Объективы Nikon для предметной съёмки и не только

photo-1

Знакомство

В этой статье мы расскажем о четырёх разных по своему назначению объективах Nikon, которые объединены одним — они хорошо подходят для предметной съёмки. Однако в нашем тесте мы не ограничимся только этим жанром, поэтому статья будет полезна всем, кто выбирает качественную оптику для своего фотоаппарата Nikon (полнокадрового или любительского «кропнутого») и собирается снимать в самых разных жанрах.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED Установки: ISO 64, F16, 1/250 с, 60.0 мм экв.

 

Участники теста:

PC-E Micro NIKKOR 85mm f/2.8D — тилт-шифт объектив;
AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED — универсальный зум-объектив;
AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED — макрообъектив;
AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED — портретный объектив.

 

 

О возможностях, областях применения и результатах тестирования каждого из объективов расскажет (и покажет примеры) профессиональный фотограф Александр Мороз. Ему слово.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Zoom-Nikkor 24-70mm f/2.8G ED Установки: ISO 100, F10, 1/250 с, 70.0 мм экв.

 

PC-E Micro NIKKOR 85mm f/2.8D

Один из самых необычных объективов, который позволяет гибко управлять перспективой и глубиной резкости изображения при съёмке. Его конструкция включает высокоточные механизмы, реализующие (одновременно или отдельно) две функции: «Тилт» и «Шифт». 

Первая из них — «Тилт» (tilt, наклон) — при помощи деталей оправы сложной формы и микрометрических винтов реализует наклоны оптической оси объектива. Это позволяет тонко управлять ГРИП (Глубиной Резко Изображаемого Пространства) и получать на изображении резкими предметы, находящиеся на разном расстоянии от камеры. При некоторых настройках это становится возможным даже без сильного закрытия диафрагмы. 

 

 

Функция «Шифт» (shift, сдвиг) реализована за счёт поперечного сдвига оптического блока относительно центра кадрового окна. Для этого тоже применяются направляющие и микрометрический винт. Сдвиг позволяет управлять перспективными искажениями снимаемого объекта и применим как в архитектурной, так и в предметной съёмке.

Когда все регулировки находятся в нулевом (центральном) положении, объектив PC-E Micro NIKKOR 85mm f/2.8D становится просто макрообъективом с фокусным расстоянием 85 мм, минимальной дистанцией фокусировки (МДФ) 39 см и максимальным масштабом съёмки 1:2 (0,5х).

 

 

Посмотрим, что способен снять наш объектив в таком «нулевом» состоянии. Возьмём для начала простую, незамысловатую композицию с виноградом. Она довольно крупная, как и составляющие её предметы. В то же время размер выкладки не слишком велик в глубину. С такими сюжетами наш объектив справится легко, поскольку для съёмки в требуемом масштабе подходят и его фокусное расстояние 85 мм, и значение МДФ.

Закрытие диафрагмы до значения F13 обеспечило попадание в область резкости гроздей винограда и частично — окружающих предметов. Детализация на высоком уровне, никаких искажений не видно.

 

NIKON D810 / Nikon PC-E Micro Nikkor 85mm f/2.8D Установки: ISO 100, F13, 1/250 с, 85.0 мм экв.

 

Теперь посмотрим, какой у тилт-шифта характер боке. При открытой диафрагме F2.8 удаётся получить малую глубину резкости и неплохо размытый фон с аккуратными бликами. Пожалуй, можно отметить, что переходу из резкости в область нерезкости немного не хватает плавности. Чёткость и микроконтраст в области резкости высокие.

 

NIKON D810 / Nikon PC-E Micro Nikkor 85mm f/2.8D Установки: ISO 100, F3.3, 1/50 с, 85.0 мм экв.

 

Пора перейти к уникальным возможностям тилт-шифт объектива PC-E Micro NIKKOR 85mm f/2.8D. Начну с демонстрации функции Shift (сдвига оптического блока объектива относительно центра кадрового окна). В основном она применяется для коррекции перспективных искажений. Например, в архитектуре вертикальный сдвиг обеспечит съёмку высокого здания без искажений. Горизонтальные сдвиги позволяют снимать прямоугольные панорамы.

В предметной съёмке функция «Шифт» тоже пригодится для исправления перспективных искажений. Например, когда нам потребовалось снять флакон немного сверху, искажения были исправлены, а резкость картинки осталась на том же высоком уровне.

