Обзор объектива Canon RF 100-400mm f/5.6-8 IS USM

photo-1

Обзор объектива Canon RF 100-400mm f/5.6-8 IS USM

 

 

Сегодня мы поговорим с тобой о легком и компактном зум-объективе RF 100–400 мм, который идеально подойдет для съемки природы, спортивных состязаний и приключений в кругу семьи с большого расстояния. 

Всем привет! С вами Стас! 

Да, новый RF 100-400 поразительно резок, и вот что самое интересное: его автофокус почти мгновенный!
По сравнению с EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II, этот RF 100-400 кажется таким же впечатляюще резким и фокусируется так же ослепительно быстро, а вес объектива RF меньше в два раза (635 г против 1550 г) и цена меньше на треть (64 990₽ против 191 990₽ ).




Технические характеристики 

 

 

Габариты

Этот компактный и легкий объектив длиной 164,7 мм и весом 635 г отличается превосходной развесовкой даже в полностью выдвинутом положении и легко поместится в сумке для оборудования.

 Аналогов ему нет. Мы конечно могли бы его сравнить с объективами Canon 100-400 под EF, Sigma или Tamron, но не будем этого делать, потому что все они практически в два раза тяжелее и гораздо дороже.


Эргономика

Как и на всех объективах серии RF присутствует кольцо управления. На него можно назначить любой доступный функционал (чаще всего его использую для управления ISO, либо диафрагмой).





Так же есть кольцо фокусировки и кольцо зумирования. Кольцо зумирования можно заблокировать на фокусном расстоянии 100мм, чтобы при его переноске он не выдвинулся.  



На боковой части объектива переключатели: автоматической и ручной фокусировки / включение и выключение стабилизации.




Стабилизатор и автофокусировка

 

В объективе реализована система взаимодействия оптической стабилизации и стабилизации внутри камеры. Благодаря этому компенсация дрожания достигает 6 ступеней, а для быстрой автофокусировку в объективе RF 100-400mm f/5.6-8 IS USM используется фирменный мотор Nano USM AF.

Стабилизацию нам помогла проверить модель Марго. 
Мы снимали на фокусном расстоянии 400мм: Марго шла в нашу сторону, а в это время автофокус идеально сопровождал ее.  




Снято на Canon EOS R6 с объективом RF 100-400mm f/5.6-8 IS USM




Поснимав на этот объектив мы с уверенностью можем сказать, что он отлично справляется и со стабилизацией и с автофокусом.А это значит, что  объектив превосходно подойдет для фотосъемки спорта, идеально для фотосъемки дикой природы и для фотосъемки крупным планом.

 

Диапазон фокусных расстояний

Увеличить охват возможно при помощи экстендеров Canon RF, которые полностью совместимы с датчиками замера экспозиции и системой автофокусировки и обеспечивают высочашую точность даже на максимальных фокусных расстояниях. У объектива есть настраиваемое кольцо управления для настройки параметров экспозиции. Доступна возможность использовать телеконвертеры RF 1.4x и RF 2x.
 

 Телеконвертер Canon EXTENDER RF 1.4x     /     Телеконвертер Canon EXTENDER RF 2x



Итог

Дорогая, современная, интересная картинка: звенящая резкость и красивое боке – несмотря на светосилу, габариты и вес – компактнее и легче EF 70-200 f4, инимальная дистанция фокусировки - от 88см до 1м в зависимости от фокусного расстояния, можно снимать околомакро (0.41x на 400мм), автофокус быстрый и тихий, стабилизатор здорово помогает и компенсирует лёгкий вес объектива – резкие снимки на 1/13с при 400мм, не привлекает внимание, качество сборки, несмотря на "бюджетность".
В общем и целом – объектив очень крутой! 



С тобой был Стас, увидимся в новом обзоре ;)

Ну, а что ты думаешь об этом объективе? Переходи на наш обзор в YOUTUBE, оставляй свой отзыв в комментариях, ставь лайк и подписывайся! 

 

 

В наличии > 5 шт.
Добавить в список сравнения
Удалить из списка сравнения
Добавить в избранное
Удалить из списка избранного
89890
под заказ
Добавить в список сравнения
Удалить из списка сравнения
Добавить в избранное
Удалить из списка избранного
269990