увеличении 0,25x и 2,8 м на расстоянии 800 м при увеличении 0,2x.

Canon отмечает, что объектив устойчив к атмосферным воздействиям, хотя, возможно, не в такой степени, как объективы серии L. Несмотря на то, что объектив белый, в нем не используется ИК-отражающая поверхность, как в последних объективах L серии. На тубусе объектива имеются крепления для ремешка.

Резьба для установки фильтров составляет 95 мм. Объектив комплектуется блендой Canon ET-101, что делает его одним из немногих объективов не L серии, у которых есть бленда сразу в комплекте. Масса объектива составляет 2 050 г.

Объектив RF 200-800mm F6.3-9 IS USM также появится в продаже в декабре 2023 года.

 

RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z

И последний объектив, но не по значению, RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z - первый в мире зум-объектив 24-105mm с диафрагмой F2.8.

Canon утверждает, что это гидридный объектив, который подходит равнозначно как под фото, так и под видео, и ряд элементов конструкции подтверждает это утверждение. Хотя объектив ориентирован на профессиональных фотографов и серьезных энтузиастов, он также предназначен для создателей видеоконтента, фотографов и видеографов смешанного профиля.

RF 24-105mm F2.8 оснащен внутренним зумом и фокусировкой, поэтому отсутствует перемещение переднего элемента, а значит и смещение веса. По словам представителей Canon, система автофокусировки с плавающим элементом обеспечивает компактные размеры объектива и высокую скорость работы автофокусировки.

При взгляде на внешние органы управления можно обнаружить новые и уже знакомые элементы. Помимо переключателей AF/MF и IS, 24-105mm F2.8 оснащен переключателем ограничителя фокусировки и переключателем режимов IS, что делает его первым зум объективом RF (не теле), оснащенным такими элементами управления.

Но самое примечательное в объективе - это кольцо ручной регулировки диафрагмы. По заявлению Canon, это первый объектив EF или RF, оснащенный таким кольцом, и оно отражает гибридный замысел объектива, который поддерживает как фото-, так и видеосъемку, позволяя плавно управлять диафрагмой. Однако здесь есть несколько важных оговорок. В частности, кольцо диафрагмы не будет работать для фотосъемки на текущих камерах EOS, но будет работать на новых моделях, выпущенных в 2024 г. или позже. При установке кольца в положение «A», управлять диафрагмой можно будет с самой камеры.

На внешней стороне тубуса объектива расположен порт для подключения нового адаптера зуммирования.

Объектив имеет 23 элемента в 13 группах, включая четыре UD и три асферических элемента. Кроме того, на него нанесены покрытия Canon Super Spectra Coating, Air Sphere Coating и фторсодержащее покрытие. Диафрагма состоит из 11 лепестков.

Среди других важных особенностей - встроенная система стабилизации изображения, имеющая 5,5 стопов для объектива и до 8,0 стопов в сочетании с внутрикамерной стабилизацией, а также два мотора Nano USM для управления автофокусом. Минимальная дистанция фокусировки составляет 0,45 м при 24 мм на всех фокусных расстояниях, максимальное увеличение - 0,29x при 105 мм (0,08x при 24 мм).

Объектив защищен от пыли и атмосферных воздействий. Резьба для фильтров - 82-мм.

 

Адаптер Power Zoom

Рекламная фотография, на которой изображен адаптер зуммирования PZ-E2, присоединенный к объективу RF 24-105mm F2.8L IS USM Z.

 

Вместе с объективом 24-105 мм F2.8 компания Canon анонсировала зум адаптер PZ-E2, который, по ее словам, является более универсальным, чем предыдущий PZ-E1, работавший с объективом EF-S 18-135 мм f/3.5-5.6 IS USM. Он крепится непосредственно к боковой поверхности объектива с помощью двух штифтов для выравнивания. Адаптер выпускается в двух вариантах: с интерфейсом USB и с 20-контактным портом, который позволяет подключать устройства дистанционного управления фокусировкой.

Он имеет диск для регулировки скорости зумирования и оснащен USB-портом для подключения дополнительного питания, которое позволяет увеличить скорость зумирования. Даже без дополнительного питания максимальная скорость зумирования зависит от модели камеры, то есть камера типа C70 с более емким аккумулятором может работать с зумом быстрее.

Объектив RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z ожидается в продаже в декабре 2023 года. Адаптер PZ-E2 ожидается весной 2024 года.

Источник - DPreview.com