 

 

Функция Tilt (наклон оптической оси объектива) не менее интересна и полезна. Её применение оправдано, когда нужно гибко управлять ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) и располагать зону резкости нестандартным образом: перпендикулярно и на определённом расстоянии от камеры.

 

 

Приведу ещё несколько примеров съёмки с использованием функции Shift.

На первой фотографии торта мной применён наклон оси объектива не к плоскости изображения, а в обратную сторону. Диафрагма прикрыта всего на полступени. Так был получен эффект, когда зона резкости выглядит как очень узкая полоска. Повторить его при съёмке с такого же ракурса не сможет ни один из других рассматриваемых нами объективов.

 

NIKON D810 / Nikon PC-E Micro Nikkor 85mm f/2.8D Установки: ISO 100, F3.2, 1/125 с, 85.0 мм экв.

 

На следующем фото ось объектива была наклонена к плоскости торта, а диафрагма осталась в том же положении. В результате, удалось поместить в резкость и чётко отобразить детали всей верхней поверхности торта, а его нижняя часть осталась в расфокусе. В некоторых ситуациях такой приём может оказаться очень полезным.

 

NIKON D810 / Nikon PC-E Micro Nikkor 85mm f/2.8D Установки: ISO 100, F3.2, 1/125 с, 85.0 мм экв.

 

Здесь я, помимо того же наклона оси, сильно прикрыл диафрагму, в результате чего практически весь торт попал в резкость как по горизонтали, так и по вертикали.

 

NIKON D810 / Nikon PC-E Micro Nikkor 85mm f/2.8D Установки: ISO 500, F20, 1/125 с, 85.0 мм экв.

 

Покажу ещё несколько фотографий украшений, сделанных объективом PC-E Micro NIKKOR 85mm f/2.8D. На них видно, что подбор наклона оптической оси объектива позволяет снимать довольно крупные предметы и наборы из нескольких украшений, причём распределённых на плоскости, которая не перпендикулярна нашему взгляду и может иметь наклоны и повороты. Благодаря этому такие украшения смотрятся более эффектно.

 

NIKON D810 / Nikon PC-E Micro Nikkor 85mm f/2.8D Установки: ISO 400, F40, 1/125 с, 85.0 мм экв.

 

Узкая полоска области резкости, развёрнутая по диагонали или под другим необходимым углом, может пригодиться при съёмке длинных предметов, таких как наручные часы, браслеты и прочее. Таким образом, тилт-шифт эффективно заменяет кропотливую процедуру фокус-стекинга.

 

NIKON D810 / Nikon PC-E Micro Nikkor 85mm f/2.8D Установки: ISO 100, F11, 1/250 с, 85.0 мм экв.

 

AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED

Профессиональный стандартный зум-объектив AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED, который есть в арсенале почти каждого профессионального фотографа, работающего с системой Nikon. Очень востребован в репортажной и свадебной съёмке благодаря универсальному диапазону фокусных расстояний. Он оснащён диафрагмой с 9 скруглёнными лепестками и ультразвуковым мотором SWM, который обеспечивает быструю и бесшумную автофокусировку. Минимальная дистанция фокусировки при фокусном расстоянии 70 мм составляет около 40 см, а максимальный масштаб съёмки — 0,27х.

 

 

Проверим этот зум при съёмке нашего фруктового натюрморта. Максимальное фокусное расстояние 70 мм и МДФ вполне для этого подходят и обеспечивают нужный масштаб съёмки. Необходимая глубина резкости получилась при закрытии диафрагмы до F10. Все виноградинки оказались чёткими, хорошо детализированными.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Zoom-Nikkor 24-70mm f/2.8G ED Установки: ISO 100, F10, 1/250 с, 70.0 мм экв.

 

При съёмке сверху под углом и закрытии диафрагмы до F16 наш зум-объектив позволил снять торт полностью резким, с хорошей детализацией и высоким микроконтрастом.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Zoom-Nikkor 24-70mm f/2.8G ED Установки: ISO 500, F16, 1/125 с, 70.0 мм экв.

 

При съёмке композиции с тортом в максимальном положении 70 мм при открытой диафрагме F2.8 удаётся сделать акцент на переднем плане и получить плавный переход в зону нерезкости. Яркие блики размылись красиво, однако их заполнение не слишком равномерное. Так что наш зум-объектив иногда требует аккуратной работы с задним планом — по возможности его стоит отодвинуть подальше.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Zoom-Nikkor 24-70mm f/2.8G ED Установки: ISO 100, F2.8, 1/50 с, 70.0 мм экв.

 

С коммерческой съёмкой предметов среднего размера AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED справляется легко.

 

 

Зум-объектив AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED подходит и для портретной съёмки, если использовать максимальное фокусное расстояние 70 мм. При уменьшении этого параметра, в соответствии с законами оптики, всё сильнее будут проявляться искажения пропорций фигуры и лица модели. Качество изображения, особенно при съёмке со студийным освещением, получается очень высоким. Объектив готов к работе с самыми современными многомегапиксельными фотокамерами.

 

 

Переменное фокусное расстояние обеспечивает зум-объективу AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED преимущество перед остальными участниками обзора при съёмке в таких жанрах, как репортаж, стрит. Минимальное фокусное расстояние 24 мм позволит снимать большие пространства в архитектурной и пейзажной съёмке.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Zoom-Nikkor 24-70mm f/2.8G ED Установки: ISO 64, F5.6, 1/200 с, 24.0 мм экв.

 

Зум-объектив AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED, благодаря очень удобному диапазону фокусных расстояний и высокой светосиле, является наиболее универсальным из всех участников обзора. Он подходит для профессиональной съёмки в широком спектре сюжетов: репортаж, портрет, пейзаж, архитектура, жанр, стрит, предметная съёмка (за исключением очень мелких объектов).

 

AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Это полноценный макрообъектив, обеспечивающий съёмку с минимальной дистанции 18,5 см в масштабе до 1:1, то есть на сенсоре фотоаппарата снимаемый объект может быть отображён в натуральную величину. Объектив оборудован 9-лепестковой диафрагмой со скруглёнными лепестками и мотором SWM, который обеспечивает быструю и бесшумную автофокусировку.

 

 

Съёмка натюрмортов для нашего макрообъектива — лёгкая задача. Тут он позволит получать как большую глубину резкости, так и малую, обеспечивая неизменно высокую чёткость деталей в области резкости.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED Установки: ISO 100, F14, 1/250 с, 60.0 мм экв.

 

Снимок выше и ниже может быть получен и другими объективами с близкими значениями фокусного расстояния и МДФ.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED Установки: ISO 100, F16, 1/250 с, 60.0 мм экв.

 

Преимущества нашего макрообъектива проявляются при съёмке с малых дистанций. Тогда акцентировать внимание на каких-то деталях получается и за счёт очень малой глубины резкости, и за счёт большого масштаба.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED Установки: ISO 64, F16, 1/250 с, 60.0 мм экв.

 

При съёмке с короткой дистанции на открытой диафрагме объектив обеспечивает очень высокую чёткость мельчайших деталей в зоне резкости и при этом неплохо справляется с размытием заднего плана. Впрочем, ярких бликов в зоне расфокуса лучше избегать, поскольку они заполнены неравномерно и могут отвлекать на себя часть внимания.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED Установки: ISO 100, F3, 1/50 с, 60.0 мм экв.

 

Пожалуй, более важно то, что макрообъектив AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED позволяет делать фото мелких предметов в большом масштабе и полностью резкими, что востребовано, например, в коммерческой съёмке ювелирных украшений.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED Установки: ISO 400, F36, 1/125 с, 60.0 мм экв.

 

 

Несмотря на то, что AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED относится к макрообъективам, его можно применять и для съёмки других сюжетов, включая портреты — фокусное расстояние 60 мм и светосила f/2.8 для этого подходят. Только стоит учитывать, что при плотном кадрировании могут возникнуть небольшие перспективные искажения пропорций лица.

 

 

Остановить свой выбор на макрообъективе AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED стоит в том случае, если вы собираетесь снимать мелкие предметы: ювелирные украшения, изделия уникальных промыслов (резьба по кости, вышивка, художественная роспись, гравюра и прочее). Тут окажется востребованной способность объектива снимать с малой дистанции в масштабе до 1:1.

 

 

Этот объектив также вполне справится с любым видом предметной съёмки, а при необходимости его можно использовать и в других жанрах, например, в репортажной или портретной съёмках.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED Установки: ISO 500, F16, 1/125 с, 60.0 мм экв.

 

AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED

Этот объектив — самый новый среди рассматриваемых нами. Он является классическим портретником с фокусным расстоянием 105 мм и высокой светосилой — f/1.4. Минимальная дистанция фокусировки составляет 1 метр, а максимальный масштаб съёмки — всего 0,13х. Объектив оснащён 9-лепестковой диафрагмой и бесшумным мотором автофокусировки SWM.

 

 

Натюрморты, которые необходимо снять с большой глубиной резкости, — простая задача для нашего портретника. Минимальной дистанции фокусировки в 1 метр вполне хватает для получения нужного масштаба, а прикрытие диафрагмы до F10 обеспечивает нужную глубину резкости и высокую детализацию главного объекта, в примере ниже — гроздей винограда.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED Установки: ISO 100, F10, 1/250 с, 105.0 мм экв.

 

При съёмке с той же дистанции открытая диафрагма F1.4 даёт возможность получить очень малую глубину резкости для акцента на отдельных предметах и деталях, очень плавный переход от резкости в нерезкость и красиво размытый задний план.

 

NIKON D850 / Nikon AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED Установки: ISO 100, F1.4, 1/1000 с, 105.0 мм экв.

 

Если снимать портретником натюрморт с огоньками на заднем плане при значении диафрагмы, которое у других участников обзора является максимальным — F2.8, то мы получим очень похожую картинку. В области резкости — высокая чёткость , в области размытия — блики с довольно аккуратной формой, но более чистые по заполнению, чем у других претендентов. Но стоит открыть диафрагму полностью, как мы получим гораздо более эффектную картинку, с большими красивыми бликами в области размытия. Мелкие детали в зоне резкости останутся почти такими же чёткими.

 

 

Перейдём к основному предназначению AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED — съёмке портретов — и начнём со студийных снимков.

Обычно в студии используется яркий импульсный свет, который позволяет снимать при минимальном ISO и сильно закрытой диафрагме — так обеспечивается высокая чёткость всех деталей и исключается промах по фокусу, который для профессионалов недопустим. Благодаря фокусному расстоянию 105 мм наш портретник позволит, при необходимости, плотно кадрировать, не нарушая пропорций лица.

 

NIKON D810 / Nikon AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED Установки: ISO 160, F10, 1/125 с, 105.0 мм экв.

 

При портретной съёмке на открытой или чуть прикрытой диафрагме AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED позволит сделать акцент только на лице, глазах или губах модели, а всё остальное лицо и задний план оставить аккуратно и плавно размытыми. При этом даже мелкие детали в области резкости получатся чёткими.

 

 

При портретной съёмке на открытой или чуть прикрытой диафрагме AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED позволит сделать акцент только на лице, глазах или губах модели, а всё остальное лицо и задний план оставить аккуратно и плавно размытыми. При этом даже мелкие детали в области резкости получатся чёткими.

 

 

Акцент можно перенести и на надетые на модель украшения, которые, таким образом, будут продемонстрированы на фото, что называется, в работе.

 

 

Среди рассмотренных нами объективов AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED является бесспорным лидером в съёмке портретов. Здесь первоочередную роль играют большое фокусное расстояние 105 мм и высокая светосила f/1.4. Такие характеристики позволят использовать этот объектив и для предметной съёмки, правда получить большой масштаб при съёмке чего-то мелкого не даст минимальная дистанция фокусировки (1 метр).

Этот телеобъектив высокого класса довольно универсален. Он прекрасно справится и с репортажной, и с жанровой, и с пейзажной съёмками, порадует высокой скоростью автофокусировки и обеспечит профессиональное качество снимков при работе с самыми современными фотоаппаратами и даже с теми, что придут им на смену.

 

Объективы представлены на нашем сайте и вы можете узнать о каждом из них ещё больше, а также купить. 

А главное - при покупке Вы можете принять участие в одной из акций (отображены в карточке товара):

   - Годовая подписка на ADOBE CC в подарок, 

   - Подарочный сертификат до 20 000 рублей 

   - Кэшбэк до 35 000 рублей на карту 

 

   Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S  

   Nikon 105mm f/1.4E ED AF-S  

   Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro 

   Nikon 85mm f/2.8D PC-E Nikkor Micro